Grand Prix de Bahreïn 2012

20 - 22 avr. / Circuit de Sakhir (Bahrein)

00h 00m 00s
Course terminée
PiloteEquipeTempsEcartTours
1Lewis HamiltonMcLaren1:33.57211
2Sebastian VettelRed Bull Racing1:33.877+0,30521
3Paul di RestaForce India1:34.150+0,57826
4Nico RosbergMercedes1:34.249+0,67723
5Jenson ButtonMcLaren1:34.277+0,70514
6Nico HulkenbergForce India1:34.344+0,77226
7Michael SchumacherMercedes1:34.483+0,91117
8Mark WebberRed Bull Racing1:34.552+0,98022
9Kimi RaikkonenLotus F1 Team1:34.609+1,03718
10Romain GrosjeanLotus F1 Team1:34.847+1,27520
11Sergio PerezSauber1:35.024+1,45222
12Pastor MaldonadoWilliams1:35.268+1,69625
13Fernando AlonsoFerrari1:35.436+1,86421
14Valtteri BottasWilliams1:35.497+1,92524
15Felipe MassaFerrari1:35.719+2,14719
16Kamui KobayashiSauber1:35.929+2,35724
17Jean-Eric VergneToro Rosso1:36.195+2,62320
18Heikki KovalainenCaterham1:36.330+2,75811
19Vitaly PetrovCaterham1:36.484+2,91218
20Daniel RicciardoToro Rosso1:36.591+3,01920
21Charles PicManor1:37.467+3,89518
22Timo GlockManor1:38.006+4,43418
23Pedro De la RosaHRT1:38.877+5,30519
24Narain KarthikeyanHRT1:39.996+6,42423
PiloteEquipeTempsEcartTours
1Nico RosbergMercedes1:32.81635
2Mark WebberRed Bull Racing1:33.262+0,44626
3Sebastian VettelRed Bull Racing1:33.525+0,70928
4Lewis HamiltonMcLaren1:33.747+0,93126
5Michael SchumacherMercedes1:33.862+1,04632
6Jenson ButtonMcLaren1:34.246+1,43028
7Kamui KobayashiSauber1:34.411+1,59534
8Fernando AlonsoFerrari1:34.449+1,63331
9Romain GrosjeanLotus F1 Team1:34.615+1,79932
10Sergio PerezSauber1:34.893+2,07734
11Daniel RicciardoToro Rosso1:34.895+2,07929
12Felipe MassaFerrari1:34.941+2,12530
13Kimi RaikkonenLotus F1 Team1:35.183+2,36733
14Jean-Eric VergneToro Rosso1:35.229+2,41326
15Pastor MaldonadoWilliams1:35.459+2,64338
16Vitaly PetrovCaterham1:35.913+3,09733
17Heikki KovalainenCaterham1:35.968+3,15235
18Bruno SennaWilliams1:36.169+3,35330
19Timo GlockManor1:36.587+3,77133
20Charles PicManor1:37.803+4,98733
21Pedro De la RosaHRT1:37.812+4,99628
22Narain KarthikeyanHRT1:39.649+6,83327
PiloteEquipeTempsEcartTours
1Nico RosbergMercedes1:33.25414
2Sebastian VettelRed Bull Racing1:33.401+0,14714
3Mark WebberRed Bull Racing1:33.663+0,40915
4Lewis HamiltonMcLaren1:33.782+0,52816
5Michael SchumacherMercedes1:33.796+0,54216
6Jenson ButtonMcLaren1:33.899+0,64514
7Kimi RaikkonenLotus F1 Team1:33.976+0,72214
8Daniel RicciardoToro Rosso1:34.197+0,94314
9Romain GrosjeanLotus F1 Team1:34.401+1,14716
10Fernando AlonsoFerrari1:34.895+1,64111
11Pastor MaldonadoWilliams1:34.918+1,66412
12Jean-Eric VergneToro Rosso1:34.977+1,72312
13Sergio PerezSauber1:35.067+1,81317
14Kamui KobayashiSauber1:35.128+1,87414
15Paul di RestaForce India1:35.336+2,08222
16Felipe MassaFerrari1:35.536+2,28215
17Bruno SennaWilliams1:35.623+2,36916
18Heikki KovalainenCaterham1:35.694+2,44019
19Nico HulkenbergForce India1:35.773+2,51921
20Vitaly PetrovCaterham1:36.532+3,27817
21Charles PicManor1:37.267+4,01318
22Timo GlockManor1:37.654+4,40018
23Pedro De la RosaHRT1:38.973+5,71911
24Narain KarthikeyanHRT1:39.221+5,9679
PiloteEquipeQ1Q2Q3Tours
1Sebastian VettelRed Bull Racing1:34.3081:33.5271:32.42218
2Lewis HamiltonMcLaren1:34.8131:33.2091:32.52013
3Mark WebberRed Bull Racing1:34.0151:33.3111:32.63717
4Jenson ButtonMcLaren1:34.7921:33.4161:32.71112
5Nico RosbergMercedes1:34.5881:33.2191:32.82110
6Daniel RicciardoToro Rosso1:33.9881:33.5561:32.91217
7Romain GrosjeanLotus F1 Team1:34.0411:33.2461:33.00813
