F1 - Essais Barcelone jour 1 - Vettel vole la vedette à Alonso

La première journée d'essais à Barcelone s'est achevée aujourd'hui. Vettel a signé le meilleur temps, devant Alonso et Alguersuari.  Icon For Chat#6  4
Logo Mi Redaction
Rédigé par
© Ferrari /
C'est dans un contexte politique tendu, au vu des événements se déroulant actuellement à Bahrain, que débutait la première des quatre journées d'essais prévues à Barcelone sur le circuit de Catalunya. Cela n'a cependant pas perturbé les pilotes qui se sont élancés ce matin sur une piste humide, avant qu'elle ne sèche totalement en milieu de journée.

C'est dans son dernier tour que le champion en titre Sebastian Vettel a empêché le héros local Fernando Alonso de conclure cette première journée en haut de la feuille des temps, le reléguant en deuxième position à plus d'une seconde de l'Allemand. Red Bull profita de la psite humide de la matinée afin de tester les gommes intermédiaires du manufacturier Pirelli. Quelques inquiétudes sur la fiabilité de la RB7 ont conduit l'équipe à effectuer des vérifications pendant la pause déjeuner.

« Malheureusement, nous n'avons pas fait beaucoup de tours aujourd'hui, étant donnée la longue pause que nous nous sommes imposés, plus longue que prévue» a déclaré Vettel à la presse. «Ce n'était pas quelque chose d'important, rien de cassé, mais aux essais si vous suspectez un problème, alors il vaut mieux vérifier la voiture. Les gars ont fait de leur mieux et nous avons pu effectuer quelques séries de tours en fin de journée, pas autant qu'on aurait aimé, mais la voiture marche bien et heureusement nous roulerons plus demain».

De son côté, Ferrari alignait une voiture dans la même configuration que les essais précédents. La scuderia en a profité pour tester les pneus Pirelli, et pour mettre à l'épreuve la fiabilité de la F150th Italia. Aucun soucis n'est à déplorer.

Le podium de la journée est complété par le surprenant Jaime Alguersuari sur Toro Rosso. Dans la matinée, l'équipe de Faenza a réalisé une vingtaine de tours avec les pneus intermédiaires, et s'est concentrée sur l'évaluation des freins dans l'après-midi.

Autres faits marquants : le changement de moteur sur la Williams de Barichello, ce qui a fait perdre du temps à l'écurie;Lotus a dû stopper légèrement avant la fin de la séance à cause d'un problème de boite de vitesse;enfin Lotus Renault GP a affronté des problèmes de KERS aujourd'hui, ce qui a néanmoins permis à l'équipe de réaliser quelques simulations d'arrêts aux stands et de perfectionner un nouveau système de feu de sucette.

Les temps de la première journée d'essais à Barcelone :

PilotesTempsTours
1Vettel1.24.37437
2Alonso1.25.485101
3Alguersuari1.25.63857
4Kobayashi1.25.64178
5Button1.26.36577
6Di Resta1.26.57526
7Barrichello1.26.91252
8Schumacher1.27.51290
9Karthikeyan1.28.393116
10Kovalainen1.30.06554
11D'Ambrosio1.30.950115
12Petrov1.35.17420
13Heidfeld1.44.32427
Partager
 Icon For Chat#6  4 commentaires

    Icon For Contact#1
    jean, 19 Feb. 2011, 18:55

    J'ai remarqué depuis le début des essais que certaines monoplaces ont des grosses antennes derrière la tête du pilote, notamment ferrari et mclaren aujourdhui (jour2). Ça sert à quoi au juste??


    Icon For Contact#1
    nioulargo, 19 Feb. 2011, 19:29

    @jean@ c est un pitot cela sert à mesurer la vitesse de l'air et améliorer les calculs faits en soufflerie


    Icon For Contact#1
    jean, 19 Feb. 2011, 19:38

    D'acc. Et aux tests, est-ce que l'on peut rouler avec une monoplace faussée, non conforme aux règles, par exemple avec six roues (situation extrême) pour éventuellement faire un chrono 10sec devant tout le monde?


    Icon For Contact#1
    nioulargo, 19 Feb. 2011, 19:45

    ben si tu veux faire joujou et que tu as du temps à perdre....et de l argent ....Williams avait fait une voiture à 6 roues ...elle est dans leur musée maintenant....cela était étrange tu en auras sans doute vu des photos .. pour revenir à ta question je n ai pas de certitudes sur ce point de règlement mais faire rouler une voiture qui réponds au cahier de charges coute deja très cher alors faire rouler un gadget en plus...alors qu'il y a si peu de jours d'essais...cela me laisse perplexe..


graphical divider
Media centre Barcelone
La communauté digitale
pour

Motorsinside.com est un site internet construit et animé par des passionnés d'automobile pour les fans de sports auto, Formule 1 et de tout type de moteurs. Suivez-nous sur les réseaux sociaux pour nous soutenir et ne rien manquer de nos actus.

Rejoignez la comu @motorsinside

Top