Grand Prix de Bahreïn 2012

20 - 22 avr. | Circuit de Sakhir (Manama) | Drapeua Bahrein Bahrein

00h 00m 00s
Course terminée
PiloteEquipeTempsEcartTours
1Lewis HamiltonMcLaren1:33.57211
2Sebastian VettelRed Bull Racing1:33.877+0,30521
3Paul di RestaForce India1:34.150+0,57826
4Nico RosbergMercedes1:34.249+0,67723
5Jenson ButtonMcLaren1:34.277+0,70514
6Nico HulkenbergForce India1:34.344+0,77226
7Michael SchumacherMercedes1:34.483+0,91117
8Mark WebberRed Bull Racing1:34.552+0,98022
9Kimi RaikkonenLotus F1 Team1:34.609+1,03718
10Romain GrosjeanLotus F1 Team1:34.847+1,27520
11Sergio PerezSauber1:35.024+1,45222
12Pastor MaldonadoWilliams1:35.268+1,69625
13Fernando AlonsoFerrari1:35.436+1,86421
14Valtteri BottasWilliams1:35.497+1,92524
15Felipe MassaFerrari1:35.719+2,14719
16Kamui KobayashiSauber1:35.929+2,35724
17Jean-Eric VergneToro Rosso1:36.195+2,62320
18Heikki KovalainenCaterham1:36.330+2,75811
19Vitaly PetrovCaterham1:36.484+2,91218
20Daniel RicciardoToro Rosso1:36.591+3,01920
21Charles PicManor1:37.467+3,89518
22Timo GlockManor1:38.006+4,43418
23Pedro De la RosaHRT1:38.877+5,30519
24Narain KarthikeyanHRT1:39.996+6,42423
PiloteEquipeTempsEcartTours
1Nico RosbergMercedes1:32.81635
2Mark WebberRed Bull Racing1:33.262+0,44626
3Sebastian VettelRed Bull Racing1:33.525+0,70928
4Lewis HamiltonMcLaren1:33.747+0,93126
5Michael SchumacherMercedes1:33.862+1,04632
6Jenson ButtonMcLaren1:34.246+1,43028
7Kamui KobayashiSauber1:34.411+1,59534
8Fernando AlonsoFerrari1:34.449+1,63331
9Romain GrosjeanLotus F1 Team1:34.615+1,79932
10Sergio PerezSauber1:34.893+2,07734
11Daniel RicciardoToro Rosso1:34.895+2,07929
12Felipe MassaFerrari1:34.941+2,12530
13Kimi RaikkonenLotus F1 Team1:35.183+2,36733
14Jean-Eric VergneToro Rosso1:35.229+2,41326
15Pastor MaldonadoWilliams1:35.459+2,64338
16Vitaly PetrovCaterham1:35.913+3,09733
17Heikki KovalainenCaterham1:35.968+3,15235
18Bruno SennaWilliams1:36.169+3,35330
19Timo GlockManor1:36.587+3,77133
20Charles PicManor1:37.803+4,98733
21Pedro De la RosaHRT1:37.812+4,99628
22Narain KarthikeyanHRT1:39.649+6,83327
PiloteEquipeTempsEcartTours
1Nico RosbergMercedes1:33.25414
2Sebastian VettelRed Bull Racing1:33.401+0,14714
3Mark WebberRed Bull Racing1:33.663+0,40915
4Lewis HamiltonMcLaren1:33.782+0,52816
5Michael SchumacherMercedes1:33.796+0,54216
6Jenson ButtonMcLaren1:33.899+0,64514
7Kimi RaikkonenLotus F1 Team1:33.976+0,72214
8Daniel RicciardoToro Rosso1:34.197+0,94314
9Romain GrosjeanLotus F1 Team1:34.401+1,14716
10Fernando AlonsoFerrari1:34.895+1,64111
11Pastor MaldonadoWilliams1:34.918+1,66412
12Jean-Eric VergneToro Rosso1:34.977+1,72312
13Sergio PerezSauber1:35.067+1,81317
14Kamui KobayashiSauber1:35.128+1,87414
15Paul di RestaForce India1:35.336+2,08222
16Felipe MassaFerrari1:35.536+2,28215
17Bruno SennaWilliams1:35.623+2,36916
18Heikki KovalainenCaterham1:35.694+2,44019
19Nico HulkenbergForce India1:35.773+2,51921
20Vitaly PetrovCaterham1:36.532+3,27817
21Charles PicManor1:37.267+4,01318
22Timo GlockManor1:37.654+4,40018
23Pedro De la RosaHRT1:38.973+5,71911
24Narain KarthikeyanHRT1:39.221+5,9679
PiloteEquipeQ1Q2Q3Tours
1Sebastian VettelRed Bull Racing1:34.3081:33.5271:32.42218
2Lewis HamiltonMcLaren1:34.8131:33.2091:32.52013
3Mark WebberRed Bull Racing1:34.0151:33.3111:32.63717
4Jenson ButtonMcLaren1:34.7921:33.4161:32.71112
5Nico RosbergMercedes1:34.5881:33.2191:32.82110
6Daniel RicciardoToro Rosso1:33.9881:33.5561:32.91217
