Grand Prix du Canada 2011

10 - 12 juin 2011 | Circuit de Gilles Villeneuve (Montréal) | Drapeau Canada Canada

00h 00m 00s
Course terminée
PiloteEquipeTempsEcartTours
1Nico RosbergMercedes1:15.59132
2Fernando AlonsoFerrari1:16.139+0,54827
3Michael SchumacherMercedes1:16.549+0,95830
4Felipe MassaFerrari1:16.658+1,06726
5Jenson ButtonMcLaren1:16.676+1,08520
6Lewis HamiltonMcLaren1:16.842+1,25119
7Rubens BarrichelloWilliams1:16.990+1,39928
8Paul di RestaForce India1:17.294+1,70326
9Nick HeidfeldRenault1:17.445+1,85428
10Nico HulkenbergForce India1:17.549+1,95820
11Sergio PerezSauber1:17.662+2,07127
12Mark WebberRed Bull Racing1:17.820+2,22930
13Jaime AlguersuariFerrari1:18.458+2,86731
14Vitaly PetrovRenault1:18.506+2,91515
15Daniel RicciardoHRT1:18.648+3,05735
15Daniel RicciardoHRT1:18.648+3,05735
16Sebastian VettelRed Bull Racing1:18.852+3,2618
17Pastor MaldonadoWilliams1:18.932+3,34120
18Jarno TrulliTeam Lotus1:19.274+3,68329
19Heikki KovalainenTeam Lotus1:19.422+3,83130
20Kamui KobayashiSauber1:19.577+3,98626
21Jérôme d'AmbrosioManor1:19.838+4,24731
22Vitantonio LiuzziHRT1:19.960+4,36923
23Timo GlockManor1:20.520+4,92921
24Narain KarthikeyanHRT1:20.839+5,24827
PiloteEquipeTempsEcartTours
1Fernando AlonsoFerrari1:15.10734
2Sebastian VettelRed Bull Racing1:15.476+0,36929
3Felipe MassaFerrari1:15.601+0,49433
4Lewis HamiltonMcLaren1:15.977+0,87026
5Jenson ButtonMcLaren1:15.989+0,88225
6Paul di RestaForce India1:16.089+0,98234
7Mark WebberRed Bull Racing1:16.102+0,99528
8Vitaly PetrovRenault1:16.324+1,21732
9Nick HeidfeldRenault1:16.422+1,31532
10Rubens BarrichelloWilliams1:16.687+1,58028
11Adrian SutilForce India1:16.905+1,79816
12Pastor MaldonadoWilliams1:16.941+1,83439
13Sébastien BuemiToro Rosso1:17.051+1,94432
14Jaime AlguersuariFerrari1:17.684+2,57734
15Kamui KobayashiSauber1:17.757+2,65020
16Jarno TrulliTeam Lotus1:18.470+3,36333
17Heikki KovalainenTeam Lotus1:18.482+3,37538
18Pedro De la RosaMcLaren1:18.536+3,42914
19Nico RosbergMercedes1:18.601+3,49438
20Michael SchumacherMercedes1:19.209+4,10228
21Timo GlockManor1:19.810+4,70325
22Vitantonio LiuzziHRT1:20.284+5,17731
23Narain KarthikeyanHRT1:20.311+5,20438
24Jérôme d'AmbrosioManor1:20.922+5,81526
PiloteEquipeTempsEcartTours
1Sebastian VettelRed Bull Racing1:13.38121
2Fernando AlonsoFerrari1:13.701+0,32021
3Nico RosbergMercedes1:13.919+0,53829
4Felipe MassaFerrari1:13.956+0,57520
5Jenson ButtonMcLaren1:14.335+0,95418
6Lewis HamiltonMcLaren1:14.469+1,08816
7Michael SchumacherMercedes1:14.488+1,10723
8Vitaly PetrovRenault1:14.917+1,53623
9Adrian SutilForce India1:15.217+1,83618
10Paul di RestaForce India1:15.243+1,86217
11Pastor MaldonadoWilliams1:15.312+1,93119
12Nick HeidfeldRenault1:15.350+1,96922
13Sébastien BuemiToro Rosso1:16.138+2,75717
14Jaime AlguersuariFerrari1:16.145+2,76419
15Kamui KobayashiSauber1:16.236+2,85521
16Rubens BarrichelloWilliams1:16.438+3,05721
17Pedro De la RosaMcLaren1:16.706+3,32522
18Heikki KovalainenTeam Lotus1:17.093+3,71221
19Jarno TrulliTeam Lotus1:17.523+4,14224
20Vitantonio LiuzziHRT1:18.910+5,52920
21Timo GlockManor1:19.073+5,69219
22Narain KarthikeyanHRT1:19.213+5,83222
23Jérôme d'AmbrosioManor1:20.475+7,09419
PiloteEquipeQ1Q2Q3Tours
1Sebastian VettelRed Bull Racing1:14.0111:13.4861:13.01417
2Fernando AlonsoFerrari1:13.8221:13.6721:13.19919
3Felipe MassaFerrari1:14.0261:13.4311:13.21720
4Mark WebberRed Bull Racing1:14.3751:13.6541:13.42922
5Lewis HamiltonMcLaren1:14.1141:13.9261:13.56518
6Nico RosbergMercedes1:14.9201:13.9501:13.81414
