> > > > Essais Bahreïn 2 - Le bilan des quatre journées

Essais Bahreïn 2 - Le bilan des quatre journées

La troisième et dernière période d'essais hivernaux de la saison 2014 s'est terminée hier, c'est donc l'occasion de tirer un bilan de ces quatre journées de tests qui se sont déroulées sur le circuit de Sakhir, à Bahreïn.

© Fan-F1 / L. Lefebvre - Bottas a été le plus assidu en piste la semaine dernière sur le tracé de Sakhir à Bahreïn© Fan-F1 / L. Lefebvre - Bottas a été le plus assidu en piste la semaine dernière sur le tracé de Sakhir à Bahreïn

Comme pour les essais de Jerez, Motors Inside vous offre un bilan chiffré de la seconde session d'essais de Bahreïn. Ces chiffres sont une compilation des données issues des essais et ne reflètent en rien ce que sera la future hiérarchie, à l'aube d'une saison marquée par de grands changements règlementaires.

Pour connaître le détail des quatre journées d'essais, retrouvez nos résumés :
- Première journée
- Deuxième journée
- Troisième journée
- Quatrième journée

Le classement des meilleurs tours par pilote :
Comme d'habitude lors de séances d'essais hivernaux, les temps au tour sont à prendre avec précaution. Mais on retrouve tout de même quatre hommes forts après cette deuxième séance d'essais de Bahreïn, les pilotes Williams - Massa et Bottas,et les pilotes Mercedes - Hamilton et Rosberg.

Ces quatre pilotes ont été les seuls à signer un tour en moins de 1:34, Felipe Massa ayant été le plus rapide avec un chrono en 1:33.258, un souffle devant le meilleur temps de Lewis Hamilton. Mais le Brésilien a signé son temps en pneumatiques super tendres neufs - comme Rosberg - alors qu'Hamilton a signé son chrono en tendres usés et Bottas en tendres neufs.

Une nouvelle fois, les pilotes Red Bull et Lotus sont à la traîne en termes de chrono la faute à des problèmes de fiabilité.

PiloteEquipeTempsEcartTours
1
MassaWilliams F1 Team1:33.258
Jour 3
2
HamiltonMercedes AMG Petronas F1 Team1:33.278+0.020
Jour 4
3
RosbergMercedes AMG Petronas F1 Team1:33.484+0.226
Jour 3
4
BottasWilliams F1 Team1:33.987+0.729
Jour 4
5
AlonsoScuderia Ferrari1:34.280+1.022
Jour 4
6
PerezSahara Force India F1 Team1:35.290+2.032
Jour 1
7
RaikkonenScuderia Ferrari1:35.426+2.168
Jour 3
8
HulkenbergSahara Force India F1 Team1:35.577+2.319
Jour 4
9
VergneScuderia Toro Rosso1:35.701+2.443
Jour 4
10
RicciardoInfiniti Red Bull Racing1:35.743+2.485
Jour 2
11
MagnussenMcLaren Mercedes1:35.894+2.636
Jour 3
12
KvyatScuderia Toro Rosso1:36.113+2.855
Jour 3
13
SutilSauber F1 Team1:36.467+3.209
Jour 4
14
ChiltonMarussia F1 Team1:36.835+3.577
Jour 4
15
ButtonMcLaren Mercedes1:36.901+3.643
Jour 2
16
BianchiMarussia F1 Team1:37.087+3.829
Jour 3
17
GutierrezSauber F1 Team1:37.303+4.045
Jour 4
18
VettelInfiniti Red Bull Racing1:37.468+4.210
Jour 4
19
EricssonCaterham F1 Team1:38.083+4.825
Jour 3
20
KobayashiCaterham F1 Team1:38.391+5.133
Jour 4
21
GrosjeanLotus F1 Team1:39.202+5.944
Jour 4
22
MaldonadoLotus F1 Team1:40.599+7.341
Jour 1

Le classement du nombre de tours parcourus par les pilotes :
Pour l'assiduité en piste, la palme revient à Valtteri Bottas à bord de la Williams, le Finlandais a couvert 236 tours. Il devance assez largement Sergio Pérez (Sahara Force India, 213 tours) et son coéquipier Felipe Massa (202 tours). Une nouvelle fois donc, Mercedes truste les premières places de ce classement.

Kevin Magnussen n'est pas en reste non plus, le rookie a pu beaucoup tourner à Bahreïn, contrairement à son coéquipier Jenson Button que l'on retrouve en fin de classement. Le Britannique est accompagné des pilotes Red Bull - Sebastian Vettel et Daniel Ricciardo - ainsi que des pilotes Lotus - Romain Grosjean et Pastor Maldonado - dont les essais ont été émaillés de nombreux problèmes.

