Grand Prix de Belgique - Essais Libres 1 : Bottas en tête

Les vacances ont fait du bien à Valtteri Bottas. Le Finlandais signe le meilleur temps pour cette première séance d'essais libres en Belgique. Verstappen et Gasly complètement le podium.
Logo Mi Redaction
Rédigé par
Bottas en tête à la fin de la première séance des essais libres
© Mercedes / Bottas en tête à la fin de la première séance des essais libres
C'est la rentrée pour la Formule 1. Les pilotes ont retrouvé la splendide piste de Spa-Francorchamps. Comme annoncée dans les prévisions météorologiques, la pluie s'est invitée pour le plus grand plaisir des pilotes lors de cette première séance des essais libres.

Et la première question qui s'est posée chez les écuries concernait le choix des pneus. Au début, les pilotes ont choisi de commencer avec les pneus intermédiaires. Alors que la piste paraissait humide à certains endroits, le soleil faisait son apparition. Il était difficile de juger le niveau de la piste. Les vingt pilotes ont donc opté pour les médiums au bout de quelques tours. La pluie avait disparu.

Lando Norris réalisait alors le premier temps sur la piste avec 1.50.191, rapidement dépassé par l'Aston Martin de Sebastian Vettel pour quelques millièmes de secondes. La piste n'étant pas sèche, certains pilotes se sont faits quelques frayeurs. Au premier virage, Kimi Räikkönen partait en tête-à-queue avec ses médiums, imité juste après par Yuki Tsunoda qui bloquait la sortie des stands. Le Japonais faisait un geste dangereux en reculant sur la piste alors que d'autres pilotes arrivaient, heureusement sans conséquence.



Après vingt minutes, les Français paraissaient plus en forme avec Esteban Ocon qui réalisait le meilleur chrono du moment : 1.47.250. Pierre Gasly était juste derrière avec 1.47.313. Mais Red Bull, désirant de revenir en tête à l'issue de ce week-end, reprenait la tête avec Max Verstappen, accompagné de son coéquipier derrière.

La trêve estivale durant assez longtemps, certains pilotes ont besoin d'un peu de temps pour se mettre à niveau. Après son erreur quelques minutes plus tôt, Räikkönen récidivait en tapant le mur à l'entrée des stands. Le Finlandais était arrivé trop vite et il avait touché le mur à l'arrière de sa voiture. Une faute d'attention qui causa des dommages sur sa voiture.



Plus tard dans la séance, Lewis Hamilton évitait de peu un accident. Alors qu'il réalisait un bon temps au volant de sa monoplace en profitant de l'aspiration de Nicholas Latifi, le pilote Williams ne l'avait pas vu au moment où le Britannique allait le dépasser. Heureusement, le septuple champion du monde avait anticipé en évitant de justesse un malencontreux accident. Quelques minutes plus tard, c'est Charles Leclerc qui se faisait une frayeur en se loupant au virage 15.



Et c'est Valtteri Bottas qui finissait cette séance avec le meilleur temps réalisé en gomme tendre. Le deuxième pilote de Mercedes adore ce circuit et il le prouve parfaitement avec un temps de 1.45.199. Il est suivi de très près par Verstappen (1.45.363) et Pierre Gasly (1.45.699).

Le classement de la première séance des essais libres

PiloteÉcurieTempsÉcartTours
11Valtteri BottasMercedes1.45.19918
22Max VerstappenRed Bull1.45.363+0.16414
33Pierre GaslyAlpha Tauri1.45.699+0.50020
44Charles LeclercFerrari1.45.818+0.61919
55Carlos SainzFerrari1.45.935+0.73620
66Sergio PerezRed Bull1.46.127+0.92817
77Sebastian VettelAston Martin1.46.177+0.97819
88Lando NorrisMcLaren1.46.336+1.13717
99Esteban OconAlpine1.46.497+1.29816
1010Fernando AlonsoAlpine1.46.612+1.41316
1111Lance StrollAston Martin1.46.649+1.45019
1212Daniel RicciardoMcLaren1.46.683+1.48420
1313Antonio GiovinazziAlfa Romeo1.46.755+1.55617
1414George RussellWilliams1.46.772+1.57319
1515Yuki TsunodaAlpha Tauri1.46.928+1.72919
1616Nicholas LatifiWilliams1.47.101+1.90220
1717Kimi RäikkönenAlfa Romeo1.48.125+2.92615
1818Lewis HamiltonMercedes1.48.224+3.02517
1919Nikita MazepinHaas1.48.705+3.50616
2020Mick SchumacherHaas1.49.059+3.86015


Belgique 2021 - Les photos du vendredi



300_0000049922_HiRes_0EZ0ZK10FXE0010BSYQRL0GUPEV5.jpg
300_0000049931_HiRes_0GBWM0X0M64PVK0D6J3PD0CC730H.jpg
300_0000049947_HiRes_0MW7TA805DOSXT0889ZPD0DD03GH.jpg
300_0000049949_HiRes_0YXRQPS03GALC10ME5HJ403FYKJL.jpg
300_0000049953_HiRes_05R86PT0O8P75S0R40QV40A02Q9T.jpg
Complément
Partager
Image
GP Belgique
00h00m00s
Course terminée
Vendredi 27 aoû.
11h30 - 12h30
Samedi 28 aoû.
15h - 16h
Dimanche 29 aoû.
15h - 17h

Grand Prix de Belgique

Plus d'actualités
    graphical divider
    Media centre Barcelone
    La communauté digitale
    pour

    Motorsinside.com est un site internet construit et animé par des passionnés d'automobile pour les fans de sports auto, Formule 1 et de tout type de moteurs. Suivez-nous sur les réseaux sociaux pour nous soutenir et ne rien manquer de nos actus.

    Rejoignez la comu @motorsinside

    Dernières actualités F1

    Toutes les actualités F1
    Top