La liste des engagés aux 24 Heures du Mans
WEC. 186 pilotes devraient être au départ des 24 Heures du Mans, les 11 et 12 juin prochains. Découvrez la liste et les voitures qui y prendront part.
C'est la plus grande course d'endurance au monde. Les 11 et 12 juin, ce sont pas moins de 186 pilotes, dont une soixantaine de rookies qui s'affronteront sur le circuit de 13,6 km, de jour comme de nuit.
Six femmes seront représentées pour cette 90e édition. Ainsi Lilou Wadoux (Richard Mille), Sophia Floerch (Algarve Pro Racing), Rahel Frey (Iron Dames), Michelle Gatling (Iron Dames), Sarah Bovy (Iron Dames) et Katherine Legge (Hardpoint Motorsport - Porsche) prendront part à la course.
Voici la liste des participants.
Hypercar
C'est la catégorie qui attirera tous les regards, cette année, ce sont 5 voitures qui sont engagées en Hypercar. Parmi elles, Alpine avec la voiture floque du numéro 36.
Numéro | Voiture | Pilote 1 | Pilote 2 | Pilote 3 | |
1 | 7 | Toyota Gazoo Racing | Mike Conway | Kamui Kobayashi | Jose Maria Lopez |
2 | 8 | Toyota Gazoo Racing | Sebastien Buemi | Brendon Hartley | Ryō Hirakawa |
3 | 36 | Alpine Elf Team | André Negrao | Nicolas Lapierre | Matthieu Vaxivière |
4 | 708 | Glickenhaus Racing | Olivier Pla | Romain Dumas | Felipe Derani |
5 | 709 | Glickenhaus Racing | Ryan Briscoe | Richard Westbrook | Franck Mailleux |
LMP2
C'est le plateau le plus fourni de ces 24 Heures du Mans, avec 28 voitures. À noter la présence de l'octuple champion du monde des rallyes WRC dans cette catégorie au sein de l'équipage Richard Mille ou encore de l'ancien pilote de F1, Robert Kubica (Prema Orlen Team). Sophia Floerch prendra le départ de cette course d'endurance au bord du prototype floqué du numéro 47.
Numéro | Voiture | Pilote 1 | Pilote 2 | Pilote 3 | |
1 | 1 | Richard Mille Racing | Lilou Wadoux | Sébastien Ogier | Charles Milesi |
2 | 3 | DKR Engineering | Laurents Hörr | Jean Glorieux | Alexandre Cougnaud |
3 | 5 | Team Penske | Dane Cameron | Emmanuel Collard | Felipe Nasr |
4 | 9 | Prema Orlen Team | Robert Kubica | Louis Deletraz | Lorenzo Colombo |
5 | 10 | Vector Sport | Nico Müller | Ryan Cullen | Sebastien Bourdais |
6 | 13 | TDS Racing x Vaillante | Philippe Cimadomo | Mathias Beche | Tijmen van der Helm |
7 | 22 | United Autosport USA | Philip Hanson | Filipe Albuquerque | William Owen |
8 | 23 | United Autosport USA | Alexander Lynn | Oliver Jarvis | Joshua Pierson |
9 | 24 | Nielsen Racing | Rodrigo Sales | Matt Bell | Ben Hanley |
10 | 27 | CD Sport | Christophe Cresp | Michael Jensen | Sgteven Palette |
11 | 28 | JOTA | Oliver Rasmussen | Edward Jones | Jonathan Aberdein |
12 | 30 | Duqueine Team | Richard Bradley | Guillermo Rojas | Reshad de Gerus |
13 | 31 | WRT | Sean Gelael | Robin Frijns | René Rast |
14 | 32 | WRT | Rolf Ineichen | Mirko Bortolotti | Dries Vanthoor |
15 | 34 | Inter Europol Competition | Jakub Smiechowski | Alex Brundle | Esteban Gutierrez |
16 | 35 | Ultimate | Jean-Baptiste Lahaye | Matthieu Lahaye | François Heriau |
17 | 37 | Cool Racing | Yifei Ye | Ricky Taylor | Niklas Kruetten |
18 | 38 | Jota | Roberto Gonzalez | Antonio Felix Da Costa | William Stevens |
19 | 39 | Graff Racing | Eric Trouillet | Sébastien Page | David Droux |
20 | 41 | Realteam bu WRT | Rui Andrade | Ferdinand Habsburg-Lothringen | Norman Nato |
21 | 43 | Inter Europol Competition | David Heinemeier-Hansson | Fabio Scherer | Pietro Fittipaldi |
22 | 44 | ARC Bratislava | Miroslav Konopka | Bent Viscaal | Tristan Vautier |
23 | 45 | Algarve Pro Racing | Steven Thomas | James Allen | Rene Binder |
24 | 47 | Algarve Pro Racing | Sophia Floersch | John Falb | Jack Aitken |
25 | 48 | Idec Sport | Paul Lafargue | Paul Loup Chatin | Patrick Pilet |
26 | 65 | Panis Racing | Julien Canal | Nicolas Jamin | Job Van Uitert |
27 | 83 | AF Corse | François Perrodo | Nicklas Nielsen | Alessio Rovera |
28 | 39 | Graff Racing | Eric Trouillet | Sébastien Page | David Droux |
LMGTE PRO
Cette année, Ferrari, Corvette et Porsche batailleront pour s'imposer dans la catégorie GT PRO. Sept voitures sont engagées.