PiloteEquipeTours (Bahreïn 2)Km (Bahreïn 2)Total km Essais 2014
1BottasWilliams-Mercedes2361277.22388.7
2PérezForce India-Mercedes2131152.81776.6
3MassaWilliams-Mercedes2021093.22033.9
4MagnussenMcLaren-Mercedes1971066.22470.8
5AlonsoFerrari1961060.82698.1
6RosbergMercedes1921039.12813.3
7GutiérrezSauber-Ferrari1921039.12122
8HülkenbergForce India-Mercedes1891022.91839.6
9SutilSauber-Ferrari181979.61917.4
10EricssonCaterham-Renault172930.91536
11HamiltonMercedes159860.52159.4
12BianchiMarussia-Ferrari153828982
13RäikkönenFerrari141763.11790.4
14KvyatToro Rosso-Renault137741.41089.8
15VergneToro Rosso-Renault135730.61346.6
16KobayashiCaterham-Renault125676.51364.8
17RicciardoRed Bull-Renault105568.3845.3
18ChiltonMarussia-Ferrari105568.3704.1
19VettelRed Bull-Renault77416.7860.5
20ButtonMcLaren-Mercedes74400.51682.6
21GrosjeanLotus-Renault65351.8492.5
22MaldonadoLotus-Renault62335.5795.5

Le nombre de tours parcourus par les équipes :
En ce qui concerne les équipes, même constat, on retrouve en tête des monoplaces motorisées par un V6 Turbo Mercedes. Mais les équipes disposant d'un bloc Ferrari ne sont pas en reste, comme le montre la 3ème place de l'écurie Sauber F1. Williams a été la plus présente en piste à Bahreïn, réalisant notamment plusieurs simulations de course pour un total de près de 2400 kilomètres en 4 jours seulement.

Sur l'ensemble des essais, Mercedes est l'équipe qui a couvert le plus de kilomètres devant Williams, Ferrari et McLaren. La seule satisfaction des moteurs Renault vient de Caterham qui a couvert presque 11 Grands Prix lors des 12 journées d'essais.


EquipeTours (Bahreïn 2)Km (Bahreïn 2)Total km Essais 2014Equivalent Grands Prix (305km)
1Williams-Mercedes4382370.54893.516
2Force India-Mercedes4022175.63974.813
3Sauber-Ferrari3732018.74039.413.2
4Mercedes3511899.64972.716.3
5Ferrari3371823.84488.414.7
6Caterham-Renault2971607.43313.110.9
7Toro Rosso-Renault2721472.12436.58
8McLaren-Mercedes2711466.74153.413.6
9Marussia-Ferrari2581396.31686.15.5
10Red Bull-Renault1829851705.85.6
11Lotus-Renault127687.31288 *4.2

* : Pour rappel, Lotus n'a pas roulé à Jerez

Le nombre de tours parcourus par les motoristes :
Pas de surprise chez les motoristes, avec une nouvelle domination de Mercedes en termes de kilométrage réalisé, à Bahreïn et au global sur les essais. La marque à l'étoile a quasiment couvert autant de kilomètres que Ferrari et Renault réunis sur l'ensemble des essais hivernaux 2014.

MotoristeTours (Bahreïn 2)Km (Bahreïn 2)Total km Essais 2014Equivalent Grands Prix (305km)
1Mercedes14627912.317994.359
2Ferrari9685238.810213.933.5
3Renault8784751.78743.328.7


Essais Prives, Sakhir et 2014 Suivant Précédent Imprimer l'article Envoyer l'article par e-mail à un ami




26 réactions sur cet article Donnez votre avis
PtitTogo
PtitTogo :
Merci pour cette synthèse.
Le classement des pilotes donne une première idée de comparaison entre les 2 pilotes d'une même écurie, même s'ils n'ont pas roulé le même jour et que les voitures se sont améliorés entre le jour 1 et le jour 4.
Il y a 57 mois
ted 1
ted 1 :
On voit que la mc claren ne c est pas ameliore entre jerez et barheine
Il y a 57 mois
ted 1
ted 1 :
Ferrari n ont plus
Il y a 57 mois
Adelin
Adelin :
Petite erreur dans l'article :
"Ces quatre pilotes ont été les seuls à signer un tour en moins 1:33". C'est en 1:34 et non 1:33 :)
Il y a 57 mois
Adelin
Adelin :
Il est vrai que les Bahreïn 2 a été moins bon pour McLaren que les autres essais...
Il y a 57 mois
Aifaim
Aifaim :
Ptit Togo@, il n'y a absolument aucun élément de comparaison entre les pilotes d'une même écurie car ils n'ont probablement jamais été dans une configuration identique (pneus plus ou moins usagés, température, poids de carburant embarqué, trafic) avec un objectif similaire (tour chrono, série de cinq tours, etc...) sans oublier la puissance qu'ils avaient le droit d'exploiter.
Le début de la réponse, ce seront les qualifications de Melbourne.
Il y a 57 mois
Bilo
Bilo :
Williams est "Happy" en ce moment, mais de bons essais ne rapportent pas de pts. Même si la fiabilité semble présente, si vous ne cassez rien de l'hiver et que vous avez une casse lors du 1er GP, ben ça fait 0 pt, peu importe ce qui s'est passé l'hiver. Et ce n'est pas la 1ère fois que Williams connait de bons essais privés, pour déchanter ensuite (et eux-mêmes le savent).