8Sergio PerezSauber1:33.8141:33.6601:33.39417
9Fernando AlonsoFerrari1:34.7601:33.403Abandon11
10Paul di RestaForce India1:34.6241:33.510Abandon15
11Kimi RaikkonenLotus F1 Team1:34.5521:33.7896
12Kamui KobayashiSauber1:34.1311:33.80613
13Nico HulkenbergForce India1:34.6011:33.80712
14Felipe MassaFerrari1:34.3721:33.91214
15Bruno SennaWilliams1:34.4661:34.01714
16Heikki KovalainenCaterham1:34.8521:36.13210
17Pastor MaldonadoWilliams1:34.6398
18Michael SchumacherMercedes1:34.8655
19Jean-Eric VergneToro Rosso1:35.0148
20Vitaly PetrovCaterham1:35.8237
21Charles PicManor1:37.6838
22Pedro De la RosaHRT1:37.8836
23Timo GlockManor1:37.9057
24Narain KarthikeyanHRT1:38.3147
PiloteEquipeTempsEcart
1Sebastian VettelRed Bull Racing1:32.422
2Lewis HamiltonMcLaren1:32.520
3Mark WebberRed Bull Racing1:32.637
4Jenson ButtonMcLaren1:32.711
5Nico RosbergMercedes1:32.821
6Daniel RicciardoToro Rosso1:32.912
7Romain GrosjeanLotus F1 Team1:33.008
8Sergio PerezSauber1:33.394
9Fernando AlonsoFerrari
10Paul di RestaForce India
11Kimi RaikkonenLotus F1 Team1:33.789
12Kamui KobayashiSauber1:33.806
13Nico HulkenbergForce India1:33.807
14Felipe MassaFerrari1:33.912
15Bruno SennaWilliams1:34.017
16Heikki KovalainenCaterham1:36.132
17Jean-Eric VergneToro Rosso1:35.014
18Vitaly PetrovCaterham1:35.823
19Charles PicManor1:37.683
20Pedro De la RosaHRT1:37.883
21Pastor MaldonadoWilliams
22Michael SchumacherMercedes1:34.865
23Timo GlockManor1:37.905
24Narain KarthikeyanHRT1:38.314
PiloteEquipeTemps / RetardTours
1Sebastian VettelRed Bull Racing1:35:10.99057
2Kimi RaikkonenLotus F1 Team+3,33357
3Romain GrosjeanLotus F1 Team+10,19457
4Mark WebberRed Bull Racing+38,78857
5Nico RosbergMercedes+55,46057
6Paul di RestaForce India+57,54357
7Fernando AlonsoFerrari+57,80357
8Lewis HamiltonMcLaren+58,98457
9Felipe MassaFerrari+64,99957
10Michael SchumacherMercedes+71,49057
11Sergio PerezSauber+72,70257
12Nico HulkenbergForce India+76,53957
13Kamui KobayashiSauber+90,33457
14Jean-Eric VergneToro Rosso+93,72357
15Daniel RicciardoToro Rosso+1 tour56
16Vitaly PetrovCaterham+1 tour56
17Heikki KovalainenCaterham+1 tour56
18Jenson ButtonMcLarenAbandon55
19Timo GlockManor+2 tour55
20Pedro De la RosaHRT+2 tour55
21Narain KarthikeyanHRT+2 tour55
22Bruno SennaWilliamsAbandon54
NCPastor MaldonadoWilliams25
NCCharles PicManor24
PiloteEquipeMeilleur tempsEcartTourVitesse
1Sebastian VettelRed Bull Racing202.15141
2Kamui KobayashiSauber201.48054
3Romain GrosjeanLotus F1 Team201.00642
4Jean-Eric VergneToro Rosso200.73743
5Kimi RaikkonenLotus F1 Team200.61741
6Mark WebberRed Bull Racing199.956+37.80545
7Lewis HamiltonMcLaren199.351+37.20038
8Daniel RicciardoToro Rosso199.005+36.85442
9Jenson ButtonMcLaren198.714+36.56347
10Nico RosbergMercedes198.646+36.49541
11Bruno SennaWilliams198.631+36.48051
12Felipe MassaFerrari198.558+36.40742
13Michael SchumacherMercedes198.548+36.39739
14Sergio PerezSauber198.512+36.36139
15Fernando AlonsoFerrari198.397+36.24644
16Vitaly PetrovCaterham198.191+36.04042
17Nico HulkenbergForce India198.177+36.02646
18Paul di RestaForce India198.056+35.90541
19Heikki KovalainenCaterham197.917+35.76643
20Narain KarthikeyanHRT195.326+33.17548
21Pastor MaldonadoWilliams195.073+32.92214
22Pedro De la RosaHRT194.371+32.22041
23Timo GlockManor194.204+32.05346
24Charles PicManor191.916+29.76514
PiloteEquipeTempsArrêtHeureTour
1Heikki KovalainenCaterham25,047115:05:401
2Daniel RicciardoToro Rosso25,829115:15:427
3Jenson ButtonMcLaren23,016115:17:128
