> > > > Essais Jerez - Le bilan des quatre journées

Essais Jerez - Le bilan des quatre journées

Les premiers essais hivernaux de la saison 2013 viennent de se terminer, c'est donc l'occasion de tirer un bilan de ces quatre journées d'essais passées en terre espagnole, sur le circuit de Jerez de la Frontera.

© Ferrari - Massa le plus rapide et l'un des plus assidus© Ferrari - Massa le plus rapide et l'un des plus assidus

Quatre journées d'essais ne suffisent clairement pas à dégager de manière précise la hiérarchie de la saison, surtout lorsqu'il s'agit des premiers essais de la saison. Entre intox et travail de fond, les écuries, souvent sur des programmes différents, se font un malin plaisir de ne pas se livrer. Pour ce début d'année 2013, toutes les écuries étaient présentes à Jerez, même si Williams F1 était la seule à rouler avec sa monoplace version 2012 en attendant la présentation de la FW35, le 19 février avant la première session de tests à Barcelone.

Le classement des meilleurs tours par pilote :

En haut de la feuille des temps, la Ferrari de Felipe Massa a creusé l'écart, en passant sous la barre des 1:18.0. Un résultat qui rappelle celui de l'an passé où Nico Rosberg, armé de la monoplace de 2011, avait lui aussi été seul à réaliser un temps en 1:17. Autant dire qu'il n'y a rien de définitif à tirer d'une telle performance et d'un tel écart.

Derrière le Pauliste, les deux pilotes Lotus, Kimi Raikkonen et Romain Grosjean, semblent en forme, comme la saison passée, où des essais prometteurs avaient préfiguré une saison réussie. Les hommes d'Enstone encadrent la Force India de Jules Bianchi, qui a profité de sa demi-journée d'essais pour marquer les esprits en attendant la décision de l'écurie indienne concernant son deuxième pilote.

De la cinquième à la onzième place, l'on retrouve Sebastian Vettel ainsi que les deux Mercedes et les deux McLaren. Il est d'ailleurs à signaler que, parmi les dix premiers pilotes, deux "performances" sont à mettre en avant : le cinquième temps global du triple-champion du monde en titre, réalisé en pneus durs le quatrième jour, mais surtout le neuvième temps global réalisé par Jenson Button en pneus durs, le tout premier jour lorsque la piste n'était pas encore gommée. Ainsi, si la hiérarchie reste floue, les écuries de pointe ne sont pas loin de la tête.

PiloteEquipeTempsPneus utilisésRéalisé le
1Felipe MassaFerrari1:17.879TendresJour 3 (11h40)
2Kimi RaikkonenLotus1:18.148TendresJour 4 (15h59)
3Jules BianchiForce India1:18.175TendresJour 4 (14h04)
4Romain GrosjeanLotus1:18.218TendresJour 2 (15h00)
5Sebastian VettelRed Bull1:18.565DursJour 4 (12h05)
6Esteban GutierrezSauber1:18.669TendresJour 4 (11h58)
7Jean-Eric VergneToro Rosso1:18.760TendresJour 4 (16h57)
8Nico RosbergMercedes1:18.766MediumsJour 3 (14h23)
9Jenson ButtonMcLaren1:18.861DursJour 1 (16h49)
10Lewis HamiltonMercedes1:18.905MediumsJour 4 (12h36)
11Sergio PérezMcLaren1:18.944MediumsJour 4 (12h24)
12Paul di RestaForce India1:19.003TendresJour 2 (13h16)
13Daniel RicciardoToro Rosso1:19.134MediumsJour 2 (11h17)
14James RossiterForce India1:19.303TendresJour 3 (12h55)
15Mark WebberRed Bull1:19.338MediumsJour 2 (12h35)
16Nico HulkenbergSauber1:19.502non connuJour 2 (11h27)
17Valtteri BottasWilliams (2012)1:19.851TendresJour 4 (15h54)
18Pedro de la RosaFerrari1:20.316non connuJour 4 (15h31)
19Pastor MaldonadoWilliams (2012)1:20.693non connuJour 2
20Charles PicCaterham1:21.105TendresJour 4 (16h35)
21Luiz RaziaMarussia1:21.226non connuJour 4 (17h02)
22Max ChiltonMarussia1:21.269TendresJour 3 (16h50)
23Giedo Van der GardeCaterham1:21.311non connuJour 2


Le classement du nombre de tours parcourus par pilote :

