Grand Prix du Mexique - Essais Libres 3 - Les Red Bull enfoncent le clou

Les Red Bull signent les deux meilleurs temps de la troisième séance d'essais libres. Les Mercedes semblent démunies.
Logo Mi Redaction
Rédigé par
Sergio Pérez va-t-il signer un petit exploit lors des qualifications ?
© Red Bull / Sergio Pérez va-t-il signer un petit exploit lors des qualifications ?
Alors que Valtteri Bottas et Max Verstappen se sont succédés en haut de la feuille des temps vendredi, un troisième larron va-t-il prendre les commandes lors de cette dernière séance d'essais libres ?

« Un début de séance très timide »

La piste ayant été très poussiéreuse hier, les pilotes ne sont pas pressés d'entamer leur roulage, cette fois. C'est Yuki Tsunoda qui ouvre le bal à la sixième minute. Le Japonais sera contraint de s'élancer du fond de la grille dimanche à l'image de Georges Russell, Lance Stroll et possiblement Lando Norris, eux aussi pénalisés. Après douze minutes de séance, le pilote Alpha Tauri est le seul à avoir signé un chrono, en 1min20.922, en pneus tendres. Le numéro 22 améliore sa marque de plus d'une seconde quelques instants plus tard.

« Les cadors se font attendre »

Alors que les équipes de pointent tardent à sortir en piste, on apprend qu'Alpine va devoir changer le moteur d'Esteban Ocon. Le Français rejoindra les autres pénalisés, en fond de grille dimanche. Au bout de presque vingt minutes, Lando Norris signe le deuxième temps (à plus de huit dixièmes de Tsunoda) alors que les pilotes Red Bull ne sont toujours pas installés dans leurs monoplaces. Kimi Räikkönen signe le meilleur chrono, dans la foulée, en 1min19.299 tandis que Carlos Sainz glisse dans la poussière. Seuls cinq pilotes ont inscrit un chrono après 23 minutes de séance.

« Les leaders s'enchainent »

Les Mercedes se succèdent en haut de la feuille des temps quelques instants plus tard (Hamilton rapidement battu par Bottas) alors que Norris sort, au premier virage. C'est alors que le local de l'épreuve, Sergio Pérez, signe le meilleur chrono en 1min18.625, battu par la surprenante Ferrari de Charles Leclerc en 1min18.213, à la mi-séance. Ricciardo se classe deuxième après avoir bénéficié de l'aspiration de son coéquipier dans la ligne droite de départ/arrivée. Dans le même temps, Bottas et Alonso bloquent leurs pneus au premier freinage. Alors qu'il reste 26 minutes de séance c'est Max Verstappen qui s'empare des commandes en claquant un 1min17.537 tandis que Räikkönen maintient son Alfa Romeo dans le top 10.

« Une piste qui gagne en adhérence »

Bottas s'intercale entre les deux Red Bull alors qu'il reste une petite vingtaine de minutes de séance. Son remplaçant chez Mercedes, Georges Russell, est bloqué dans son garage. Verstappen enfonce le clou en 1min17.217, prouvant qu'il est, pour l'instant, l'homme à battre ce week-end. Les pilotes Ferrari partent, tous les deux, à la faute à un quart d'heure de la fin tandis qu'Hamilton, en souffrance, signe le troisième chrono à presque sept dixièmes de son rival pour le titre. Kimi Räikkönen se classe huitième, tout en glissade dans le dernier secteur, en 1min18.578, juste devant son équipier Giovinazzi. Pérez rejoint son équipier en haut de la feuille des temps. 55 millièmes séparent les pilotes Red Bull (toujours à l'avantage de Verstappen) à dix minutes de la fin.

Fernando Alonso, bloqué en 18ème position, s'apprête à signer un jolie chrono avant de sortir de la piste, à l'amorce du stadium. Ocon, quant à lui, remonte à un triste quinzième rang. Pérez enflamme la foule en 1min17.024 alors qu'Hamilton semble désespéré par la performance des Red Bull à la radio.

Sergio Pérez, termine donc cette séance en tête. Le Mexicain va tout tenter pour signer un pareil résultat lors des qualifications.

Voici le classement complet de la séance :

PiloteEquipeTempsEcartTours
1PerezRed Bull Racing1.17.02415
2VerstappenRed Bull Racing1.17.217+0.19312
3HamiltonMercedes-AMG Petronas Motorsport1.17.675+0.65114
4BottasMercedes-AMG Petronas Motorsport1.17.708+0.68417
5Sainz Jr.Scuderia Ferrari1.18.029+1.00520
6TsunodaScuderia AlphaTauri Honda1.18.037+1.01325
7RicciardoMcLaren F1 Team1.18.121+1.09715
8GaslyScuderia AlphaTauri Honda1.18.202+1.17818
9LeclercScuderia Ferrari1.18.213+1.18920
10NorrisMcLaren F1 Team1.18.312+1.28816
11StrollCognizant Aston Martin Racing1.18.352+1.32820
12RaikkonenAlfa Romeo Racing ORLEN1.18.531+1.50722
13GiovinazziAlfa Romeo Racing ORLEN1.18.556+1.53219
14VettelCognizant Aston Martin Racing1.18.614+1.59017
15AlonsoAlpine F1 Team1.18.847+1.82315
16OconAlpine F1 Team1.18.999+1.97517
17RussellWilliams Racing1.19.211+2.18719
18SchumacherHaas F1 Team1.19.238+2.21414
19LatifiWilliams Racing1.19.313+2.28912
20MazepinHaas F1 Team1.20.479+3.45515






Mexique 2021 - Les photos du samedi



300_0000053318_HiRes_0TRDBLS02RGUBL0AZ8PVL0FZDVUP.jpg
300_0000053319_HiRes_0B6U5Q90U9VSAO0ATMRUP0OKXIBK.jpg
300_0000053323_HiRes_044XEO10XW4YKG0PYDH1C0GNHTZ5.jpg
300_0000053324_HiRes_0RN6ZNK0WRUGLC00WF4010SBW4U8.jpg
300_0000053325_HiRes_03PQ8W108HKGZL04LSPKX0I8IJ28.jpg
Complément
Partager
Image
GP Mexique
00h00m00s
Course terminée
Vendredi 5 nov.
18h30 - 19h30
Samedi 6 nov.
21h - 22h
Dimanche 7 nov.
20h - 22h

Grand Prix du Mexique

Plus d'actualités
    graphical divider
    Media centre Barcelone
    La communauté digitale
    pour

    Motorsinside.com est un site internet construit et animé par des passionnés d'automobile pour les fans de sports auto, Formule 1 et de tout type de moteurs. Suivez-nous sur les réseaux sociaux pour nous soutenir et ne rien manquer de nos actus.

    Rejoignez la comu @motorsinside

    Dernières actualités F1

    Toutes les actualités F1
    Top