Faites partie de l'équipe

Nous privilégions la qualité et l'expérience de lecture. Bénéficiez de nos contenus premiums et d'une expérience plus rapide et sans publicités.

Voir les avantagesDécouvrir les abonnements
Sans engagement
A partir de 4€ / mois

Grand Prix du Mexique - Essais Libres 1 : Ferrari en grande forme

F1. Carlos Sainz a signé le meilleur temps devant son coéquipier Charles Leclerc et Sergio Perez. Une séance animée par deux drapeaux rouges suite à des problèmes mécaniques. Des rookies ont pu prendre la piste.

Logo Mi mini
Rédigé par Par
Carlos Sainz démarre bien son week-end !
© Ferrari / Carlos Sainz démarre bien son week-end !

Si les projecteurs sont tournés vers les sanctions infligées à Red Bull concernant le cap budgétaire, la saison de Formule 1 continue avec le Grand Prix du Mexique. Et si le suspens est déjà terminé avec le deuxième sacre consécutif de Max Verstappen, il reste toutefois d'autres batailles intéressantes au classement.

La fin approche et il reste seulement trois courses. Les écuries et les pilotes doivent tout donner et ça commence par la première séance d'essais libres. Une séance peu animée où les deux Ferrari ont globalement dominé devant Red Bull. De son côté, Max Verstappen s'est même fait une petite frayeur en réalisant un tête-à-queue alors qu'il parfait pour effectuer le meilleur chrono.

Carlos Sainz a signé le meilleur temps de la séance (1'20'707), devant son coéquipier, Charles Leclerc (+0"046). Devant son public, Sergio Perez n'a pas pu faire mieux qu'une troisième place pour commencer le week-end (+0"120). À noter les bonnes performances de Fernando Alonso et de Lewis Hamilton qui se sont placés à moins de deux dixièmes.

Deux drapeaux rouges pour animer la séance

À vingt minutes de la fin de la séance, Pietro Fittipaldi devait s'arrêter sur la piste provoquant un drapeau rouge. Le pilote, qui remplaçait Kevin Magnussen le temps de la séance, a rencontré un problème sur sa monoplace. Une fois la voiture sortie de la piste, les pilotes pouvaient enfin enchaîner les tours. Pierre Gasly, quant à lui, s'est positionné à la 9ème place. À savoir que plusieurs rookies ont roulé lors de cette première séance.

Alors que les pilotes espéraient faire une procédure de départ comme à l'heure habitude, la monoplace de Liam Lawson a elle aussi eu un problème mécanique, mettant un terme à la séance. Les mécaniciens auront donc du travail avant le début de la prochaine séance.

Le classement de la première séance d'essais libres

Pilote(s)ÉcuriesTempsTours
1Carlos SainzFerrari1.20.70725
2Charles LeclercFerrari1.20.75320
3Sergio PerezRed Bull1.20.82722
4Max VerstappenRed Bull1.20.82722
5Lewis HamiltonMercedes1.20.84917
6Fernando AlonsoAlpine1.20.89926
7Valtteri BottasAlfa Romeo1.21.08323
8Lando NorrisMcLaren1.21.12021
9Pierre GaslyAlphaTauri1.21.31025
10Sebastian VettelAston Martin1.21.52524
11Daniel RicciardoMcLaren1.21.76216
12Zhou GuanyuAlfa Romeo1.21.82020
13Lance StrollAston Martin1.21.86524
14Mick SchumacherHaas1.21.95222
15Nicholas LatifiWilliams1.22.91220
16Liam LawsonAlphaTauri1.23.86119
17Logan SargeantWilliams1.24.24622
18Nyck de VriesMercedes1.24.58220
19Jack DoohanAlpine1.24.61513
20Pietro FittipaldiHaas1.26.7668

0 photos dans l'album


Les photos des essais libres du vendredi à Mexico City
Fond circuit
Drapeau MexiqueGP Mexique
00h 00m 00s
Course terminée
Vendredi 28 oct.
Samedi 29 oct.
22h - 23h
Dimanche 30 oct.
21h - 22h
Votre avis

Vous avez déjà un compte ? Me connecter

Merci de choisir un pseudo.
Votre email est obligatoire pour valider votre commentaire.
Commentaire en attente de publication. Un email vous a été envoyé.
Le formulaire n'est pas valide.

Un e-mail de vérification vous sera envoyé avant la publication de votre commentaire.

Abonnez-vous

Motors Inside, c'est :
- 20+ déplacements / saison à travers le monde (F1, WEC, Karting),
- Des journalistes et des photographes,
- Du contenu de qualité depuis 2007,
- Des reportages, insides et des interviews exclusives.

Voir les avantages

Pilotes concernés

Grand Prix du Mexique

Plus d'actualités

Abonnez-vous

Motors Inside, c'est :
- 20+ déplacements / saison à travers le monde (F1, WEC, Karting),
- Des journalistes et des photographes,
- Du contenu de qualité depuis 2007,
- Des reportages, insides et des interviews exclusives.

Voir les avantages
Sans engagement, à partir de 4€ / mois

Breaking news

Ne ratez plus aucune "breaking news" grâce à la nouvelle newsletter Motors Inside. Recevez dans la minute les infos importantes.

Un lien de vérification vous sera envoyé.
Merci de renseigner votre adresse e-mail.
Haut