La Formule 1 c'est aller vite mais c'est aussi tenir la distance. A ce petit jeu, les essais de Jerez ont offert à un débutant, Esteban Gutierrez, le loisir de couvrir 252 tours et près de 1200 km, soit la distance de quatre Grands Prix. Une bonne entrée en matière, d'autant que le Mexicain n'a bénéficié que de deux jours complets. Ses deux poursuivants dans ce classement, Paul di Resta et Felipe Massa, ont profité de l'absence de leurs coéquipiers respectifs pour passer la barre des 220 tours et des 1000 km sur le tracé de 4,428 km de Jerez. Signe de fiabilité ? Un bon indice même si, pour Ferrari, la dernière journée difficile de Pedro de la Rosa rappelle combien tirer des conclusions hâtives peut être dangereux.

Toujours placé dans chaque classement, Sebastian Vettel a réalisé 198 tours et devance la première McLaren, de Sergio Pérez, et la seconde Sauber de Nico Hulkenberg. Malgré une entame d'essais très difficile pour Mercedes, les deux pilotes s'en tirent finalement plutôt bien, au prix de deux journées de travail intense (148 tours jeudi pour Nico Rosberg, 142 tours vendredi pour Lewis Hamilton).

Les Mercedes devancent, notamment, les deux Lotus qui démontrent, si besoin en était, que truster le haut de la feuille des temps ne rime pas avec limer le bitume. Romain Grosjean a tout de même couvert la distance de deux Grands Prix. Derrière lui, Jenson Button est le dernier des top pilotes présents en Espagne au niveau du nombre de tours couverts, avec 120 unités, ce qui représente tout de même 531,4 km, soit un Grand Prix et les trois quarts d'un autre.

PiloteEcurieTours couvertsKilométrage
1Esteban GutierrezSauber2521115,9
2Paul di RestaForce India2401062,7
3Felipe MassaFerrari2271005,2
4Sebastian VettelRed Bull198876,7
5Sergio PérezMcLaren179792,6
6Nico HulkenbergSauber178788,2
7Valtteri BottasWilliams (2012)178788,2
8Jean-Eric VergneToro Rosso177783,8
9Mark WebberRed Bull174770,5
10Charles PicCaterham166735
11Nico RosbergMercedes162717,3
12Lewis HamiltonMercedes160708,5
13Pastor MaldonadoWilliams (2012)155686,3
14Daniel RicciardoToro Rosso153677,5
15Gierdo van der GardeCaterham152673,1
16Romain GrosjeanLotus149659,8
17Kimi RaikkonenLotus123544,6
18Jenson ButtonMcLaren120531,4
19Luiz RaziaMarussia113500,4
20Max ChiltonMarussia107473,8
21James RossiterForce India61270,1
22Jules BianchiForce India56248
23Pedro de la RosaFerrari51225,8


Le classement du nombre de tours parcourus par équipe :

Du côté des équipes, c'est Sauber que l'on retrouve en tête, emmenée par un Esteban Gutierrez très peu embêté par les problèmes techniques. Un possible gage de fiabilité pour la C32 toute de gris vêtue et surtout beaucoup de données à analyser avant la deuxième semaine de tests, à Barcelone, dès le 19 février.

L'an passé, Lotus avait terminé en tête de ce classement, couvrant 402 tours, mais cette saison, les hommes d'Enstone sont au contraire parmi les pilotes qui ont le moins roulé avec 272 tours. Du côté de Ferrari, peu de roulage aussi, en comparaison d'autres écuries, mais sensiblement le même kilométrage que l'an passé où la Scuderia avait réalisé 270 tours contre 278 cette année, la dernière journée de Pedro de la Rosa n'ayant pas permis de beaucoup augmenter ce chiffre.

Du côté des autres écuries de pointe, Mercedes s'extirpe de ces essais à Jerez avec un total de 322 tours couverts, soit 24 de moins que la saison précédente, mais avec deux dernières journées très, très productives où les deux pilotes ont dépassé les 140 tours. McLaren, quant à elle, échoue à une boucle des 300 tours, mais ne s'éloigne pas vraiment de son total de l'an passé, où elle avait parcouru 315 fois le circuit espagnol.

Pour Red Bull, enfin, les quatre jours se sont déroulés sans accrocs et à la bonne performance en terme de vitesse, s'ajoute une fiabilité relativement intéressante puisqu'avec 372 tours au total, l'écurie autrichienne fait bien mieux que l'année passée (296 tours en 2012).

