Grand Prix de France - Essais Libres 1 : Bottas en tête

Après une séance d'essais libres 1 mouvementée par plusieurs sorties de route, c'est Valtteri Bottas qui a fini en tête du classement devant Lewis Hamilton et Max Verstappen.
Logo Mi Redaction
Rédigé par
Sursaut d'orgueil pour Bottas après ses contre performances ?
© Mercedes - Bottas peut-il finir le weekend avec une victoire ? / Sursaut d'orgueil pour Bottas après ses contre performances ?
Après avoir été absent du calendrier en 2019 à cause du Covid19, le Paul Ricard est enfin de retour. Une excellente nouvelle pour les fans français de sport automobile car les spectateurs y sont autorisés.

Dès le début de la session un drapeau jaune est déclenché par Mick Schumacher qui perd l'arrière de sa Haas au virage 3. Seulement quelques secondes plus tard c'est Yuki Tsunoda qui fait un tête à queue à la sortie du dernier virage du circuit.

Après 16 minutes de session un immense panache de fumée à la sortie du droit rapide du Beausset nous a alerté sur un potentiel nouvel incident pour un pilote. Et c'est Sebastian Vettel qui est venu écraser son aileron arrière dans les barrières.

Des petites mésaventures qui s'expliquent par le fait que c'est la première fois que les voitures roulent sur le circuit ce weekend et donc l'adhérence n'est pas encore optimale.

Si le début de la session était dominée par les pilotes Red Bull, les deux pilotes Mercedes se sont réveillés après 30 minutes et prennent la tête de la fiche des temps à l'avantage de Valtteri Bottas, 3 dixièmes devant son voisin de garage.

Avec sa dernière victoire datant de Septembre 2020, le Finlandais veut impressionner Mercedes pour tenter de convaincre Toto Wolff de le garder l'année prochaine.

Le premier pilote du milieu de peloton en 5ème place n'est autre que le Français Esteban Ocon. Actuellement en essai du nouveau système de direction assistée et possédant un tout nouveau contrat jusqu'en 2024, le pilote Alpine a toutes les armes pour impressionner ce week-end à domicile.

Le classement de Libres 1



PiloteEquipeTempsEcartTours
1BottasMercedes-AMG Petronas Motorsport1.33.44824
2HamiltonMercedes-AMG Petronas Motorsport1.33.783+0.33521
3VerstappenRed Bull Racing1.33.880+0.43223
4PerezRed Bull Racing1.34.193+0.74525
5OconAlpine F1 Team1.34.329+0.88125
6RicciardoMcLaren F1 Team1.34.644+1.19624
7AlonsoAlpine F1 Team1.34.693+1.24521
8GaslyScuderia AlphaTauri Honda1.34.699+1.25120
9NorrisMcLaren F1 Team1.34.707+1.25921
10TsunodaScuderia AlphaTauri Honda1.34.847+1.39922
11LeclercScuderia Ferrari1.34.950+1.50224
12GiovinazziAlfa Romeo Racing ORLEN1.35.116+1.66823
13RaikkonenAlfa Romeo Racing ORLEN1.35.135+1.68720
14StrollCognizant Aston Martin Racing1.35.275+1.82723
15VettelCognizant Aston Martin Racing1.35.289+1.84116
16Sainz Jr.Scuderia Ferrari1.35.342+1.89424
17LatifiWilliams Racing1.35.612+2.16422
18MazepinHaas F1 Team1.36.651+3.20324
19SchumacherHaas F1 Team1.37.329+3.88114
20NissanyWilliams Racing1.37.881+4.43316


France 2021 : les photos du vendredi



300_c-motorsinside-lerooy-castellet-el-vendredi-01.jpg
300_c-motorsinside-lerooy-castellet-el-vendredi-02.jpg
300_c-motorsinside-lerooy-castellet-el-vendredi-03.jpg
300_c-motorsinside-lerooy-castellet-el-vendredi-04.jpg
300_c-motorsinside-lerooy-castellet-el-vendredi-05.jpg
Complément
Partager
Image
GP France
00h00m00s
Course terminée
Vendredi 18 jui.
Samedi 19 jui.
15h - 16h
Dimanche 20 jui.
15h - 17h

Grand Prix de France

Plus d'actualités
    graphical divider
    Media centre Barcelone
    La communauté digitale
    pour

    Motorsinside.com est un site internet construit et animé par des passionnés d'automobile pour les fans de sports auto, Formule 1 et de tout type de moteurs. Suivez-nous sur les réseaux sociaux pour nous soutenir et ne rien manquer de nos actus.

    Rejoignez la comu @motorsinside

    Dernières actualités F1

    Toutes les actualités F1
    Top