Numéro | Voiture | Pilote 1 | Pilote 2 | Pilote 3 | |
1 | 51 | AF Corse - Ferrari | Alessandro Pier Guidi | James Calado | Daniel Serra |
2 | 52 | AF Corse - Ferrari | Miguel Molina | Antonio Fuoco | Davide Rigon |
3 | 63 | Corvette Racing | Antonio Garcia | Jordan Taylor | Nicky Catsburg |
4 | 64 | Corvette Racing | Tommy Milner | Nick Tandy | Alexander Sims |
5 | 74 | Riley Motorsport - Ferrari | Felipe Fraga | Sam Bird | Shane Van Gisbergen |
6 | 91 | Porsche GT Team | Gianmaria Bruni | Richard Lietz | Frederic Makowiecki |
7 | 92 | Porsche GT Team | Michael Christensen | Kevin Estre | Laurens Vanthoor |
LMGTE AM
C'est le plateau le plus fourni en GT, avec 23 engagés. Il y aura toutefois des noms célèbres dans le milieu de la course automobile dans cette catégorie : Giancarlo Fisichella, Alexander West ou encore Paul Dalla Lana. À noter qu'un équipage 100 % féminin est engagé dans cette compétition avec Rahel Frey, Michelle Gatting et Sarah Bovy au sein du Team Iron Dames (voiture 85). L'acteur Michael Fassbender sera quant à lui au volant de la Porsche numéro 93.
Numéro | Voiture | Pilote 1 | Pilote 2 | Pilote 3 | |
1 | 21 | AF Corse - Ferrari | Simon Mann | Christoph Ulrich | Toni Vilander |
2 | 33 | TF Sport - Aston Martin | Ben Keating | Henrique Chaves | Marco Sorensen |
3 | 46 | Team Project 1 - Porsche | Matteo Cairoli | Mikkel Pedersen | Nicolas Leutwiler |
4 | 54 | AF Corse - Ferrari | Thomas Flohr | Francesco Castellacci | Nicholas Cassidy |
5 | 55 | Spirit of Race - Ferrari | Duncan Cameron | Matthew Griffin | David Perel |
6 | 56 | Team Project 1 - Porsche | Brendan Iribe | Olliver Millroy | Ben Barnicoat |
7 | 57 | Kessel racing - Ferrari | Takeshi Kimura | Frederik Schandorff | Mikkel Jensen |
8 | 59 | Inception Racing - Ferrari | Alexander West | Come Ledogar | Marvin Kelin |
9 | 60 | Iron Lynx - Ferrari | Claudio Schiavoni | Alessandro Balzan | Raffaele Gianmaria |
10 | 61 | AF Corse - Ferrari | Louis Prette | Conrad Grunewald | Vincent Abril |
11 | 66 | JMW Motorsport - Ferrari | Renger Van der Zande | Mark Kvamme | Jason Hart |
12 | 71 | Spirit of Race - Ferrari | Franck Dezoteux | Pierre Ragues | Gabriel Aubry |
13 | 75 | Iron Lynx - Ferrari | Pierre Ehret | Christian Hook | Nicolas Varrone |
14 | 77 | Dempsey Proton Racing - Porsche | Christian Ried | Sebastian Priaulx | Harry Tincknell |
15 | 79 | Weather Tech Racing - Porsche | Cooper Mac Neil | Julien Andlauer | Gianluca Giraudi |
16 | 80 | Iron Lynx - Ferrari | Matteo Cressoni | Giancarlo Fisichella | Richard Heistand |
17 | 85 | Iron Dames - Ferrari | Rahel Frey | Michelle Gatting | Sarah Bovy |
18 | 86 | GR Racing - Porsche | Michael Wainwright | Ricardo Pera | Benjamin Barker |
19 | 88 | Dempsey Proton Racing - Porsche | Fred Poordad | Patrick Lindsey | Jan Heylen |
20 | 93 | Proton Competition - Porsche | Michael Fassbender | Matt Campbell | Zacharie Robichon |
21 | 98 | Northwest AMR - Aston Martin | Paul Dalla Lana | David Pittard | Nicki Thiim |
22 | 99 | Hardpoint Motorsport - Porsche | Rob Ferriol | Katherine Legge | Adrien de Leener |
23 | 777 | D'Station Racing - Aston Martin | Satoshi Hoshino | Tomonobu Fujii | Charles Fagg |
Reserve Cars
Numéro | Voiture | Pilote 1 | Pilote 2 | Pilote 3 | |
1 | 49 | LMP2 - High Class Racing | Kevin Magnussen | Jan Magnussen | Mark Patterson |
2 | 488 | LMGTE AM - Rinaldi Racing - Ferrari | Pierre Ehret | Pas encore connu | Pas encore connu |
3 | 18 | LMGTE AM - Absolute Racing - Porsche | Andrew Haryanto | Alessio Picariello | Martin Rump |
4 | 95 | LMGTE AM - TF Sport - Aston Martin | John Hartshorne | Pas encore connu | Pas encore connu |