Grand Prix du Mexique - Essais Libres 2 : Verstappen intouchable

Dans une deuxième séance marquée par le trafic, Max Verstappen reprend la main devant les deux Mercedes. George Russell a été contraint d'abandonner la séance à la demi-heure. Pierre Gasly se positionne sixième.
Logo Mi Redaction
Rédigé par
Verstappen reprend la main devant les Mercedes durant la deuxième séance des essais libres
© Red Bull / Verstappen reprend la main devant les Mercedes durant la deuxième séance des essais libres
Après une première séance peu animée, marquée par la poussière sur la piste, les fans sur place s'attendaient à voir un peu plus de spectacle. Entre les deux séances, les organisateurs de la course avaient tenté de retirer la poussière sur la piste. Mais le résultat n'était pas celui espéré.

Le début de la séance était marqué par un joli embouteillage dans les derniers virages. À croire que les pilotes se sont tous mis d'accord pour sortir au même moment. Ils roulaient une très faible vitesse, espérant alors obtenir assez d'espace pour réaliser un bon tour. Oui mais voilà, certains pilotes restaient dans le dernier virage, empêchant les autres de finir leur tour rapide. Lewis Hamilton a été contraint d'annuler deux fois son tour, gêné par Kimi Räikkönen. Des conditions déjà vues lors des précédents week-ends de Grand Prix. Son rival, Max Verstappen, réalisait en premier le tour le plus rapide en 1.18.206. Les Red Bull paraissaient très en forme en ce vendredi.



Tandis que Valtteri Bottas tentait tant bien que mal de réaliser un bon temps, George Russell rencontrait quelques problèmes sur sa monoplace, notamment du côté de sa boîte de vitesse. Malheureusement pour le pilote Williams, le problème de sa voiture était bien plus important. Une séance terminée au bout d'une demi-heure pour l'Anglais et on pouvait l'apercevoir en jean aux côtés de son patron. À noter les bons tours de Yuki Tsunoda (3e) et de Sebastian Vettel (4e) à moins d'une seconde du pilote de tête.



Contrairement à la première séance, Hamilton semblait un peu plus en difficulté face à son concurrent direct au championnat. Il réalisait un vrai premier temps en 1.17.810. Après un changement de pneumatiques pour les rouges, le septuple champion du monde essayait de réduire l'écart en profitant du faible trafic, sans succès. La Mercedes glissait à plusieurs endroits de la piste, réduisant énormément les performances de la monoplace. Verstappen, quant à lui, restait intouchable avec son temps de 1.17.301.

Lors des dix dernières minutes, Nicholas Latifi effectuait un tête-à-queue au même endroit que Charles Leclerc et Sergio Perez lors de la première séance. Heureusement sans conséquence sur la voiture. Le classement ne changera pas jusqu'à la fin de la séance. Verstappen finissait à la première position et les Mercedes complétaient le podium. Devant son public, Perez se plaçait à la quatrième place.

Le classement de la deuxième séance des essais libres



Pilote(s)ÉcuriesTempsTours
1Max VerstappenRed Bull1.17.30128
2Lewis HamiltonMercedes1.17.72531
3Valtteri BottasMercedes1.17.81026
4Sergio PerezRed Bull1.17.87126
5Carlos SainzFerrari1.18.31829
6Pierre GaslyAlpha Tauri1.18.42929
7Charles LeclercFerrari1.18.60528
8Yuki TsunodaAlpha Tauri1.18.64431
9Sebastian VettelAston Martin1.18.68132
10Fernando AlonsoAlpine1.18.73227
11Kimi RäikkönenAlfa Romeo1.18.84125
12Lando NorrisMcLaren1.18.97927
13Antonio GiovinazziAlfa Romeo1.19.22731
14Esteban OconAlpine1.19.43137
15Daniel RicciardoMcLaren1.19.5217
16Mick SchumacherHaas1.19.62030
17Lance StrollAston Martin1.19.73036
18Nicholas LatifiWilliams1.20.82017
19Nikita MazepinHaas1.21.58128
20George RussellWilliams//2


Mexique 2021 - Les photos du vendredi



300_0000053221_HiRes_0O8D3WG0TOVLHC0EL57GH09GTD35.jpg
300_0000053222_HiRes_0G1IW750MK3THC0MBQYRK0XVV2F4.jpg
300_0000053232_HiRes_0EGO4XT0D1VZWH0XN6EWW0I8LHTS.jpg
300_0000053236_HiRes_0LRB69S0MVVS3K0ZIB88W00OIDC1.jpg
300_0000053240_HiRes_002AI9T0IYH7K00CDQPS10CR5PJ5.jpg
Complément
Partager
Image
GP Mexique
00h00m00s
Course terminée
Vendredi 5 nov.
18h30 - 19h30
Samedi 6 nov.
21h - 22h
Dimanche 7 nov.
20h - 22h

Grand Prix du Mexique

Plus d'actualités
    graphical divider
    Media centre Barcelone
    La communauté digitale
    pour

    Motorsinside.com est un site internet construit et animé par des passionnés d'automobile pour les fans de sports auto, Formule 1 et de tout type de moteurs. Suivez-nous sur les réseaux sociaux pour nous soutenir et ne rien manquer de nos actus.

    Rejoignez la comu @motorsinside

    Dernières actualités F1

    Toutes les actualités F1
    Top