Grand Prix d'Autriche - Essais Libres 2 : Lewis Hamilton vole la vedette à Max Verstappen

Lewis Hamilton et Valtteri Bottas ont relégué Max Verstappen à la troisième place. La pluie a elle aussi perturbé le déroulement de la séance d'essais.
Logo Mi Redaction
Rédigé par
Lewis Hamilton dominateur en Essais Libres 2
© Mercedes / Lewis Hamilton dominateur en Essais Libres 2

Les 20 premières minutes



Antonio Giovinazzi, George Russell et Fernando Alonso ont fait leurs retours dans leurs propres monoplaces, leurs volant avaient été emprunté en Essais Libres 1 par Ilott, Zhou et Nissany.

Ils ont été nombreux à chausser d'entrée les pneus test, pneus qui rappelons-le seront utilisés lors du prochain Grand Prix à Silverstone. Avec ce nouveau pneu Pirelli espère avoir réglé les soucis d'explosion à haute vitesse comme pour Lance Stroll et Max Verstappen à Bakou.

Les pilotes ont été prévenus et avertis la semaine dernière, les limites de pistes vont être examinées de près par les commissaires de course, notamment aux virages 9 et 10. Il faudra s'attendre à voir plusieurs tours êtres annulés lors de la séance qualificative de samedi. L'autre point sensible de cette qualification va être le trafic, en effet comme nous avons pu le voir en qualifications de F3 ou en F1 le week-end dernier, les pilotes vont devoir être attentifs aux voitures au ralentis dans les deux derniers virages du circuit.

Seule action à noter dans ces premières minutes : Charles Leclerc s'est fait une belle frayeur au freinage du virage 9. La perte soudaine d'adhérence de son train arrière a envoyé le Monégasque en glisse jusqu'au gravier.



Après 20 minutes de roulage Max Verstappen était en tête du classement des temps avec un chrono de 1:05.239 (gomme jaune). Il devançait Valtteri Bottas (+ 0.363) et l'Alfa Roméo de Kimi Raikkonen (+0.385) surement avec peu d'essence embarquée.

A la mi séance



Seule action en piste, la pluie qui fait son apparition, elle se sera faite attendre ou espérer lors de la course du week-end dernier, il semblerait que ce dimanche elle vienne mettre du piment au départ.

Une fois les monoplaces chaussé des gommes tendres, les chronos sont tombés à 30 minutes du terme de la séance. Les mercedes de Lewis Hamilton (1:04.523) et Valtteri Bottas (+ 0.189) devançaient Max Verstappen (+ 0.217) et Lance Stroll (+0.616).



Les 20 dernières minutes



Les pilotes n'ont pu améliorer leurs temps ou réaliser de bonnes simulations de course, la faute à une fine pluie rendant la piste glissante. Une piste glissante mais pas suffisamment pour chausser les gommes intermédiaires.

Quelques pilotes comme Lewis Hamilton ou Lando Norris se sont fait surprendre par cette fine bruine, le septuple champion du monde s'est vu forcé de tirer au large dans le virage 4.



Classement des Essais Libres 2



PiloteEquipeTempsEcartTours
1HamiltonMercedes-AMG Petronas Motorsport1.04.52331
2BottasMercedes-AMG Petronas Motorsport1.04.712+0.18934
3VerstappenRed Bull Racing1.04.740+0.21735
4StrollCognizant Aston Martin Racing1.05.139+0.61633
5VettelCognizant Aston Martin Racing1.05.268+0.74537
6TsunodaScuderia AlphaTauri Honda1.05.356+0.83337
7GaslyScuderia AlphaTauri Honda1.05.379+0.85638
8AlonsoAlpine F1 Team1.05.393+0.87034
9NorrisMcLaren F1 Team1.05.466+0.94334
10GiovinazziAlfa Romeo Racing ORLEN1.05.511+0.98832
11PerezRed Bull Racing1.05.516+0.99339
12OconAlpine F1 Team1.05.527+1.00436
13Sainz Jr.Scuderia Ferrari1.05.620+1.09737
14RaikkonenAlfa Romeo Racing ORLEN1.05.624+1.10133
15RicciardoMcLaren F1 Team1.05.698+1.17532
16LeclercScuderia Ferrari1.05.708+1.18533
17RussellWilliams Racing1.05.819+1.29636
18SchumacherHaas F1 Team1.05.911+1.38835
19LatifiWilliams Racing1.06.014+1.49138
20MazepinHaas F1 Team1.06.173+1.65035
Partager
Image
GP Autriche
00h00m00s
Course terminée
Vendredi 2 juil.
Samedi 3 juil.
15h - 16h
Dimanche 4 juil.
15h10 - 17h10

Grand Prix d'Autriche

Plus d'actualités
    graphical divider
    Media centre Barcelone
    La communauté digitale
    pour

    Motorsinside.com est un site internet construit et animé par des passionnés d'automobile pour les fans de sports auto, Formule 1 et de tout type de moteurs. Suivez-nous sur les réseaux sociaux pour nous soutenir et ne rien manquer de nos actus.

    Rejoignez la comu @motorsinside

    Dernières actualités F1

    Toutes les actualités F1
    Top