Grand Prix de Chine 2013

12 - 14 avr. 2013 | Circuit de Shanghai (Shanghai) | Drapeau Chine Chine

00h 00m 00s
Course terminée
PiloteEquipeTempsEcartTours
1Nico RosbergMercedes1:36.71721
2Lewis HamiltonMercedes1:37.171+0,45420
3Mark WebberRed Bull Racing1:37.658+0,94121
4Sebastian VettelRed Bull Racing1:37.942+1,22520
5Fernando AlonsoFerrari1:37.965+1,24817
6Jenson ButtonMcLaren1:38.069+1,35224
7Felipe MassaFerrari1:38.095+1,37814
8Adrian SutilForce India1:38.125+1,40821
9Romain GrosjeanLotus F1 Team1:38.398+1,68117
10Paul di RestaForce India1:38.561+1,84415
11Kimi RaikkonenLotus F1 Team1:38.790+2,07316
12Jean-Eric VergneToro Rosso1:39.057+2,34019
13Pastor MaldonadoWilliams1:39.158+2,44122
14Nico HulkenbergSauber1:39.180+2,46321
15Daniel RicciardoToro Rosso1:39.336+2,61919
16Sergio PerezMcLaren1:39.360+2,64320
17Valtteri BottasWilliams1:39.392+2,67521
18Esteban GutierrezSauber1:40.032+3,31522
19Jules BianchiManor1:41.966+5,24916
20Max ChiltonManor1:42.056+5,33918
21Giedo Van der GardeCaterham1:42.083+5,36621
22Ma Qing HuaCaterham1:43.545+6,82820
PiloteEquipeTempsEcartTours
1Felipe MassaFerrari1:35.34032
2Kimi RaikkonenLotus F1 Team1:35.492+0,15232
3Fernando AlonsoFerrari1:35.755+0,41530
4Nico RosbergMercedes1:35.819+0,47935
5Mark WebberRed Bull Racing1:36.092+0,75231
6Jenson ButtonMcLaren1:36.432+1,09229
7Lewis HamiltonMercedes1:36.496+1,15639
8Adrian SutilForce India1:36.514+1,17432
9Paul di RestaForce India1:36.595+1,25533
10Sebastian VettelRed Bull Racing1:36.791+1,45127
11Sergio PerezMcLaren1:36.940+1,60016
12Romain GrosjeanLotus F1 Team1:36.963+1,62331
13Esteban GutierrezSauber1:37.103+1,76322
14Daniel RicciardoToro Rosso1:37.206+1,86639
15Jean-Eric VergneToro Rosso1:38.127+2,78734
16Valtteri BottasWilliams1:38.185+2,84518
17Nico HulkenbergSauber1:38.211+2,87132
18Pastor MaldonadoWilliams1:38.276+2,93634
19Jules BianchiManor1:38.725+3,38529
20Giedo Van der GardeCaterham1:39.271+3,93121
21Charles PicCaterham1:39.814+4,47427
22Max ChiltonManor1:43.227+7,8875
PiloteEquipeTempsEcartTours
1Fernando AlonsoFerrari1:35.39113
2Felipe MassaFerrari1:36.013+0,62211
3Lewis HamiltonMercedes1:36.065+0,67418
4Sebastian VettelRed Bull Racing1:36.286+0,89517
5Mark WebberRed Bull Racing1:36.420+1,02915
6Adrian SutilForce India1:36.549+1,15816
7Kimi RaikkonenLotus F1 Team1:36.605+1,21416
8Jenson ButtonMcLaren1:36.693+1,30216
9Sergio PerezMcLaren1:36.777+1,38616
10Nico HulkenbergSauber1:36.853+1,46215
11Jean-Eric VergneToro Rosso1:37.072+1,68115
12Daniel RicciardoToro Rosso1:37.205+1,81418
13Pastor MaldonadoWilliams1:37.300+1,90911
14Nico RosbergMercedes1:37.349+1,95812
15Valtteri BottasWilliams1:37.457+2,06616
16Paul di RestaForce India1:37.487+2,09613
17Esteban GutierrezSauber1:37.740+2,34920
18Romain GrosjeanLotus F1 Team1:37.813+2,42216
19Jules BianchiManor1:38.496+3,10517
20Charles PicCaterham1:38.821+3,43018
21Max ChiltonManor1:39.627+4,23616
22Giedo Van der GardeCaterham1:39.652+4,26118
PiloteEquipeQ1Q2Q3Tours
1Lewis HamiltonMercedes1:35.7931:35.0781:34.4849