Quant à Red Bull, je pense que voir Vettel qualifié dans le top 4 à Melbourne ne serait pas si surprenant. La voiture a l'air extrêmement bien équilibrée. Il y a un doute sur la fiabilité mais il suffit qu'elle n'est pas de soucis (comme dimanche) en course et Vettel sera au moins sur le podium.

Cela peut rendre une lutte passionnante et diversifiée, avec Mercedes, McLaren, Ferrari et Red Bull, et toutes les autres écuries en arbitre.

Lotus semble au fond du trou, c'est dommage car ça casse leur dynamique positive (sur le plan sportif, j'entends) de fin 2013, tout comme pour Grosjean.
Il y a 57 mois
ted 1
ted 1 :
Bilo desole mais red bull a pour l instant une voiture qui n est meme pas sur d avoir un point en australie.Et williams a l air vachement plus fort que les voitures .pour moi voir massa et bottas faire un double ne serra pas une surprise ce serait voir les deux red bull qui sera une
Il y a 57 mois
ted 1
ted 1 :
Tu a tors red bull n a pas pour l instant la voiture pour marquer meme 1 pt et massa serra l adversaire numero 1 de mercedes en deput de seison meme peut etre jusqu a la fin
Il y a 57 mois
ted 1
ted 1 :
Masesa va etre l adversaire de mercedes et de ferrari pendent la seison I'll va faire le meme coup que button gagner le plus de gp au debut de seison puis etre dans les points a la fin de seisonet gagner le gp du bresil
Il y a 57 mois
Sttaz
Sttaz :
c est tout le mal que je souhaite a massa.en sachant qu'ils ont trouvé des nouveaux sponsors qui leurs permettrons de faire évoluer leurs bolides.alors une lueur d'espoir me pousse a crier forca massa o brazil
Il y a 57 mois
Sttaz
Sttaz :
sauf si renault nous a fait un grand coup bleuf
mdr
Il y a 57 mois
Sttaz
Sttaz :
je crois le plus marant a voir serais que caterahm devancer lotus.qui serais le revers de la medaille.
Il y a 57 mois
ZAle
ZAle :
La Red Bull est capable de tourner en 1'35 à mon avis, ce qui la met à 2 sec des meilleurs. C'est un certain gap, mais elle n'est pas si loin de Ferrari et de McLaren. Le gros problème reste la fiabilité par rapport à ses rivales.

Mercedes est clairement l'écurie la plus en forme.

Quant à Williams, elle pourrait jouer les troubles fêtes mais va incontestablement rentrer dans le rang au retour à l'été, ou pire, dès le retour en Europe, quand les gros calibres l'auront rejointe ou dépassée avec de plus gros moyens de développement.


Merci à la rédaction pour cette compilation de Bahreïn 2.

