Grand Prix du Mexique - Essais Libres 1 : Les Mercedes dominent de peu

Suite à une session quelques peu mouvementé au début, ce sont les deux Mercedes qui realisent les meilleurs temps. Bottas finit premier juste devant son coéquipier Lewis Hamilton, Max Verstappen finit 3ème.
Logo Mi Redaction
Rédigé par
Bottas domine la session
© Mercedes / Bottas domine la session
Les 20 premières minutes

Un début de session mouvementé pour Charles Leclerc et Sergio Perez, les deux pilotes sont rentrés dans la barrière au même endroit, endommageant ainsi leurs ailerons arrière. Après vingt minutes de course, Hamilton est en tête avec un temps de 1.20.085 suivis de Verstappen (+0.129) et Gasly (+0.231). Le pilote Red Bull est en gomme dure (blanc) alors que Gasly et Hamilton sont en gomme tendre (rouge).



A la mi-séance

Sergio Perez revient sur la piste après 26 minutes de réparations sur sa voiture suite à son incident en début de session. La Red Bull de Max Verstappen a reprit la tête des essais libres 1 avec un temps de 1.18.464 talonné par les deux Mercedes Bottas (+0.370) et Hamilton (+0.512). Les trois pilotes sont en gomme tendre.


Les 20 dernières minutes

Les Mercedes prennent la tête de ces essais libres 1, le finlandais Valtteri Bottas finit premier avec un chrono de 1.18.341 juste devant son coéquipier Lewis Hamilton (+0.076) et la Red Bull de Verstappen (+0.123). Le Français Pierre Gasly fait une bonne performance et se classe 5 ème.

Rendez-vous à 22h pour la deuxième séance d'essais libres !

Classement des temps

PiloteEquipeTempsEcartTours
1BottasMercedes-AMG Petronas Motorsport1.18.34128
2HamiltonMercedes-AMG Petronas Motorsport1.18.417+0.07624
3VerstappenRed Bull Racing1.18.464+0.12328
4PerezRed Bull Racing1.18.610+0.26920
5GaslyScuderia AlphaTauri Honda1.18.985+0.64423
6Sainz Jr.Scuderia Ferrari1.19.463+1.12226
7AlonsoAlpine F1 Team1.19.656+1.31526
8LeclercScuderia Ferrari1.19.667+1.32620
9OconAlpine F1 Team1.19.759+1.41820
10VettelCognizant Aston Martin Racing1.19.858+1.51727
11TsunodaScuderia AlphaTauri Honda1.20.011+1.67030
12RaikkonenAlfa Romeo Racing ORLEN1.20.026+1.68526
13StrollCognizant Aston Martin Racing1.20.030+1.68927
14RicciardoMcLaren F1 Team1.20.273+1.93225
15NorrisMcLaren F1 Team1.20.301+1.96026
16GiovinazziAlfa Romeo Racing ORLEN1.20.344+2.00327
17RussellWilliams Racing1.20.517+2.17623
18LatifiWilliams Racing1.21.580+3.23923
19SchumacherHaas F1 Team1.22.144+3.80327
20MazepinHaas F1 Team1.22.819+4.47824


Mexique 2021 - Les photos du vendredi



300_0000053221_HiRes_0O8D3WG0TOVLHC0EL57GH09GTD35.jpg
300_0000053222_HiRes_0G1IW750MK3THC0MBQYRK0XVV2F4.jpg
300_0000053232_HiRes_0EGO4XT0D1VZWH0XN6EWW0I8LHTS.jpg
300_0000053236_HiRes_0LRB69S0MVVS3K0ZIB88W00OIDC1.jpg
300_0000053240_HiRes_002AI9T0IYH7K00CDQPS10CR5PJ5.jpg
Complément
Partager
Image
GP Mexique
00h00m00s
Course terminée
Vendredi 5 nov.
18h30 - 19h30
Samedi 6 nov.
21h - 22h
Dimanche 7 nov.
20h - 22h

Grand Prix du Mexique

Plus d'actualités
    graphical divider
    Media centre Barcelone
    La communauté digitale
    pour

    Motorsinside.com est un site internet construit et animé par des passionnés d'automobile pour les fans de sports auto, Formule 1 et de tout type de moteurs. Suivez-nous sur les réseaux sociaux pour nous soutenir et ne rien manquer de nos actus.

    Rejoignez la comu @motorsinside

    Dernières actualités F1

    Toutes les actualités F1
    Top