Grand Prix de Styrie - Essais Libres 2 : Max Verstappen reste l'homme à battre, Ocon et Alpine impressionnent

F1. Max Verstappen continue sur sa lancée et sera l'homme le plus rapide de ces deux premières séances d'essais libres. La Red Bull du Néerlandais devance la McLaren de Daniel Ricciardo et la surprenante Alpine d'Esteban Ocon.

Logo Mi mini
Rédigé par Par
Max verstappen et son casque jaune sont ils les grands favoris de ce week-end ?
© Red Bull / Max verstappen et son casque jaune sont ils les grands favoris de ce week-end ?

Les 20 premières minutes

Motors Inside sans pub ?

C'est sous un ciel couvert que les monoplaces ont fait leur retour en piste, un ciel couvert qui annonçait la pluie dans les minutes ou heures à venir. Ce fut l'occasion pour certains de tester les pneus durs pour la première fois du week-end.

Pas de roulage en cette deuxième séance d'essais libres pour Pierre Gasly, un problème moteur affecte son Alpha Tauri, ce qui l'a empêché de prendre part à cette séance. Du coté de chez Alfa Romeo, Kimi Raikkonen a récupéré son baquet pour les Essais Libres 2.

Parti en tête à queue ce matin, Carlos Sainz et sa Ferrari sont à nouveau parti à la faute au virage 4. L'espagnol avait mal jugé du placement de sa monoplace à la ré-accélération.

Après 20 minutes de roulage on retrouvait Esteban Ocon en tête des chronos (1:05.790) devant Lewis Hamilton (+0.006) et Sebastian Vettel (+0.144). Les Red Bull n'avaient à ce moment là de la séance, pas encore chaussé les gommes tendres.

A la mi-séance

Nicholas Latifi nous a gratifié d'une belle sortie de piste dans l'entame du 3 ème secteur, traversant à vive allure la pelouse du Red Bull Ring. Dans la foulée, Nikita Mazepin fut auteur de la même erreur que Carlos Sainz au virage 4, se retrouvant en travers de la piste.

40 minutes après le début de la séance, Max Verstappen reprenait sa place de meilleur élève, plaçant sa RB16B en tête du classement des temps. Avec un chrono de 1:05.412 il devançait Daniel Ricciardo (+ 0.336) et Esteban Ocon (+0.378).

Les 20 dernières minutes

Scène rare en Formule 1 et heureusement sans conséquence, en repartant des stands, Valtteri Bottas est parti en glisse s'arrêtant à seulement quelques mètres des mécaniciens McLaren. Ce sont ces mêmes mécaniciens qui ont aidé le Finlandais à repartir. Cette évènement a été noté et sera jugé par les commissaires de course après la session.

La dernière partie de cette séance fut réservée aux simulations de relais, les pilotes ont pu évaluer la dégradation de leurs différentes gommes allouées ce week-end.

Bien placées ce matin, les Alpine d'Esteban Ocon et Fernando Alonso ont à nouveau réalisé une bonne performance, se plaçant 3e et 5e de la séance. L'autre belle surprise vient du clan Aston Martin qui après un début de saison compliqué, enchaine les bonnes performances. Sebastian Vettel et Lance Stroll ont réussi à placer leurs monoplaces dans le top 10 ( 6ème et 8ème).

Après les belles performances de Monaco et de Bakou, Ferrari montre à nouveau ses faiblesses, les monoplaces italiennes pointent seulement à la 11e et 13e place, roulant dans le les mêmes chronos que les Alfa Romeo. La pluie sera peut-être l'élément salvateur pour la firme de Maranello lors de ce week-end Autrichien.

Classement des Essais Libres 2

PiloteEquipeTempsEcartTours
1VerstappenRed Bull Racing1.05.41237
2RicciardoMcLaren F1 Team1.05.748+0.33635
3OconAlpine F1 Team1.05.790+0.37835
4HamiltonMercedes-AMG Petronas Motorsport1.05.796+0.38435
5AlonsoAlpine F1 Team1.05.827+0.41539
6VettelCognizant Aston Martin Racing1.05.934+0.52238
7NorrisMcLaren F1 Team1.05.994+0.58239
8StrollCognizant Aston Martin Racing1.06.079+0.66736
9PerezRed Bull Racing1.06.089+0.67736
10GiovinazziAlfa Romeo Racing ORLEN1.06.145+0.73337
11Sainz Jr.Scuderia Ferrari1.06.147+0.73539
12BottasMercedes-AMG Petronas Motorsport1.06.251+0.83932
13LeclercScuderia Ferrari1.06.270+0.85839
14RaikkonenAlfa Romeo Racing ORLEN1.06.297+0.88541
15TsunodaScuderia AlphaTauri Honda1.06.451+1.03939
16RussellWilliams Racing1.06.628+1.21639
17SchumacherHaas F1 Team1.06.886+1.47429
18MazepinHaas F1 Team1.07.404+1.99230
19LatifiWilliams Racing1.07.669+2.25732
20GaslyScuderia AlphaTauri HondaPas de temps0

Vous nous lisez régulièrement ? Ajoutez Motors Inside dans vos sources favorites sur Google News pour nous soutenir ou inscrivez-vous à notre newsletter.

Fond circuit
Drapeau StyrieGP Styrie
00h 00m 00s
Course terminée
Vendredi 25 juin
Samedi 26 juin
15h - 16h
Dimanche 27 juin
15h - 16h
Votre avis

Vous avez déjà un compte ? Me connecter

Merci de choisir un pseudo.
Votre email est obligatoire pour valider votre commentaire.
Commentaire en attente de publication. Un email vous a été envoyé.
Le formulaire n'est pas valide.

Un e-mail de vérification vous sera envoyé avant la publication de votre commentaire.

Abonnez-vous

Motors Inside, c'est :

Voir les avantages

Grand Prix de Styrie

Plus d'actualités

Breaking news

Ne ratez plus aucune "breaking news" grâce à la nouvelle newsletter Motors Inside. Recevez dans la minute les infos importantes.

Un lien de vérification vous sera envoyé.
Merci de renseigner votre adresse e-mail.
Haut