> > > > Bilan et statistiques des essais hivernaux 2018

Bilan et statistiques des essais hivernaux 2018

Si Ferrari a impressionné en signant les deux meilleurs temps finaux, Mercedes reste sur une base solide et ne s'est pas trop dévoilée lors de ces huit journées d'essais. Derrière, Red Bull et McLaren pourraient bien se disputer les places d'honneur même si la fiabilité a déjà joué des tours à l'équipe de Woking.

© Ferrari - La saison est belle est bien lancée !© Ferrari - La saison est belle est bien lancée !

La piste de Barcelone en Espagne a accueilli les Formule 1 entre fin février et début mars pour le premier roulage des nouvelles monoplaces. Étalés sur deux sessions de quatre journées chacune, ces essais hivernaux version 2018 prouvent déjà que les forces en présence de 2017 risquent bien de rester au sommet en 2018.

Ferrari truste le haut du classement avec les deux meilleurs temps des huit journées. Sebastian Vettel restera le plus rapide cet hiver avec un temps en 1.17.182, suivi de près par son équiper Kimi Raikkonen en 1.17.221. Mais les deux hommes en rouge, contrairement à leurs concurrents directs de chez Mercedes, auront effectué leurs meilleurs temps avec le composé de pneumatiques le plus tendre proposé par Pirelli, à savoir les nouvelles gommes Hyper Tendres.

Mercedes s'est donc contenté de faire des temps, malgré tout rapides, en pneus Ultra Tendres, pointant alors aux 8ème et 10ème rangs pour Lewis Hamitlon et Valtteri Bottas avec respectivement des tours en 1.18.400 pour le Britannique et 1.18.560 pour le Finlandais.

Cette stratégie de dissimulation aura permis à quelques outsiders de faire parler d'eux. En premier lieu, l'équipe McLaren, qui aura passé ces deux semaines à rassurer son monde suite à de nombreux pépins mécaniques. Malgré tout, Fernando Alonso termine au 3ème rang final avec un temps en 1.17.784 en pneus Hyper Tendres. Le moteur Renault ne s'est pas montré le plus fiable puisque Red Bull et même l'écurie-mère auront eu quelques problème tout au long des ces huit journées mais sans pour autant gêner leurs performances puisque Daniel Ricciardo se classe 4ème en 1.18.04 et Carlos Sainz 5ème en 1.18.092, eux aussi en Hyper Tendres.

La véritable surprise provient surtout de l'équipe Haas qui a impressionné les observateur par sa vélocité, confirmée par l'excellent 6ème temps de Kevin Magnussen en 1.18.360 mais avec les pneumatiques Super Tendres. Au rang des surprises, la fiabilité du moteur Honda, qui équipe désormais Toro Rosso, a également suscité de l'intérêt, surtout lorsque McLaren était immobilisé aux stands pour des problèmes mécaniques. La situation n'a pas fait sourire tout le monde dans le box britannique mais force est de constater que le manufacturier nippon a réellement progressé durant l'hiver. D'autant plus qu'un seul moteur a été utilisé par pilote durant ces huit journées d'essais.

L'équipe Sauber quant a elle fait l'apprentissage des moteurs V6 de nouvelle génération puisqu'elle avait passé toute l'année 2017 avec une unité de puissance datant de 2016. Du côté des pilotes français, c'est Pierre Gasly qui se classe en meilleure position avec un 7ème temps en 1.18.363 sur sa Toro Rosso équipée de pneus Hyper Tendres, devant Romain Grosjean, 9ème en 1.18.412 en gommes Ultra Tendres et Esteban Ocon sur une Force India un peu décevante face à ses concurrent direct, seulement 14ème en 1.18.967 équipé d'Hyper Tendres.

Enfin, ses essais auront été le théâtre du grand retour de Robert Kubica en tant que pilote officiel chez Williams. Le Polonais aura certes moins roulé que les deux titulaire, Sergey Sirotkin et Lance Stroll mais aura eu l'occasion de prouver que sa pointe de vitesse ne l'a pas abandonné après toutes ces années.

