Grand Prix de Belgique - Essais Libres 2 : Verstappen reprend ses droits

Max Verstappen reprend la tête à Valtteri Bottas. Deux drapeaux rouges sont intervenus durant la séance avec les accidents de Leclerc et Verstappen. Les mécanos devront travailler dur pour réparer les voitures.
Logo Mi Redaction
Rédigé par
Verstappen en tête lors de cette deuxième séance d'essais libres
© Red Bull / Verstappen en tête lors de cette deuxième séance d'essais libres
Le soleil a laissé place aux nuages pour la deuxième séance des essais libres de la journée. Alors les pilotes reprenaient leurs habitudes petit à petit, ils devaient piloter sur une piste humide à certains endroits.

Mécontent de sa matinée, Landos Norris s'était lancé en premier sur la piste humide. Pendant presque dix minutes, le pilote profitait d'être seul pour effectuer un premier temps : 1.48.219. Un temps loin du meilleur tour réalisé par Bottas lors de la première séance (1.45.199). L'asphalte s'étant asséché, les autres pilotes commençaient à sortir du paddock pour faire quelques tours sur différentes gommes.

Pressenti pour rejoindre Alfa Romeo l'an prochain, Valtteri Bottas se sentait libéré au volant de sa Mercedes. Le Finlandais alignait les trois secteurs et signait par la même occasion le meilleur temps du moment avec 1.44.513 en gomme rouge. Il dépassait alors son chrono de vendredi matin. Il était suivi par son coéquipier, un peu en difficulté durant cette reprise, avec un retard de 31 dixièmes.

À noter que la F1 a proposé aux téléspectateurs un tour avec une caméra à l'intérieur du casque d'Alonso. Le rendu est impressionnant.



Tandis que le soleil faisait son apparition sur le circuit de Spa-Francorchamps, Max Verstappen reprenait la tête de cette deuxième séance avec un temps de 1.44.472. Les deux Mercedes complétaient le podium.

À 20 minutes du terme de cette séance, Esteban Ocon partait en tête-à-queue au virage, sans conséquence sur sa voiture, hormis sur les pneus. Cinq minutes plus tard, l'accident de Charles Leclerc provoquait le premier drapeau rouge du week-end. Presque au même endroit où il s'était fait une frayeur le matin même, le Monégasque perdait le contrôle de sa monoplace sur l'accélération. Le pilote Ferrari avait failli la récupérer, mais la vitesse était trop élevée.



Le temps que les hommes de sécurités évacuaient la voiture de Leclerc, les autres pilotes rentraient aux stands avant d'entamer les dix dernières minutes. À la fin de la séance, Verstappen perdait l'arrière de sa victoire, tapant violemment le mur. Le Néerlandais ne pouvant plus repartir sur la piste, un deuxième drapeau intervenait, arrêtant définitivement la séance sur ce nouvel accident. Le pilote de Red Bull conservait alors le meilleur temps des essais libres, devant les deux pilotes Mercedes.



Le classement des essais libres 2



PiloteÉcurieTempsÉcartTours
11Max VerstappenRed Bull1.44.47212
22Valtteri BottasMercedes1.44.513+0.04114
33Lewis HamiltonMercedes1.44.544+0.07213
44Fernando AlonsoAlpine1.44.953+0.48115
55Pierre GaslyAlpha Tauri1.44.965+0.49317
66Lance StrollAston Martin1.45.180+0.70814
77Esteban OconAlpine1.45.302+0.83015
88Sebastian VettelAston Martin1.45.336+0.86416
99Lando NorrisMcLaren1.45.386+0.91418
1010Sergio PerezRed Bull1.45.404+0.93213
1111Carlos SainzFerrari1.45.517+1.04514
1212Yuki TsunodaAlpha Tauri1.45.758+1.28617
1313Antonio GiovinazziAlfa Romeo1.45.789+1.31716
1414Kimi RäikkönenAlfa Romeo1.45.967+1.49518
1515Daniel RicciardoMcLaren1.46.118+1.64614
1616Nicholas LatifiWilliams1.46.198+1.72617
1717George RussellWilliams1.46.665+2.19314
1818Charles LeclercFerrari1.46.836+2.36413
1919Nikita MazepinHaas1.47.335+2.86314
2020Mick SchumacherHaas1.47.529+3.05715


Belgique 2021 - Les photos du vendredi



300_0000049922_HiRes_0EZ0ZK10FXE0010BSYQRL0GUPEV5.jpg
300_0000049931_HiRes_0GBWM0X0M64PVK0D6J3PD0CC730H.jpg
300_0000049947_HiRes_0MW7TA805DOSXT0889ZPD0DD03GH.jpg
300_0000049949_HiRes_0YXRQPS03GALC10ME5HJ403FYKJL.jpg
300_0000049953_HiRes_05R86PT0O8P75S0R40QV40A02Q9T.jpg
Complément
Partager
Image
GP Belgique
00h00m00s
Course terminée
Vendredi 27 aoû.
11h30 - 12h30
Samedi 28 aoû.
15h - 16h
Dimanche 29 aoû.
15h - 17h

Grand Prix de Belgique

Plus d'actualités
    graphical divider
    Media centre Barcelone
    La communauté digitale
    pour

    Motorsinside.com est un site internet construit et animé par des passionnés d'automobile pour les fans de sports auto, Formule 1 et de tout type de moteurs. Suivez-nous sur les réseaux sociaux pour nous soutenir et ne rien manquer de nos actus.

    Rejoignez la comu @motorsinside

    Dernières actualités F1

    Toutes les actualités F1
    Top