J'ai réalisé sur Excel une compil des meilleurs chronos par pilote, sur Bahreïn 1 et 2. Elle est à la disposition de Fan-F1 si besoin. Me contacter !
Il y a 57 mois
nicof1
nicof1 :
Et les pneus ? On ne sait pas quels seront l'importance de ce paramètre souvent mal maîtrisé par mercedes. Donc beaucoup d'incertitude, beaucoup d'inconnus, mais qu'une envie, que la course commence!!!!
Il y a 57 mois
darkmika31
darkmika31 :
@ZAle : Vous avez pas une macro qui donne le podium de Melbourne ? :)
Bonne journée !
Il y a 57 mois
ted 1
ted 1 :
Si williams et massa peuvent jouer le titre tous les marques bresiliennes vont donner de l argent a williams car cela fait plus de 15 ans que aucun bresilien est champion .et le bresil est un des plus pays qui ne pensent pas encore a la crise donc williams pourra devellope au moins comme mc claren
Il y a 57 mois
rick
rick :
hello a tous, la voiture la plus rapide n' est pas celle qui va gagner. c'est celle qui feras un compromis, vitesse et conso pour avoir la meilleur moyenne en gp.
ne pas enterre Renault sur ce point
Il y a 57 mois
Aifaim
Aifaim :
ZAle@, la RedBull peut d'autant mieux tourner en 1'35" que Ricciardo l'a fait et pas avec des gommes super-tendres ni des réglages pointus puisque la monoplace n'a pas assez tourné pour cela.
Newey sait faire des voitures performantes mais il a du mal avec la transplantation du P.U Renault. Il va falloir trouver un compromis dans l'urgence et la vélocité du châssis va en pâtir. Mais, entre une F1 performante au garage et une autre, moins fringante mais roulante, le choix est vite fait ... En attendant des jours meilleurs.
Il y a 57 mois
Aifaim
Aifaim :
NicoF1@, les longs runs réalisés par Mercedes étaient dans une fourchette de 1'40" à 1'42", selon les renseignements obtenus sur le direct des essais. Oui, c'est très loin des meilleurs chronos mais probablement moins loin des réalités de la course. A priori, les Allemandes avaient du mal à maintenir un rythme constant au-delà de 15 tours. Ce pourrait être son talon d'Achille mais il n'est pas dit que les autres soient mieux lotis !
Il y a 57 mois
Aifaim
Aifaim :
Rick@, la voiture qui va gagner sera, avant tout, une F1 qui terminera la course. A ce jour, c'est l'écueil n°1 des clients Renault.
Caterham a pu tourner mais à un rythme lent par rapport aux P.U Mercedes de l'ordre de 2 à 3" au tour.
La consommation m'inquiète peu car les motoristes l'ont intégrée dans la conception des unités de puissance. Les écarts de performance sont largement supérieurs à l'économie d'un arrêt pour changer de pneus (30") et même d'un écart de qualité de gommes.
Encore une fois, c'est ma conviction, étayée par le suivi des essais de pré-saison, à l'approche de Melbourne. Pour la beauté des courses, j'espère qu'elle évoluera au fil de l'année vers un resserrement des valeurs.
Il y a 57 mois
dabass44
dabass44 :
a vous lire, il y a environ 8 sec d'écart entre les meilleurs tour de Mercedes et leurs tours en simulation de course? si c'est le cas, ce n'est plus de la formule 1 mais de l'endurance car une tel différence ne peu pas s'expliqué par le plein de carburant! les pneus alors? dans ce cas le nouveau couple moteur rend les nouveaux pirelli encore plus fragile que l'an passé... bonjour la sécurité et quel tristesse pour un sport qui se veut la vitrine de la vitesse, du pilotage et de manière plus général: du sport auto...
Il y a 57 mois
Aifaim
Aifaim :
Dabass44@, n'allons pas trop vite en besogne. Les tout meilleurs chronos ont été effectués à vide de carburant au-delà des trois ou quatre tours, avec le maximum de puissance et les pneus les plus performants. Quand un Rosberg part pour une simulation de grand prix, il est en pneus durs avec les fameux 100 kg de carburant qu'il ne s'agit pas de gaspiller et un ERS dont il faut user plus parcimonieusement. Ajoutons aussi qu'il faut ... Aller au bout, ce qui n'exclut pas une petite marge de sécurité qu'on ne retrouvera pas en course.
Quant aux pneus, il n'est pas impossible que la Mercedes n'en ait pas fini avec son ancien défaut, ce qui ne veut pas dire que les autres concurrents s'en soient mieux sorti.
Il y a 57 mois
dabass44
dabass44 :
Aifaim: c'est bien pour ça que j'ai dit: si c'est le cas car j'ose espéré que ça ne le sera pas!
Il y a 57 mois
alto
alto :
Aux écurie motorisées par Renault, on peut souhaiter une bonne année....2015.

Il faut noter que Renault a été le premier motoriste à obtenir une victoire d'un turbo en F1 sur le circuit de Dijon en 1978 qui est en difficulté!
(moment historique que j'ai eu la chance de vivre depuis le circuit)
Shame on Renault!
Il y a 57 mois
Profx
Profx :
alto , je prefere me souvenir de la seconde place que de leur premiere victoire ce jour la ;)
Il y a 57 mois
Laisser votre avis
Cet article a plus de deux mois. Les commentaires sont fermés.

Toutefois, vous pouvez nous joindre via la page de contact pour signaler tout problème à la rédaction.






Ce site internet est non officiel et n'est associé, par aucun moyen, avec les entreprises du Formula One Group. Plus d'information dans nos mentions légales.