2Kimi RaikkonenLotus F1 Team1:37.0461:35.6591:34.76111
3Fernando AlonsoFerrari1:36.2531:35.1481:34.78812
4Nico RosbergMercedes1:35.9591:35.5371:34.8619
5Felipe MassaFerrari1:35.9721:35.4031:34.93312
6Romain GrosjeanLotus F1 Team1:36.9291:36.0651:35.3649
7Daniel RicciardoToro Rosso1:36.9931:36.2581:35.99815
8Jenson ButtonMcLaren1:36.6671:35.7842:05.67312
9Sebastian VettelRed Bull Racing1:36.5371:35.343Abandon13
10Nico HulkenbergSauber1:36.9851:36.261Abandon11
11Paul di RestaForce India1:37.4781:36.2879
12Sergio PerezMcLaren1:36.9521:36.31410
13Adrian SutilForce India1:37.3491:36.40511
14Mark WebberRed Bull Racing1:36.1481:36.6796
15Pastor MaldonadoWilliams1:37.2811:37.13910
16Jean-Eric VergneToro Rosso1:37.5081:37.19912
17Valtteri BottasWilliams1:37.7693
18Esteban GutierrezSauber1:37.9905
19Jules BianchiManor1:38.7806
20Max ChiltonManor1:39.5373
21Charles PicCaterham1:39.6146
22Giedo Van der GardeCaterham1:39.6606
PiloteEquipeTempsEcart
1Lewis HamiltonMercedes1:34.484
2Kimi RaikkonenLotus F1 Team1:34.761
3Fernando AlonsoFerrari1:34.788
4Nico RosbergMercedes1:34.861
5Felipe MassaFerrari1:34.933
6Romain GrosjeanLotus F1 Team1:35.364
7Daniel RicciardoToro Rosso1:35.998
8Jenson ButtonMcLaren2:05.673
9Sebastian VettelRed Bull Racing
10Nico HulkenbergSauber
11Paul di RestaForce India1:36.287
12Sergio PerezMcLaren1:36.314
13Adrian SutilForce India1:36.405
14Pastor MaldonadoWilliams1:37.139
15Jean-Eric VergneToro Rosso1:37.199
16Valtteri BottasWilliams1:37.769
17Esteban GutierrezSauber1:37.990
18Jules BianchiManor1:38.780
19Max ChiltonManor1:39.537
20Charles PicCaterham1:39.614
21Giedo Van der GardeCaterham1:39.660
22Mark WebberRed Bull Racing
PiloteEquipeTemps / RetardTours
1Fernando AlonsoFerrari1:36:26.94556
2Kimi RaikkonenLotus F1 Team+10,16856
3Lewis HamiltonMercedes+12,32256
4Sebastian VettelRed Bull Racing+12,52556
5Jenson ButtonMcLaren+35,28556
6Felipe MassaFerrari+40,82756
7Daniel RicciardoToro Rosso+42,69156
8Paul di RestaForce India+51,08456
9Romain GrosjeanLotus F1 Team+53,42356
10Nico HulkenbergSauber+56,59856
11Sergio PerezMcLaren+63,86056
12Jean-Eric VergneToro Rosso+72,60456
13Valtteri BottasWilliams+93,86156
14Pastor MaldonadoWilliams+95,45356
15Jules BianchiManor+1 tour55
16Charles PicCaterham+1 tour55
17Max ChiltonManor+1 tour55
18Giedo Van der GardeCaterham+1 tour55
NCNico RosbergMercedes21
NCMark WebberRed Bull Racing15
NCAdrian SutilForce India5
NCEsteban GutierrezSauber4
PiloteEquipeMeilleur tempsEcartTourVitesse
1Sebastian VettelRed Bull Racing202.70653
2Jenson ButtonMcLaren200.12256
3Valtteri BottasWilliams199.832+37.12653
4Fernando AlonsoFerrari197.210+34.50446
5Kimi RaikkonenLotus F1 Team196.324+33.61851
6Lewis HamiltonMercedes196.273+33.56750
7Paul di RestaForce India196.038+33.33255
8Jean-Eric VergneToro Rosso195.965+33.25956
9Daniel RicciardoToro Rosso195.766+33.06055
10Felipe MassaFerrari195.680+32.97455
11Romain GrosjeanLotus F1 Team195.137+32.43155
12Nico HulkenbergSauber195.007+32.30131
13Pastor MaldonadoWilliams194.354+31.64854
14Sergio PerezMcLaren193.754+31.04855