4Felipe MassaFerrari23,557115:17:148
5Nico RosbergMercedes22,228115:17:158
6Lewis HamiltonMcLaren28,341115:18:499
7Mark WebberRed Bull Racing22,236115:18:509
8Fernando AlonsoFerrari22,094115:18:539
9Sergio PerezSauber23,408115:19:009
10Bruno SennaWilliams23,405115:19:039
11Michael SchumacherMercedes21,979115:19:059
12Nico HulkenbergForce India22,413115:19:089
13Pedro De la RosaHRT24,241115:19:279
14Romain GrosjeanLotus F1 Team23,246115:20:2610
15Jean-Eric VergneToro Rosso22,763115:20:5010
16Vitaly PetrovCaterham23,411115:20:5510
17Timo GlockManor23,423115:21:1010
18Narain KarthikeyanHRT25,896115:21:2110
19Sebastian VettelRed Bull Racing22,017115:22:0211
20Kimi RaikkonenLotus F1 Team22,412115:22:1311
21Pastor MaldonadoWilliams22,868115:22:2711
22Charles PicManor24,020115:24:3212
23Heikki KovalainenCaterham23,323215:26:2713
24Paul di RestaForce India22,069115:27:2814
25Kamui KobayashiSauber22,758115:27:3514
26Nico HulkenbergForce India22,446215:36:1819
27Sergio PerezSauber23,428215:39:3421
28Narain KarthikeyanHRT25,204215:40:5021
29Jenson ButtonMcLaren22,270215:41:0322
30Nico RosbergMercedes22,903215:41:0922
31Felipe MassaFerrari21,963215:41:1322
32Pedro De la RosaHRT23,420215:42:2422
33Mark WebberRed Bull Racing22,649215:42:4023
34Lewis HamiltonMcLaren30,622215:42:4623
35Fernando AlonsoFerrari23,449215:42:4823
36Pastor MaldonadoWilliams22,330215:42:5523
37Michael SchumacherMercedes22,105215:43:0023
38Vitaly PetrovCaterham23,421215:43:1823
39Daniel RicciardoToro Rosso22,295215:43:2123
40Timo GlockManor29,648215:43:5523
41Kimi RaikkonenLotus F1 Team22,362215:44:0824
42Bruno SennaWilliams22,310215:44:5024
43Sebastian VettelRed Bull Racing22,717215:45:4325
44Romain GrosjeanLotus F1 Team22,896215:45:5125
45Jean-Eric VergneToro Rosso23,353215:46:4025
46Heikki KovalainenCaterham23,639315:47:0525
47Kamui KobayashiSauber25,590215:56:3131
48Paul di RestaForce India22,483215:59:4633
49Narain KarthikeyanHRT26,417316:00:1532
50Nico RosbergMercedes21,888316:04:4736
51Lewis HamiltonMcLaren23,696316:04:5436
52Nico HulkenbergForce India22,560316:05:0536
53Jenson ButtonMcLaren22,616316:06:2637
54Fernando AlonsoFerrari23,207316:06:2937
55Sergio PerezSauber22,924316:06:3737
56Michael SchumacherMercedes22,192316:06:3837
57Felipe MassaFerrari21,938316:08:1338
58Bruno SennaWilliams22,796316:08:2938
59Daniel RicciardoToro Rosso22,495316:08:5038
60Heikki KovalainenCaterham23,173416:09:0838
61Sebastian VettelRed Bull Racing21,800316:09:1039
62Kimi RaikkonenLotus F1 Team22,597316:09:1239
63Mark WebberRed Bull Racing21,705316:09:3139
64Timo GlockManor22,933316:10:2038
65Vitaly PetrovCaterham23,167316:10:3539
66Pedro De la RosaHRT24,520316:10:3838
67Romain GrosjeanLotus F1 Team22,763316:10:5640
68Jean-Eric VergneToro Rosso22,241316:12:0340
69Narain KarthikeyanHRT24,317416:22:4845
70Kamui KobayashiSauber24,674316:28:3150
71Jenson ButtonMcLaren23,943416:33:0553

Le programme du Grand Prix de Bahreïn

Fond circuit
Vendredi 20 avr.
Samedi 21 avr.
Dimanche 22 avr.
14h - 15h
divider graphic

Les actualités du Grand Prix de Bahreïn 2012

Toutes les actualités sur le Grand Prix de Bahreïn
graphical divider
Media centre Barcelone
Le site web pour

Motorsinside.com est un site internet construit et animé par des passionnés d'automobile pour les fans de sports auto, Formule 1 et de tout type de moteurs. Suivez-nous sur les réseaux sociaux pour nous soutenir et ne rien manquer de nos actus.

Rejoignez @motorsinside sur :

Haut