Les temps de la semaine 2 ayant été les plus rapides, voici donc le classement des meilleurs chronos de ces essais hivernaux (seul Mazepin ayant effectué son meilleur tour en semaine 1) :

PILOTEEQUIPETEMPSPNEUSJOURNEE
1Sebastian VettelFerrari1.17.182Hyper Tendres7
2Kimi RaikkonenFerrari1.17.221Hyper Tendres8
3Fernando AlonsoMcLaren-Renault1.17.784Hyper Tendres8
4Daniel RicciardoRed Bull-Renault1.18.047Hyper Tendres6
5Carlos SainzRenault1.18.092Hyper Tendres8
6Kevin MagnussenHaas-Ferrari1.18.360Super Tendres7
7Pierre GaslyToro Rosso-Honda1.18.363Hyper Tendres7
8Lewis HamiltonMercedes1.18.400Ultra Tendres6
9Romain GrosjeanHaas-Ferrari1.18.412Ultra Tendres8
10Valtteri BottasMercedes1.18.560Ultra Tendres6
11Nico HulkenbergRenault1.18.675Hyper Tendres7
12Stoffel VandoorneMcLaren-Mercedes1.18.855Hyper Tendres7
13Brendon HartleyToro Rosso-Honda1.18.949Hyper Tendres8
14Esteban OconForce India-Mercedes1.18.967Hyper Tendres8
15Charles LeclercSauber-Ferrari1.19.118Hyper Tendres8
16Sergey SirotkinWilliams-Mercedes1.19.189Tendres8
17Marcus EricssonSauber-Ferrari1.19.244Hyper Tendres7
18Robert KubicaWilliams-Mercedes1.19.629Super Tendres7
19Sergio PérezForce India-Mercedes1.19.634Hyper Tendres7
20Max VerstappenRed Bull-Renault1.19.842Tendres7
21Lance StrollWilliams-Mercedes1.19.954Tendres8
22Nikita MazepinForce India-Mercedes1.25.628Mediums1

Le tableau des tours et des kilomètres effectués par les équipes durant les huit journées :

EQUIPENOMBRE DE TOURSKILOMETRES
1Mercedes10404841
2Ferrari9294324
3Toro Rosso-Honda8223826
4Williams-Mercedes8193812
5Renault7953701
6Sauber-Ferrari7863659
7Red Bull-Renault7833645
8Force India-Mercedes7113310
9Haas-Ferrari6953235
10McLaren-Renault5992788


Essais Prives, Barcelona et 2018 Suivant Précédent Imprimer l'article Envoyer l'article par e-mail à un ami




1 réaction sur cet article Donnez votre avis
Casper
Casper :
A la lecture des différentes réactions post essais j'ai tendance à penser que la hiérarchie en début de saison est :
1 loin devant Mercedes
2 ferrari et Redbull
4 Renault, Haas
6 Mclaren, FIndia, Trosso
9 Williams
10 sauber

Encore une fois c'est la lutte entre les P7 et P12 qui va être intense et intéressante. un espoir tout de même pour qu'il y ait une vraie lutte au podium avec red bull et ferari proches. En revanche Mercedes devant a vraiment l'air très tranquille. Côté williams j'ai bien peur d'une descente aux enfers un peu tristoune s'ils se retrouvent à batailler face aux sauber
Il y a 2 mois
Laisser votre avis
Conditions d'utilisation
  • Les commentaires n'engagent que son auteur,
  • Le site ne peut être tenu responsable lors de conflit ayant pour origine un commentaire publié sur le site,
  • Les commentaires irrespecteux ou insultants seront supprimés,
  • Le site se réserve un droit de modération et de suppression.
Optimisation





Ce site internet est non officiel et n'est associé, par aucun moyen, avec les entreprises du Formula One Group. Plus d'information dans nos mentions légales.