7Jenson ButtonMcLaren1:14.3741:13.9551:13.83820
8Michael SchumacherMercedes1:14.9701:14.2421:13.86414
9Nick HeidfeldRenault1:15.0961:14.4671:14.06227
10Vitaly PetrovRenault1:14.6991:14.3541:14.08525
11Paul di RestaForce India1:14.8741:14.75219
12Pastor MaldonadoWilliams1:15.5851:15.04320
13Kamui KobayashiSauber1:15.6941:15.28521
14Adrian SutilForce India1:14.9311:15.28721
15Sébastien BuemiToro Rosso1:15.9011:15.33418
16Rubens BarrichelloWilliams1:15.3311:15.36120
17Pedro De la RosaMcLaren1:16.2291:15.58721
18Jaime AlguersuariFerrari1:16.29410
19Jarno TrulliTeam Lotus1:16.74512
20Heikki KovalainenTeam Lotus1:16.78610
21Vitantonio LiuzziHRT1:18.42410
22Timo GlockManor1:18.53712
23Narain KarthikeyanHRT1:18.57411
NCJérôme d'AmbrosioManor1:19.41413
PiloteEquipeTempsEcart
1Sebastian VettelRed Bull Racing1:13.014
2Fernando AlonsoFerrari1:13.199
3Felipe MassaFerrari1:13.217
4Mark WebberRed Bull Racing1:13.429
5Lewis HamiltonMcLaren1:13.565
6Nico RosbergMercedes1:13.814
7Jenson ButtonMcLaren1:13.838
8Michael SchumacherMercedes1:13.864
9Nick HeidfeldRenault1:14.062
10Vitaly PetrovRenault1:14.085
11Paul di RestaForce India1:14.752
12Pastor MaldonadoWilliams1:15.043
13Kamui KobayashiSauber1:15.285
14Adrian SutilForce India1:15.287
15Sébastien BuemiToro Rosso1:15.334
16Rubens BarrichelloWilliams1:15.361
17Pedro De la RosaMcLaren1:15.587
18Jarno TrulliTeam Lotus1:16.745
19Heikki KovalainenTeam Lotus1:16.786
20Vitantonio LiuzziHRT1:18.424
21Timo GlockManor1:18.537
22Narain KarthikeyanHRT1:18.574
23Jérôme d'AmbrosioManor
PiloteEquipeTemps / RetardTours
1Jenson ButtonMcLaren4:04:39.53770
2Sebastian VettelRed Bull Racing+2,70970
3Mark WebberRed Bull Racing+13,82870
4Michael SchumacherMercedes+14,21970
5Vitaly PetrovRenault+20,39570
6Felipe MassaFerrari+33,22570
7Kamui KobayashiSauber+33,27070
8Jaime AlguersuariFerrari+35,96470
9Rubens BarrichelloWilliams+45,11770
10Sébastien BuemiToro Rosso+47,05670
11Nico RosbergMercedes+50,45470
12Pedro De la RosaMcLaren+63,60770
13Vitantonio LiuzziHRT+1 tour69
14Jérôme d'AmbrosioManor+1 tour69
15Timo GlockManor+1 tour69
16Jarno TrulliTeam Lotus+1 tour69
17Narain KarthikeyanHRT+1 tour69
18Paul di RestaForce IndiaAbandon67
NCPastor MaldonadoWilliams61
NCNick HeidfeldRenault55
NCAdrian SutilForce India49
NCFernando AlonsoFerrari36
NCHeikki KovalainenTeam Lotus28
NCLewis HamiltonMcLaren7
PiloteEquipeMeilleur tempsEcartTourVitesse
1Jenson ButtonMcLaren204.00769
2Sebastian VettelRed Bull Racing203.31769
3Vitaly PetrovRenault198.593+34.58668
4Michael SchumacherMercedes198.382+34.37570
5Felipe MassaFerrari198.357+34.35068
6Paul di RestaForce India197.740+33.73367
7Sébastien BuemiToro Rosso197.461+33.45469
8Mark WebberRed Bull Racing197.300+33.29365
9Nico RosbergMercedes196.070+32.06369
10Kamui KobayashiSauber195.723+31.71670
11Rubens BarrichelloWilliams195.472+31.46568
12Pedro De la RosaMcLaren195.343+31.33670
13Jaime AlguersuariFerrari195.339+31.33269
14Jarno TrulliTeam Lotus190.916+26.90967
15Jérôme d'AmbrosioManor190.309+26.30268
16Narain KarthikeyanHRT188.887+24.88066
17Vitantonio LiuzziHRT188.201+24.19463
18Pastor MaldonadoWilliams186.312+22.30553
19Timo GlockManor185.596+21.58968
20Nick HeidfeldRenault184.408+20.40155
21Adrian SutilForce India174.109+10.10247
22Fernando AlonsoFerrari166.621+2.61414
23Lewis HamiltonMcLaren160.5917
24Heikki KovalainenTeam Lotus159.45116
PiloteEquipeTempsArrêtHeureTour
1Jenson ButtonMcLaren23,650113:15:118
2Vitantonio LiuzziHRT27,202113:17:259