7Romain GrosjeanLotus F1 Team1:34.0411:33.2461:33.00813
8Sergio PerezSauber1:33.8141:33.6601:33.39417
9Fernando AlonsoFerrari1:34.7601:33.403Abandon11
10Paul di RestaForce India1:34.6241:33.510Abandon15
11Kimi RaikkonenLotus F1 Team1:34.5521:33.7896
12Kamui KobayashiSauber1:34.1311:33.80613
13Nico HulkenbergForce India1:34.6011:33.80712
14Felipe MassaFerrari1:34.3721:33.91214
15Bruno SennaWilliams1:34.4661:34.01714
16Heikki KovalainenCaterham1:34.8521:36.13210
17Pastor MaldonadoWilliams1:34.6398
18Michael SchumacherMercedes1:34.8655
19Jean-Eric VergneToro Rosso1:35.0148
20Vitaly PetrovCaterham1:35.8237
21Charles PicManor1:37.6838
22Pedro De la RosaHRT1:37.8836
23Timo GlockManor1:37.9057
24Narain KarthikeyanHRT1:38.3147
PiloteEquipeTempsEcart
1Sebastian VettelRed Bull Racing1:32.422
2Lewis HamiltonMcLaren1:32.520
3Mark WebberRed Bull Racing1:32.637
4Jenson ButtonMcLaren1:32.711
5Nico RosbergMercedes1:32.821
6Daniel RicciardoToro Rosso1:32.912
7Romain GrosjeanLotus F1 Team1:33.008
8Sergio PerezSauber1:33.394
9Fernando AlonsoFerrari
10Paul di RestaForce India
11Kimi RaikkonenLotus F1 Team1:33.789
12Kamui KobayashiSauber1:33.806
13Nico HulkenbergForce India1:33.807
14Felipe MassaFerrari1:33.912
15Bruno SennaWilliams1:34.017
16Heikki KovalainenCaterham1:36.132
17Jean-Eric VergneToro Rosso1:35.014
18Vitaly PetrovCaterham1:35.823
19Charles PicManor1:37.683
20Pedro De la RosaHRT1:37.883
21Pastor MaldonadoWilliams
22Michael SchumacherMercedes1:34.865
23Timo GlockManor1:37.905
24Narain KarthikeyanHRT1:38.314
PiloteEquipeTemps / RetardTours
1Sebastian VettelRed Bull Racing1:35:10.99057
2Kimi RaikkonenLotus F1 Team+3,33357
3Romain GrosjeanLotus F1 Team+10,19457
4Mark WebberRed Bull Racing+38,78857
5Nico RosbergMercedes+55,46057
6Paul di RestaForce India+57,54357
7Fernando AlonsoFerrari+57,80357
8Lewis HamiltonMcLaren+58,98457
9Felipe MassaFerrari+64,99957
10Michael SchumacherMercedes+71,49057
11Sergio PerezSauber+72,70257
12Nico HulkenbergForce India+76,53957
13Kamui KobayashiSauber+90,33457
14Jean-Eric VergneToro Rosso+93,72357
15Daniel RicciardoToro Rosso+1 tour56
16Vitaly PetrovCaterham+1 tour56
17Heikki KovalainenCaterham+1 tour56
18Jenson ButtonMcLarenAbandon55
19Timo GlockManor+2 tour55
20Pedro De la RosaHRT+2 tour55
21Narain KarthikeyanHRT+2 tour55
22Bruno SennaWilliamsAbandon54
NCPastor MaldonadoWilliams25
NCCharles PicManor24
PiloteEquipeMeilleur tempsEcartTourVitesse
1Sebastian VettelRed Bull Racing202.15141
2Kamui KobayashiSauber201.48054
3Romain GrosjeanLotus F1 Team201.00642
4Jean-Eric VergneToro Rosso200.73743
5Kimi RaikkonenLotus F1 Team200.61741
6Mark WebberRed Bull Racing199.956+37.80545
7Lewis HamiltonMcLaren199.351+37.20038
8Daniel RicciardoToro Rosso199.005+36.85442
9Jenson ButtonMcLaren198.714+36.56347
10Nico RosbergMercedes198.646+36.49541
11Bruno SennaWilliams198.631+36.48051
12Felipe MassaFerrari198.558+36.40742
13Michael SchumacherMercedes198.548+36.39739
14Sergio PerezSauber198.512+36.36139
15Fernando AlonsoFerrari198.397+36.24644
16Vitaly PetrovCaterham198.191+36.04042
17Nico HulkenbergForce India198.177+36.02646
18Paul di RestaForce India198.056+35.90541
19Heikki KovalainenCaterham197.917+35.76643
20Narain KarthikeyanHRT195.326+33.17548
21Pastor MaldonadoWilliams195.073+32.92214
22Pedro De la RosaHRT194.371+32.22041
23Timo GlockManor194.204+32.05346
24Charles PicManor191.916+29.76514
