Grand Prix de Grande-Bretagne - Qualifications : Première pole de Sainz devant Vertappen et Leclerc

Sous la pluie de Silverstone, Carlors Sainz décroche sa première pole position de sa carrière. Max Verstappen et Charles Leclerc complètent le podium dans une séance de qualifications folle. Triste séance pour les Français. Pierre Gasly se positionne 11ème et Esteban Ocon 15ème.
Logo Mi mini
Rédigé par
Sainz enfin en pole !
© Motors inside / Sainz enfin en pole !
Dans une séance de qualifications complètement folle, Carlos Sainz décroche sa première pole position de sa carrière. Il devance Max Verstappen et Charles Leclerc. Une séance animée par la pluie.

Q1 : Latifi signe sa première Q2 !



Avant le début de la séance, la pluie était tombée sur le circuit de Silverstone. Les pilotes sortaient donc en pneumatiques intermédiaires. Mais les conditions pluvieuses ne leur faisaient pas peur. Ils cherchaient constamment les limites sur la piste humide. Une trajectoire se dessinait toutefois avec les nombreux passages.

Max Verstappen imposait directement son rythme avec plus d’une demie seconde à ses adversaires. À la fin de cette première partie des qualifications, les Ferrari, les Red Bull et les Mercedes restaient au coude-à-coude aux premières places. Derrière, l'Alfa Romeo de Guanyu Zhou réalisait de bons chronos devant son coéquipier, Valtteri Bottas. Alors qu'ils passaient un week-end difficile, Pierre Gasly et Yuki Tsunoda jouaient les troubles fêtes en s'installant dans le top 15. Mais un pilote arrivait à créer la sensation dans cette saison. Il s'agissait de Nicholas Latifi. Le Canadien réussissait pour la première fois de la saison à passer en Q2 ! De quoi satisfaire la communauté sur les réseaux sociaux.

Liste des éliminés en Q1 : Alexander Albon, Kevin Magnussen, Sebastian Vettel, Mick Schumacher et Lance Stroll.

Q2 : Les Français décevants...



La pluie s'intensifiait et la visibilité s'amoindrissait. À cinq minutes de la fin de la Q2, les pilotes n'amélioraient pas et certains étaient les perdants. À commencer par Valtteri Bottas qui visaient une Q3 vu le niveau de compétitivité depuis le début du week-end. Son coéquipier, quant à lui, confirmait une place dans le top 10.

Mais les gagnants, enfin le gagnant était encore Nicholas Latifi ! Le Canadien réalisait l'exploit de passer en Q3. Sa première dans sa carrière. Il signait le dixième chrono, expulsant Pierre Gasly du top 10. Sans surprise, le Français était éliminé. Mais il signait tout de même une bonne performance en pointant la onzième place sur la grille. Et la déception continuait chez les Français. Esteban Ocon se plaçait seulement quinzième. Il aurait souffert d'un problème de batterie avec son Alpine.

Liste des éliminés en Q2 : Pierre Gasly, Valtteri Bottas, Yuki Tsunoda, Daniel Ricciardo et Esteban Ocon.

Q3 : Carlos Sainz, la surprise du chef !



Les Ferrari sortaient des stands en premières, rapidement imités par Max Verstappen, Guanyu Zhou et Lewis Hamilton. Et la séance allait prendre une toute autre dimension. Fernando Alonso prenait la pole provisoire en signant un temps magnifique dès son premier tour. Il était à trois secondes devant ses poursuivants.

De son côté, Max Verstappen réalisait une jolie tête-à-queue en 360 sur son tour. Et même avec ça, il restait à trois dixièmes derrière Carlos Sainz. Petit à petit, la piste s'améliorait fortement et les pilotes enchaînaient les chrono. Alors que les ingénieurs prévoyaient le retour de la pluie, les pilotes redoublaient d'efforts pour tenter de prendre la pole.

Après un très beau combat entre Max Verstappen, Charles Leclerc et même Lewis Hamilton, Carlos Sainz réalisait sa première pole position de sa carrière. Il devançait Max Verstappen à moins d'un dixième, alors qu'il tenait la pole, et Charles Leclerc en troisième position. Les deux pilotes rataient leur dernier tout, permettant donc à l'Espagnol de signer une belle performance.

Classement des qualifications



PiloteEquipeQ1Q2Q3Tours
1Sainz Jr.Scuderia Ferrari1.40.1901.41.6021.40.98326
2VerstappenRed Bull Racing1.39.1291.40.6551.41.05524
3LeclercScuderia Ferrari1.39.8461.41.2471.41.29826
4PerezRed Bull Racing1.40.5211.42.5131.41.61626
5HamiltonMercedes-AMG Petronas Motorsport1.40.4281.41.0621.41.99523
6NorrisMcLaren F1 Team1.41.5151.41.8211.42.08426
7AlonsoAlpine F1 Team1.41.5981.42.2091.42.11623
8RussellMercedes-AMG Petronas Motorsport1.40.0281.41.7251.42.16123
9ZhouAlfa Romeo Racing ORLEN1.40.7911.42.6401.42.71928
10LatifiWilliams Racing1.41.9981.43.2732.03.09524
11GaslyScuderia AlphaTauri Honda1.41.6801.43.70219
12BottasAlfa Romeo Racing ORLEN1.41.3961.44.23220
13TsunodaScuderia AlphaTauri Honda1.41.9331.44.31119
14RicciardoMcLaren F1 Team1.41.9331.44.35518
15OconAlpine F1 Team1.41.7301.45.19017
16AlbonWilliams Racing1.42.07811
17MagnussenHaas F1 Team1.42.15911
18VettelCognizant Aston Martin Racing1.42.6669
19ZhouAlfa Romeo Racing ORLEN1.42.70811
20StrollCognizant Aston Martin Racing1.43.43010


GP de Grande-Bretagne : Les photos des qualifications



300_0000069938_HiRes_08U35KX0GI4CJL0J6U41S0TID400.jpg300_0000069945_HiRes_0KC4YGW012GLJ501MM4XT09ND9FL.jpg300_0000069949_HiRes_04W9BWH075VZ0H01X3YBL0AR7JEP.jpg300_0000069959_HiRes_05QPJI909OWQKH0GVE8LD0XOSSJK.jpg300_0000069962_HiRes_0C9CHKX0E00Z9D03E2BR504RM1DT.jpgComplément

Fond circuit
GP Grande-Bretagne
00h 00m 00s
Course terminée
Vendredi 1 juil.
Samedi 2 juil.
16h - 17h
Dimanche 3 juil.
16h - 18h

Dernières actus sur Grand Prix de Grande-Bretagne

Plus d'actualités

    Dernières actus F1

    Toutes les actualités F1
    graphical divider
    Media centre Barcelone
    Le site web pour

    Motorsinside.com est un site internet construit et animé par des passionnés d'automobile pour les fans de sports auto, Formule 1 et de tout type de moteurs. Suivez-nous sur les réseaux sociaux pour nous soutenir et ne rien manquer de nos actus.

    Rejoignez @motorsinside sur :

    Haut