EcurieTours couvertsKilométrage
1Sauber4301904,1
2Red Bull3721647,2
3Force India3571580,8
4Williams (2012)3331474,5
5Toro Rosso3301461,3
6Mercedes3221425,8
7Caterham3181408,1
8McLaren2991324
9Ferrari2781231
10Lotus2721204,4
11Marussia220974,2


Grâce aux données récoltées durant ces quatre journées d'essais, les différentes équipes vont retravailler leurs monoplaces pour tenter d'améliorer la performance et la fiabilité des différents systèmes. Elles disposent de 10 jours avant le début de la prochaine séance d'essais qui se déroulera à Barcelone du 19 au 22 Février, que vous pourrez suivre en direct et en intégralité grâce au live de la rédaction de Motorsinside.com et à son envoyé spécial sur le circuit catalan.


Essais Prives, Jerez et




17 réactions sur cet article Donnez votre avis
sims
sims :
Dommage je penserais que Hamilton allais faire un meilleurs temps
Il y a 88 mois
Aifaim
Aifaim :
Ce que je constate, c'est que toutes les écuries se tiennent en 1"1/10. Les "absents", hors Williams et son auto 2012, sont Caterham et Marussia à 3" : Force est de constater qu'elles n'ont pas réduit l'écart avec le peloton. Par contre, ces deux marques finissent quasiment à égalité. Je suis un peu étonné que Vettel n'ait pas fait "péter un chrono" en pneus tendres, rien que pour déstabiliser la concurrence d'ici Barcelone. Ce que j'en pense ? En m'appuyant sur la performance moyenne de Webber, la Red Bull n'était pas capable de faire mieux que Massa à Jerez.
Il y a 88 mois
rajao
rajao :
Un moteur de F1 entre autre le V8 atmo ne fait que 3000 km.( cartographie puissance max).Il est interdit pendant les essais jerez et Bracelone de perdre du temps parce qu'on a cassé un moteur.
Autrement dit , à jerez ,il est certain que la cartographie moteur de la RB9 ne permettait pas de flirter avec les 18000 tr/mn, Ce n(est pas le but pour un essai de fiabilité et de compréhension pneus.
La RB a parcouru 1625 km pendant les 4 jours , je pense que le dernier jour de Barcelone la RB9 et les autres teams Mercedes lotus Williams ect...chercheront à faire un temps comme en 2012.(config qualif)., ce sera le juge de paix de la performance
Il y a 88 mois
Dark
Dark :
Le commentaire a été désactivé par la rédaction.
Il y a 88 mois
La rédac
La rédac :
@Dark : Merci de respecter l'avis des autres et de montrer son désaccord autrement qu'en étant insultant. Vous pouvez aussi, au hasard, répondre en argumentant.
Il y a 88 mois
rajao
rajao :
Pos Ecuries Km
01 Sauber 1901
02 Force India 1577
03 Mercedes 1494
04 Williams 1472
05 Toro Rosso 1458
06 Caterham 1406
07 McLaren 1321
08 Red Bull 1246
09 Ferrari 1229
10 Lotus 1113
11 Marussia 972

Pour mémoire, seule la RB9 n'a pas connue de panne majeure: moteur ou boîte
La F 138 a connue un problème de boîte + un début d'incendie
La Lotus aucun problème
La Mercedes pb électronique reccurente + début d'incendie
La force india manifestement est bien née, mais plusieurs arrêts au stand pb inconnu!!
La williams semble être très très bien

