Grand Prix d'Autriche - Essais Libres 1 : Max Verstappen intraitable devant deux Ferrari ambitieuses

Max Verstappen, galvanisé par ses fans présents en nombre ce weekend a encore une fois dominé la séance d'Essais Libres 1 devant deux Ferrari qui semblent rapides sur un tour.
Logo Mi Redaction
Rédigé par
Max Verstappen déterminé à ne rien laisser à la concurrence
© Red Bull / Max Verstappen déterminé à ne rien laisser à la concurrence

Les 20 premières minutes



On prend les mêmes et on recommence, enfin presque ... Callum Ilott roulera avec Alfa Romeo, Guanyu Zhou avec l'Alpine et Roy Nissany chez Williams.



Pirelli apporte ce week-end une gamme de pneus test qui sera amenée officiellement pour le prochain Grand Prix à Silverstone. L'équipementier italien, souvent sous le feu des critiques, tente de solutionner les problèmes d'explosion de ses pneus ( Stroll et Verstappen à Bakou).

Il y a eu de l'action en piste lors de ces premières minutes de roulage avec la sortie de piste de Yuki Tsunoda au virage 4, celle de Lance Stroll au virage 7 et l'accrochage évité de peu entre Kimi Raikkonen et un Nikita Mazepin peu coopératif pour lui laisser la trajectoire propre.



Après 20 minutes de roulage, Verstappen était en tête du classement devant Pierre Gasly et Yuki Tsunoda tous avec les pneus tests.

A la mi séance



Plusieurs pilotes ont fait leur retour en piste avec les gommes tendres (rouge) abaissant de fait leurs propres meilleurs références.

On a encore pu voir Lance Stroll en tête à queue sur l'entame de son tour rapide, la faute à des pneus pas encore à la bonne température, et Nikita Mazepin gêner cette fois-ci Lewis Hamilton au virage 3.



Le coéquipier de Pierre Gasly, Yuki Tsunoda à semblé être en parfaite harmonie avec son AlphaTauri, à 20 minutes du terme il se plaçait à un peu plus de 3 dixièmes du temps de référence de Max Verstappen.

A la mi séance, Max Verstappen conservait donc la meilleure référence de la matinée (1:05.143) devant Charles Leclerc (+0.266) et Carlos Sainz (+0.288).

Les 20 dernières minutes



Peu de choses se sont passées en piste lors des 20 dernières minutes hormis une cabriole de la Haas de Nikita Mazepin, proche d'aller côtoyer le mur au virage 1.

Les pilotes se sont appliqués à enchainer des chronos pour simuler la dégradation des pneus en configuration course. À ce petit jeu Red Bull semble encore dominer les débats tournant plus vite que les Ferrari et les Mercedes

Sous le drapeau à damier, Max Verstappen détenait toujours le meilleur temps de la séance avec un chrono de (1:05.143) devant Charles Leclerc (+0.266) et Carlos Sainz (+0.288).

Classement des Essais Libres 1



PiloteEquipeTempsEcartTours
1VerstappenRed Bull Racing1.05.14337
2LeclercScuderia Ferrari1.05.409+0.26633
3Sainz Jr.Scuderia Ferrari1.05.431+0.28833
4BottasMercedes-AMG Petronas Motorsport1.05.445+0.30231
5TsunodaScuderia AlphaTauri Honda1.05.474+0.33135
6RaikkonenAlfa Romeo Racing ORLEN1.05.586+0.44328
7HamiltonMercedes-AMG Petronas Motorsport1.05.709+0.56632
8PerezRed Bull Racing1.05.726+0.58331
9GaslyScuderia AlphaTauri Honda1.05.726+0.58336
10NorrisMcLaren F1 Team1.05.880+0.73728
11OconAlpine F1 Team1.05.980+0.83730
12RicciardoMcLaren F1 Team1.06.181+1.03831
13StrollCognizant Aston Martin Racing1.06.203+1.06030
14ZhouAlpine F1 Team1.06.414+1.27128
15VettelCognizant Aston Martin Racing1.06.444+1.30128
16IlottAlfa Romeo Racing ORLEN1.06.564+1.42123
17SchumacherHaas F1 Team1.06.583+1.44029
18NissanyWilliams Racing1.06.683+1.54034
19LatifiWilliams Racing1.06.978+1.83536
20MazepinHaas F1 Team1.07.316+2.17330
Partager
Image
GP Autriche
00h00m00s
Course terminée
Vendredi 2 juil.
Samedi 3 juil.
15h - 16h
Dimanche 4 juil.
15h10 - 17h10

Grand Prix d'Autriche

Plus d'actualités
    graphical divider
    Media centre Barcelone
    La communauté digitale
    pour

    Motorsinside.com est un site internet construit et animé par des passionnés d'automobile pour les fans de sports auto, Formule 1 et de tout type de moteurs. Suivez-nous sur les réseaux sociaux pour nous soutenir et ne rien manquer de nos actus.

    Rejoignez la comu @motorsinside

    Dernières actualités F1

    Toutes les actualités F1
    Top