PiloteEquipeTempsArrêtHeureTour
1Heikki KovalainenCaterham25,047115:05:401
2Daniel RicciardoToro Rosso25,829115:15:427
3Jenson ButtonMcLaren23,016115:17:128
4Felipe MassaFerrari23,557115:17:148
5Nico RosbergMercedes22,228115:17:158
6Lewis HamiltonMcLaren28,341115:18:499
7Mark WebberRed Bull Racing22,236115:18:509
8Fernando AlonsoFerrari22,094115:18:539
9Sergio PerezSauber23,408115:19:009
10Bruno SennaWilliams23,405115:19:039
11Michael SchumacherMercedes21,979115:19:059
12Nico HulkenbergForce India22,413115:19:089
13Pedro De la RosaHRT24,241115:19:279
14Romain GrosjeanLotus F1 Team23,246115:20:2610
15Jean-Eric VergneToro Rosso22,763115:20:5010
16Vitaly PetrovCaterham23,411115:20:5510
17Timo GlockManor23,423115:21:1010
18Narain KarthikeyanHRT25,896115:21:2110
19Sebastian VettelRed Bull Racing22,017115:22:0211
20Kimi RaikkonenLotus F1 Team22,412115:22:1311
21Pastor MaldonadoWilliams22,868115:22:2711
22Charles PicManor24,020115:24:3212
23Heikki KovalainenCaterham23,323215:26:2713
24Paul di RestaForce India22,069115:27:2814
25Kamui KobayashiSauber22,758115:27:3514
26Nico HulkenbergForce India22,446215:36:1819
27Sergio PerezSauber23,428215:39:3421
28Narain KarthikeyanHRT25,204215:40:5021
29Jenson ButtonMcLaren22,270215:41:0322
30Nico RosbergMercedes22,903215:41:0922
31Felipe MassaFerrari21,963215:41:1322
32Pedro De la RosaHRT23,420215:42:2422
33Mark WebberRed Bull Racing22,649215:42:4023
34Lewis HamiltonMcLaren30,622215:42:4623
35Fernando AlonsoFerrari23,449215:42:4823
36Pastor MaldonadoWilliams22,330215:42:5523
37Michael SchumacherMercedes22,105215:43:0023
38Vitaly PetrovCaterham23,421215:43:1823
39Daniel RicciardoToro Rosso22,295215:43:2123
40Timo GlockManor29,648215:43:5523
41Kimi RaikkonenLotus F1 Team22,362215:44:0824
42Bruno SennaWilliams22,310215:44:5024
43Sebastian VettelRed Bull Racing22,717215:45:4325
44Romain GrosjeanLotus F1 Team22,896215:45:5125
45Jean-Eric VergneToro Rosso23,353215:46:4025
46Heikki KovalainenCaterham23,639315:47:0525
47Kamui KobayashiSauber25,590215:56:3131
48Paul di RestaForce India22,483215:59:4633
49Narain KarthikeyanHRT26,417316:00:1532
50Nico RosbergMercedes21,888316:04:4736
51Lewis HamiltonMcLaren23,696316:04:5436
52Nico HulkenbergForce India22,560316:05:0536
53Jenson ButtonMcLaren22,616316:06:2637
54Fernando AlonsoFerrari23,207316:06:2937
55Sergio PerezSauber22,924316:06:3737
56Michael SchumacherMercedes22,192316:06:3837
57Felipe MassaFerrari21,938316:08:1338
58Bruno SennaWilliams22,796316:08:2938
59Daniel RicciardoToro Rosso22,495316:08:5038
60Heikki KovalainenCaterham23,173416:09:0838
61Sebastian VettelRed Bull Racing21,800316:09:1039
62Kimi RaikkonenLotus F1 Team22,597316:09:1239
63Mark WebberRed Bull Racing21,705316:09:3139
64Timo GlockManor22,933316:10:2038
65Vitaly PetrovCaterham23,167316:10:3539
66Pedro De la RosaHRT24,520316:10:3838
67Romain GrosjeanLotus F1 Team22,763316:10:5640
68Jean-Eric VergneToro Rosso22,241316:12:0340
69Narain KarthikeyanHRT24,317416:22:4845
70Kamui KobayashiSauber24,674316:28:3150
71Jenson ButtonMcLaren23,943416:33:0553

Le programme du Grand Prix de Bahreïn

Fond circuit
Vendredi 20 avr.
Samedi 21 avr.
Dimanche 22 avr.
14h - 15h
divider graphic

Les actualités du Grand Prix de Bahreïn 2012

Toutes les actualités sur le Grand Prix de Bahreïn

Archives

20242023202220212020201920182017201620152014201320112010200920082007200620052004

Dernières actualités F1

Haut