A+



Il y a 88 mois
Maranella
Maranella :
@la redac@ bravo pour ces données chiffrees des temps pour cette semaine d'essai
vous avez fait un sacré pas en avant pour ce début de saison ; je pense que beaucoup des lecteurs auront apprécié ces tableaux.
Il y a 88 mois
QuentinF1
QuentinF1 :
@rajao : La williams est de 2012 donc je ne sais pas si ça peut influencer mais ils doivent avoir moins de problème à régler sur le point mécanique !
Il y a 88 mois
Aifaim
Aifaim :
@rajao. A propos de la Red Bull, nos points de vue se rejoignent : Cartographie ou autre, peu importe, le constat est le même : La RB n'était pas apte à faire mieux chronométriquement parlant. Il me revient une déclaration de Horner juste après la fin de saison 2012. Il déclarait que, du fait de l'intensité des derniers grands prix, le team avait pris un peu de retard dans la mise au point de l'auto 2013. J'y voyais de l'intox mais, finalement, c'est peut-être ce (petit) retard qui a conduit RB à "assurer" à Jerez car n'oublions pas que la Ferrari a effectué un kilométrage équivalent et que la mécanique similaire de la Lotus n'a pas posé de problème ... avec des performances meilleures pour ces deux adversaires. Je vous rejoins aussi sur les essais de Barcelone qui remettront tout cela à plat.
Il y a 88 mois
Aifaim
Aifaim :
Quentin@. Vous avez raison : Une voiture déjà éprouvée doit logiquement poser moins de problèmes. Il est aussi probablement plus facile de mesurer les bienfaits des nouvelles pièces par rapport à la version antérieure. L'inconvénient, c'est que l'auto 2012 n'est pas l'auto 2013 et, si risque il y a, c'est de manquer d'essais au final sur la nouvelle voiture pour en peaufiner la mise au point. Conclusion toute personnelle : Retard dans la préparation de la future auto et/ou évolution technique très légère de la version 2013.
Il y a 88 mois
rajao
rajao :
]@ Airfaim
En effet la RB9 est une RB8 fortement modifiée contrairement aux affirmations de Newey. D'ailleurs Horner a affimé haut et fort que Red Bull va défendre bec et oncle son statut de champion en 2013.
Jerez est un circuit pour validation des options uniquement ; Barcelone sera un circuit de recherche de performance. On peut observer que la RB9 a réalisé la moitié du kilométrage du RS27, l'autre moitié sera utilisé avec une cartographie moteur mode qualif..Toute casse moteur est interdite pendant ces tests. Ceci est aussi valable en tout cas pour les teams motorisés par Renault sans me tromper je pense que c'est le cas chez Mercedes et Ferrari.

Cette RB9 me semble déjà très fiable avec un comportement neutre , c'est le point fort sur lequel cette voiture fera la différence en 2013 concernant l'utilisation des pneus; ses conccurents ont en effet bien assimilé les autres avantages de la RB8 ...

A+
Il y a 88 mois
rajao
rajao :
Le commentaire a été désactivé par la rédaction.
Il y a 88 mois
Fan-F1
Fan-F1 :
@rajao

Les chronos et les statistiques sont déjà dans l'article, pas la peine de les remettre.
Il y a 88 mois
rajao
rajao :
D'accord
Merci, je pensais bien faire

A+
Il y a 88 mois
rajao
rajao :
@ quentin

Les têtes pensantes de Williams ont été débauchés par la conccurence, pour moi c'est le point critique de ce team confirmé d'ailleurs par le retard du modèle 2013.
La compréhension des pneus 2013 est primordiale pour cette année, autrement dit les réglages et même l'implantation des trains roulants doivent être en adéquation avec le fonctionnement de ces nouveaux pneus, ils sont forcément différents sur la voiture 2012
Il y a 88 mois
Till
Till :
@rajao.
Williams a choisi de sortir la voiture 2013 pour la 2è session d'essais. Elle n'y était nullement contrainte, la voiture 2013 est déjà prête puisqu'elle a déjà passé toutes les étapes de validation demandées par la FIA. Donc aucun souci. c'est un choix de la part de Williams.

Quand au temps "médiocre" sous tendu par les différents messages, sachez que toutes les équipes du haut du tabeau pouvaient réaliser un temps en 1"17. Les voitures de 2013 sont forcément plus rapides que les voitures de 2012.
Le meilleur temps des séances à Jerez lors des essais hivernaux en 2012 était détenu par une Mercedes GP de 2011 ne l'oubliez pas... 2011 !! Ce temps n'a pas été battu par Massa cette semaine.

Conclusion, ne vous fiez pas au chrono. Il est très certain que McLaren, Ferrari, RBR, Lotus, Mercedes et probablement Williams et Sauber pouvaient réaliser un temps en 1"17. Parmi ces équipes, il est clair qu'au moins trois d'entre eux pouvaient faire encore mieux que le temps de Rosberg en 2012.

Bref, arrêtez de vouloir tirer une hiérarchie.
Il y a 88 mois
Depy
Depy :
Merci pour ce bon récapitulatif ! :)

Même si ça ne veut rien dire, c'est toujours bien d'avoir les informations regroupées pour se faire une petite idée.
Il y a 88 mois
Laisser votre avis
Cet article a plus de deux mois. Les commentaires sont fermés.

Toutefois, vous pouvez nous joindre via la page de contact pour signaler tout problème à la rédaction.

Ce site internet est non officiel et n'est associé, par aucun moyen, avec les entreprises du Formula One Group. Plus d'information dans nos mentions légales.