Grand Prix d'Europe 2006

5 - 7 mai 2006 | Circuit de Nurburgring (Nurburg) | Drapeau Allemagne Allemagne

00h 00m 00s
Course terminée
PiloteEquipeTempsEcartTours
1Alexander WurzWilliams1:32.07920
2Anthony DavidsonHonda1:32.399+0,32029
3Robert KubicaSauber1:32.852+0,77322
4Michael SchumacherToyota1:32.858+0,7794
5Robert DoornbosRed Bull Racing1:32.944+0,86519
6Jenson ButtonHonda1:33.635+1,5567
7Rubens BarrichelloHonda1:34.213+2,1346
8Kimi RaikkonenMcLaren1:34.402+2,3235
9Ralf SchumacherFerrari1:34.995+2,9166
10Adrian SutilMidland1:35.332+3,25321
11Neel JaniToro Rosso1:35.365+3,28619
12Scott SpeedToro Rosso1:35.612+3,5338
13Christijan AlbersMidland1:35.985+3,9068
14Tiago MonteiroMidland1:36.062+3,98310
15Takuma SatoSuper Aguri1:37.817+5,73820
16Franck MontagnySuper Aguri1:37.933+5,85416
17Fernando AlonsoRenault2
18Giancarlo FisichellaRenault2
19Jarno TrulliToyota1
20Juan Pablo MontoyaMcLaren1
21Christian KlienRed Bull Racing1
22David CoulthardRed Bull Racing1
23Vitantonio LiuzziToro Rosso2
PiloteEquipeTempsEcartTours
1Alexander WurzWilliams1:32.67527
2Fernando AlonsoRenault1:33.579+0,90414
3Michael SchumacherToyota1:33.619+0,94414
4Robert DoornbosRed Bull Racing1:33.799+1,12425
5Anthony DavidsonHonda1:33.870+1,19529
6Ralf SchumacherFerrari1:33.883+1,20819
7Jenson ButtonHonda1:33.920+1,24512
8Robert KubicaSauber1:33.991+1,31630
9Giancarlo FisichellaRenault1:34.030+1,35519
10Adrian SutilMidland1:34.179+1,50423
11Nico RosbergWilliams1:34.215+1,54019
12Christijan AlbersMidland1:34.472+1,79723
13Kimi RaikkonenMcLaren1:34.536+1,86113
14Felipe MassaFerrari1:34.546+1,87118
15Rubens BarrichelloHonda1:34.631+1,95611
16Mark WebberWilliams1:34.825+2,15014
17Juan Pablo MontoyaMcLaren1:34.968+2,29314
18Christian KlienRed Bull Racing1:35.066+2,39119
19David CoulthardRed Bull Racing1:35.241+2,56614
20Nick HeidfeldSauber1:35.308+2,63312
21Vitantonio LiuzziToro Rosso1:35.406+2,73119
22Neel JaniToro Rosso1:35.479+2,80426
23Scott SpeedToro Rosso1:35.669+2,99421
24Jacques VilleneuveSauber1:35.688+3,01312
25Tiago MonteiroMidland1:35.902+3,22718
26Takuma SatoSuper Aguri1:36.255+3,58025
27Franck MontagnySuper Aguri1:36.665+3,99016
28Jarno TrulliToyota5
PiloteEquipeTempsEcartTours
1Michael SchumacherToyota1:30.78812
2Felipe MassaFerrari1:31.093+0,30510
3Ralf SchumacherFerrari1:31.395+0,60721
4Jacques VilleneuveSauber1:31.531+0,74313
5Giancarlo FisichellaRenault1:31.584+0,79612
6Fernando AlonsoRenault1:31.807+1,01914
7Jenson ButtonHonda1:32.104+1,31616
8Christian KlienRed Bull Racing1:32.197+1,40913
9Vitantonio LiuzziToro Rosso1:32.290+1,50217
10Kimi RaikkonenMcLaren1:32.320+1,53211
11Nico RosbergWilliams1:32.459+1,67115
12Scott SpeedToro Rosso1:32.505+1,71718
13Rubens BarrichelloHonda1:32.534+1,74618
14Mark WebberWilliams1:32.711+1,92316
15Nick HeidfeldSauber1:32.773+1,98516