15Jules BianchiManor193.265+30.55935
16Max ChiltonManor192.429+29.72339
17Charles PicCaterham192.393+29.68748
18Giedo Van der GardeCaterham191.717+29.01142
19Nico RosbergMercedes189.823+27.1177
20Mark WebberRed Bull Racing189.754+27.04812
21Adrian SutilForce India188.223+25.5173
22Esteban GutierrezSauber187.292+24.5862
PiloteEquipeTempsArrêtHeureTour
1Mark WebberRed Bull Racing21,287115:05:521
2Daniel RicciardoToro Rosso24,946115:11:034
3Lewis HamiltonMercedes20,379115:12:455
4Nico RosbergMercedes22,299115:12:505
5Charles PicCaterham21,265115:12:595
6Fernando AlonsoFerrari19,719115:14:286
7Kimi RaikkonenLotus F1 Team20,753115:14:316
8Jules BianchiManor21,097115:14:466
9Giedo Van der GardeCaterham20,905115:14:516
10Felipe MassaFerrari20,753115:16:167
11Romain GrosjeanLotus F1 Team20,083115:16:217
12Pastor MaldonadoWilliams20,794115:16:307
13Max ChiltonManor21,063115:16:427
14Nico HulkenbergSauber22,838115:28:2714
15Sebastian VettelRed Bull Racing19,323115:28:2714
16Paul di RestaForce India20,598115:28:3814
17Mark WebberRed Bull Racing26,956215:30:3215
18Jean-Eric VergneToro Rosso20,977115:30:4115
19Valtteri BottasWilliams21,614115:32:2216
20Jules BianchiManor24,834215:32:4316
21Charles PicCaterham22,183215:34:2817
22Felipe MassaFerrari20,027215:37:2619
23Nico RosbergMercedes19,894215:37:3219
24Nico RosbergMercedes22,727315:39:4720
25Giedo Van der GardeCaterham20,743215:40:0620
26Lewis HamiltonMercedes20,584215:40:4821
27Kimi RaikkonenLotus F1 Team20,759215:40:4921
28Max ChiltonManor25,091215:41:4321
29Fernando AlonsoFerrari20,521215:44:0723
30Jenson ButtonMcLaren19,898115:44:1123
31Romain GrosjeanLotus F1 Team20,286215:44:3123
32Daniel RicciardoToro Rosso20,303215:44:3323
33Pastor MaldonadoWilliams21,517215:44:5023
34Sergio PerezMcLaren19,969115:46:1424
35Nico HulkenbergSauber20,327215:54:4329
36Sebastian VettelRed Bull Racing20,084215:58:0531
37Sergio PerezMcLaren20,253215:58:3331
38Paul di RestaForce India20,320216:00:0832
39Jules BianchiManor20,625316:00:5432
40Charles PicCaterham21,294316:02:3833
41Max ChiltonManor25,151316:02:5733
42Kimi RaikkonenLotus F1 Team20,464316:03:2034
43Valtteri BottasWilliams22,217216:04:0134
44Nico HulkenbergSauber19,957316:07:0036
45Felipe MassaFerrari19,449316:07:0136
46Lewis HamiltonMercedes19,600316:08:2637
47Romain GrosjeanLotus F1 Team20,109316:08:5037
48Jean-Eric VergneToro Rosso20,235216:09:0237
49Giedo Van der GardeCaterham21,067316:10:1337
50Daniel RicciardoToro Rosso20,362316:10:2838
51Pastor MaldonadoWilliams20,982316:12:4839
52Fernando AlonsoFerrari21,012316:14:5841
53Jean-Eric VergneToro Rosso20,716316:19:2843
54Jenson ButtonMcLaren19,862216:28:5949
55Sebastian VettelRed Bull Racing20,191316:32:0651
56Valtteri BottasWilliams21,490316:33:1851
57Paul di RestaForce India19,831316:35:5453

Le programme du Grand Prix de Chine

divider graphic

Les actualités du Grand Prix de Chine 2013

Actualités sur le Grand Prix de Chine

Archives

20242023202220212020201920182017201620152014201220112010200920082007200620052004

Dernières actualités F1

Haut