3Jenson ButtonMcLaren14,501213:25:1013
4Rubens BarrichelloWilliams23,305113:28:3115
5Adrian SutilForce India24,052113:30:0916
6Fernando AlonsoFerrari23,893113:31:2117
7Nico RosbergMercedes23,105113:31:2817
8Pastor MaldonadoWilliams23,571113:31:4517
9Sébastien BuemiToro Rosso23,949113:31:5017
10Jérôme d'AmbrosioManor24,143113:32:0717
11Michael SchumacherMercedes24,472113:33:0418
12Fernando AlonsoFerrari26,348213:34:5419
13Jenson ButtonMcLaren23,868313:35:0219
14Nico RosbergMercedes22,986213:35:1019
15Jaime AlguersuariFerrari26,045113:35:1419
16Rubens BarrichelloWilliams25,066213:35:2119
17Heikki KovalainenTeam Lotus44,037113:35:2619
18Jarno TrulliTeam Lotus51,684113:35:2819
19Pastor MaldonadoWilliams24,943213:35:3019
20Sebastian VettelRed Bull Racing23,872113:36:1320
21Mark WebberRed Bull Racing29,546113:36:4020
22Sébastien BuemiToro Rosso24,649213:37:2720
23Felipe MassaFerrari24,886113:38:0921
24Michael SchumacherMercedes24,196213:38:5121
25Jérôme d'AmbrosioManor30,497213:43:3223
26Jérôme d'AmbrosioManor24,655316:07:0033
27Michael SchumacherMercedes22,832316:08:4834
28Adrian SutilForce India22,923216:08:4934
29Timo GlockManor24,425116:08:5034
30Rubens BarrichelloWilliams24,684316:08:5134
31Sébastien BuemiToro Rosso23,970316:08:5334
32Nick HeidfeldRenault23,113116:10:1835
33Paul di RestaForce India22,479116:10:2035
34Jenson ButtonMcLaren23,589416:10:2235
35Pedro De la RosaMcLaren30,288116:10:2335
36Jaime AlguersuariFerrari24,863216:10:2635
37Pastor MaldonadoWilliams23,593316:10:2935
38Vitantonio LiuzziHRT34,897216:10:4835
39Kamui KobayashiSauber23,687116:11:4936
40Felipe MassaFerrari22,742216:11:5036
41Vitaly PetrovRenault23,816116:11:5236
42Mark WebberRed Bull Racing22,402216:11:5336
43Fernando AlonsoFerrari26,129316:11:5436
44Nico RosbergMercedes22,735316:11:5736
45Jarno TrulliTeam Lotus23,332216:12:1436
46Jérôme d'AmbrosioManor14,538416:12:1536
47Sebastian VettelRed Bull Racing22,958216:13:2137
48Narain KarthikeyanHRT29,115116:14:0137
49Jenson ButtonMcLaren31,718516:14:5537
50Paul di RestaForce India28,630216:24:3843
51Adrian SutilForce India14,565316:27:4345
52Adrian SutilForce India32,449416:33:5149
53Mark WebberRed Bull Racing22,770316:35:0350
54Rubens BarrichelloWilliams23,059416:35:1250
55Sébastien BuemiToro Rosso26,561416:35:2350
56Paul di RestaForce India14,538316:35:3350
57Jenson ButtonMcLaren23,741616:36:4151
58Jaime AlguersuariFerrari23,338316:36:4551
59Pastor MaldonadoWilliams23,700416:36:4651
60Timo GlockManor25,079216:37:1651
61Narain KarthikeyanHRT29,540216:37:3851
62Michael SchumacherMercedes22,869416:37:5052
63Felipe MassaFerrari22,560316:37:5252
64Nick HeidfeldRenault23,364216:37:5752
65Pedro De la RosaMcLaren24,039216:38:2252
66Jarno TrulliTeam Lotus25,140316:38:4552
67Jérôme d'AmbrosioManor30,714516:38:5652
68Sebastian VettelRed Bull Racing22,526316:39:0753
69Vitantonio LiuzziHRT33,278316:39:2052
70Kamui KobayashiSauber24,618216:39:2253
71Vitaly PetrovRenault24,145216:39:3153
72Nico RosbergMercedes22,702416:39:3653
73Felipe MassaFerrari28,346416:39:5053
74Paul di RestaForce India23,129416:40:0453
75Jarno TrulliTeam Lotus1:10,416416:43:5455
76Pastor MaldonadoWilliams31,701516:53:1961

Le programme du Grand Prix du Canada

divider graphic

Les actualités du Grand Prix du Canada 2011

Aucune actualité encore publiée sur ce Grand Prix.
Actualités sur le Grand Prix du Canada

Archives

20242023202220212020201920182017201620152014201320122010200920082007200620052004

Dernières actualitésF1

Haut