16David CoulthardRed Bull Racing1:32.779+1,99115
17Juan Pablo MontoyaMcLaren1:32.989+2,20112
18Jarno TrulliToyota1:33.120+2,33224
19Tiago MonteiroMidland1:33.744+2,95619
20Christijan AlbersMidland1:34.469+3,68121
21Franck MontagnySuper Aguri1:35.706+4,91820
22Takuma SatoSuper Aguri1:36.082+5,29415
PiloteEquipeQ1Q2Q3Tours
1Fernando AlonsoRenault1:31.1381:30.3361:29.81920
2Michael SchumacherToyota1:31.2351:30.0131:30.02819
3Felipe MassaFerrari1:31.9211:30.7321:30.40721
4Rubens BarrichelloHonda1:31.6711:30.4691:30.75420
5Kimi RaikkonenMcLaren1:31.2631:30.2031:30.93320
6Jenson ButtonHonda1:31.4201:30.7551:30.94023
7Jarno TrulliToyota1:31.8091:30.7331:31.41926
8Juan Pablo MontoyaMcLaren1:31.7741:30.6711:31.88022
9Mark WebberWilliams1:31.7121:30.8921:33.40520
10Jacques VilleneuveSauber1:31.5451:30.8651:36.99822
11Ralf SchumacherFerrari1:31.4701:30.94413
12Nico RosbergWilliams1:32.0531:31.1947
13Giancarlo FisichellaRenault1:31.5741:31.1979
14David CoulthardRed Bull Racing1:31.7421:31.22713
15Nick HeidfeldSauber1:31.4571:31.4229
16Vitantonio LiuzziToro Rosso1:32.6211:31.72812
17Christian KlienRed Bull Racing1:32.9017
18Christijan AlbersMidland1:32.9365
19Scott SpeedToro Rosso1:32.9927
20Tiago MonteiroMidland1:33.6586
21Takuma SatoSuper Aguri1:35.2394
22Franck MontagnySuper Aguri1:46.5054
PiloteEquipeTempsEcart
1Fernando AlonsoRenault1:29.819
2Michael SchumacherToyota1:30.028
3Felipe MassaFerrari1:30.407
4Rubens BarrichelloHonda1:30.754
5Kimi RaikkonenMcLaren1:30.933
6Jenson ButtonHonda1:30.940
7Jarno TrulliToyota1:31.419
8Juan Pablo MontoyaMcLaren1:31.880
9Jacques VilleneuveSauber1:36.998
10Ralf SchumacherFerrari1:30.944
11Giancarlo FisichellaRenault1:31.197
12David CoulthardRed Bull Racing1:31.227
13Nick HeidfeldSauber1:31.422
14Vitantonio LiuzziToro Rosso1:31.728
15Christian KlienRed Bull Racing1:32.901
16Christijan AlbersMidland1:32.936
17Scott SpeedToro Rosso1:32.992
18Tiago MonteiroMidland1:33.658
19Mark WebberWilliams1:33.405
20Takuma SatoSuper Aguri1:35.239
21Franck MontagnySuper Aguri1:46.505
22Nico RosbergWilliams1:31.194
PiloteEquipeTemps / RetardTours
1Michael SchumacherToyota1:35:58.76560
2Fernando AlonsoRenault+3,75160
3Felipe MassaFerrari+4,44760
4Kimi RaikkonenMcLaren+4,87960
5Rubens BarrichelloHonda+72,58660
6Giancarlo FisichellaRenault+74,11660
7Nico RosbergWilliams+74,56560
8Jacques VilleneuveSauber+89,36460
9Jarno TrulliToyota+1 tour59
10Nick HeidfeldSauber+1 tour59
11Scott SpeedToro Rosso+1 tour59
12Tiago MonteiroMidland+1 tour59
13Christijan AlbersMidland+1 tour59
NCJuan Pablo MontoyaMcLaren52
NCRalf SchumacherFerrari52
NCTakuma SatoSuper Aguri45
NCFranck MontagnySuper Aguri29
NCJenson ButtonHonda28
NCChristian KlienRed Bull Racing28
NCMark WebberWilliams12
NCDavid CoulthardRed Bull Racing2
NCVitantonio LiuzziToro Rosso0
PiloteEquipeMeilleur tempsEcartTourVitesse
