Grand Prix des Etats-Unis - Essais Libres 3 - Pérez garde la main

Sergio Pérez s'est de nouveau montré le plus rapide à Austin. Le top cinq se tient en moins de trois dixièmes.
Logo Mi Redaction
Rédigé par
Pérez va-t-il aller chercher sa première pole position de l'année à Austin ?
© Red Bull / Pérez va-t-il aller chercher sa première pole position de l'année à Austin ?

Un début de séance timide



C'est sous les yeux de 120 000 spectateurs que la dernière séance des essais libres du Grand Prix des Etats-Unis débute à Austin. Il faut attendre la dixième minute de séance pour voir un pilote, en la personne de Fernando Alonso, signer un chrono. L'Espagnol a besoin d'engranger un maximum de tours après une journée de roulage limité, pour lui, vendredi. Le 1min40.977 du pilote Alpine est pulvérisé cinq minutes plus tard par Lewis Hamilton (de plus de cinq secondes) alors qu'on ne compte que six voitures en pistes après un quart d'heure de séance.

Les leaders s'enchaînent, les Ferrari en force



Une fois en piste, Pérez emmène sa Red Bull au sommet de la feuille des temps avant d'être repassé par Hamilton à la 22ème minute (les deux pilotes se tiennent en 62 millièmes). Au même moment, on apprend que Fernando Alonso rejoindra Vettel et Russell en fond de grille, dimanche, suite à un changement complet de son bloc propulseur. Peu avant la mi-séance, c'est au tour de Verstappen de prendre la tête en 1.35.207. Il est rejoint par son coéquipier dans la foulée. Un millième de seconde sépare les deux hommes. Au même moment, Valtteri Bottas (toujours sans chrono) part en tête-à-queue tandis que son illustre compatriote, Kimi Räikkönen, hisse sa modeste Alfa Romeo au neuvième rang. Leclerc est quatrième, suivi par son coéquipier Carlos Sainz. Les deux Ferrari pointent à moins d'une demi-seconde de Verstappen.

Une fin de séance très disputée



A moins de vingt minutes de la fin de séance, Sainz prend la tête en 1.34.805 tandis que Lando Norris montre les muscles en pointant sa Mclaren (qui semble quelque peu en retrait par rapport à la Ferrari) au troisième rang. Sergio Pérez hisse sa Red Bull au sommet de la feuille des temps en 1.34.701 alors que Räikkönen, qui avait chuté au quinzième rang, éjecte Fernando Alonso du top dix. Leclerc, de son côté, souffre avec ses pneus arrière.

En toute fin de séance, Verstappen voit son meilleur chrono (trois dixièmes plus rapides que celui de Pérez) annulé. Même sanction pour son rival, Lewis Hamilton, dans la foulée. Alors qu'il ne reste que cinq minutes au chronomètre, Alonso offre une aspiration à Esteban Ocon, ce qui permet au Français d'intégrer le top dix.

Pérez profite de l'annulation des chronos de ses adversaires et conclu cette séance en tête.

Les qualifications seront à suivre à partir de 23h (heure française).

Voici le classement complet de la séance :

PiloteEquipeTempsEcartTours
1PerezRed Bull Racing1.34.70113
2Sainz Jr.Scuderia Ferrari1.34.805+0.10416
3VerstappenRed Bull Racing1.34.912+0.21113
4NorrisMcLaren F1 Team1.34.945+0.24413
5BottasMercedes-AMG Petronas Motorsport1.34.988+0.28715
6HamiltonMercedes-AMG Petronas Motorsport1.35.219+0.51816
7RicciardoMcLaren F1 Team1.35.345+0.64411
8GaslyScuderia AlphaTauri Honda1.35.398+0.69717
9LeclercScuderia Ferrari1.35.688+0.98717
10OconAlpine F1 Team1.35.711+1.01010
11VettelCognizant Aston Martin Racing1.35.851+1.15018
12RussellWilliams Racing1.36.023+1.3229
13RaikkonenAlfa Romeo Racing ORLEN1.36.062+1.36120
14LatifiWilliams Racing1.36.188+1.4878
15GiovinazziAlfa Romeo Racing ORLEN1.36.252+1.55116
16StrollCognizant Aston Martin Racing1.36.392+1.69113
17AlonsoAlpine F1 Team1.36.490+1.78912
18TsunodaScuderia AlphaTauri Honda1.36.572+1.87116
19SchumacherHaas F1 Team1.36.671+1.97015
20MazepinHaas F1 Team2.03.456+28.75515



Etats-Unis 2021 - Les photos du samedi



300_0000052906_HiRes_0IF0DTS0W5JP1C0GMR3SX0AJP401.jpg
300_0000052936_HiRes_066PKSH0K56Y2O0EJ2GSH095YCCH.jpg
300_0000052939_HiRes_0M36J9C0RR1OXS0W7BA4G0W7RN28.jpg
300_0000052956_HiRes_0MZ3OJK0QUYNWG0TKJ4SG0KINREO.jpg
300_0000052995_HiRes_0MA3MRK0Y2G29S0J7K7B408XHQPT.jpg
Complément
Partager
Image
GP Etats-Unis
00h00m00s
Course terminée
Vendredi 22 oct.
18h30 - 19h30
Samedi 23 oct.
23h - 24h
Dimanche 24 oct.
21h - 23h

Grand Prix des USA

Plus d'actualités
    graphical divider
    Media centre Barcelone
    La communauté digitale
    pour

    Motorsinside.com est un site internet construit et animé par des passionnés d'automobile pour les fans de sports auto, Formule 1 et de tout type de moteurs. Suivez-nous sur les réseaux sociaux pour nous soutenir et ne rien manquer de nos actus.

    Rejoignez la comu @motorsinside

    Dernières actualités F1

    Toutes les actualités F1
    Top