1Michael SchumacherToyota201.22639
2Kimi RaikkonenMcLaren200.41543
3Fernando AlonsoRenault200.28537
4Giancarlo FisichellaRenault199.354+38.12846
5Felipe MassaFerrari199.065+37.83919
6Juan Pablo MontoyaMcLaren198.061+36.83547
7Nico RosbergWilliams198.044+36.81848
8Ralf SchumacherFerrari197.985+36.75927
9Rubens BarrichelloHonda197.258+36.03259
10Jarno TrulliToyota197.256+36.03058
11Nick HeidfeldSauber197.084+35.85847
12Jacques VilleneuveSauber197.079+35.85338
13Jenson ButtonHonda197.069+35.8439
14Scott SpeedToro Rosso196.966+35.74057
15Christian KlienRed Bull Racing196.004+34.77816
16Mark WebberWilliams194.233+33.00711
17Christijan AlbersMidland194.207+32.98135
18Tiago MonteiroMidland194.052+32.82641
19Takuma SatoSuper Aguri191.640+30.41426
20Franck MontagnySuper Aguri190.639+29.41321
21David CoulthardRed Bull Racing128.2542
PiloteEquipeTempsArrêtHeureTour
1David CoulthardRed Bull Racing39,531114:05:331
2David CoulthardRed Bull Racing39,601214:07:582
3Fernando AlonsoRenault24,330114:31:3517
4Felipe MassaFerrari25,076114:31:3917
5Michael SchumacherToyota24,781114:33:0918
6Rubens BarrichelloHonda25,431114:36:5120
7Jenson ButtonHonda25,270114:38:1221
8Jacques VilleneuveSauber25,070114:38:2721
9Christian KlienRed Bull Racing24,301114:38:3421
10Nick HeidfeldSauber24,623114:40:0622
11Christijan AlbersMidland25,996114:40:4522
12Kimi RaikkonenMcLaren24,882114:41:0723
13Franck MontagnySuper Aguri25,514114:41:1122
14Scott SpeedToro Rosso25,866114:41:4923
15Tiago MonteiroMidland24,615114:43:5424
16Takuma SatoSuper Aguri24,213114:44:2124
17Jarno TrulliToyota23,624114:44:5125
18Giancarlo FisichellaRenault24,415114:46:2626
19Juan Pablo MontoyaMcLaren25,691114:47:5827
20Ralf SchumacherFerrari23,261114:49:3528
21Nico RosbergWilliams23,501114:57:4033
22Fernando AlonsoRenault25,225215:04:4438
23Felipe MassaFerrari24,185215:07:5940
24Michael SchumacherToyota23,754215:09:2241
25Christijan AlbersMidland24,766215:11:4041
26Takuma SatoSuper Aguri25,605215:12:3341
27Tiago MonteiroMidland25,123215:13:1442
28Jarno TrulliToyota23,755215:13:5443
29Scott SpeedToro Rosso25,255215:13:5943
30Kimi RaikkonenMcLaren23,542215:14:1944
31Rubens BarrichelloHonda23,129215:15:1144
32Ralf SchumacherFerrari22,771215:15:1244
33Jacques VilleneuveSauber24,100215:15:1744
34Giancarlo FisichellaRenault23,098215:15:1744
35Nick HeidfeldSauber23,546215:17:1045
36Juan Pablo MontoyaMcLaren24,857215:21:3548
37Nico RosbergWilliams23,175215:23:1049

Le programme du Grand Prix d'Europe

Vendredi 5 mai 2006
Samedi 6 mai 2006
Dimanche 7 mai 2006
divider graphic

Les actualités du Grand Prix d'Europe 2006

Aucune actualité encore publiée sur ce Grand Prix.
Actualités sur le Grand Prix d'Europe

Archives

20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008200720052004

Dernières actualités F1

Haut