Grand Prix d'Azerbaidjan - Essais Libres 1 : Verstappen devance des Ferrari en embuscade

Leader du championnat pour la première fois de sa carrière, Max Verstappen continue sur sa lancée et signe le meilleur temps de la séance, il devance les deux Ferrari de Charles Leclerc et de Carlos Sainz.
Logo Mi Redaction
Rédigé par
Max Verstappen domaine la séance d'Essais Libres 1
© Red Bull / Max Verstappen domaine la séance d'Essais Libres 1

Les 20 premières minutes



Malgré le vent qui aura une forte incidence ce week-end, la piste était chaude ce matin à Bakou, 48 degrés au sol ! Les monoplaces ont d'entrée rencontrée des problèmes de glisse sur la piste Azérie. On a pu voit Carlos Sainz en glisse, frôler les murs dans le dernier secteur et Mick Schumacher se plaindre des bandes de peintures plutôt glissantes.

Charles Leclerc fut un des premiers à inscrire un temps au volant de sa Ferrari, SF21 qui lui avait joué un mauvais tour au Grand Prix de Monaco, l'empêchant de prendre le départ de la pole. Red Bull a apporté un nouvel aileron arrière, aileron qui est au coeur d'une polémique. Flexible en Espagne, l'aileron de la Red Bull se plie moins à haute vitesse, notamment dans la longue ligne droite de Bakou.

Après 20 minutes de roulage, Lewis Hamilton était en tête de la liste des temps (1: 43.893) devant Max Verstappen (+0.968) et Lando Norris (+1.744),de son côté Sergio Pérez était le seul à ne pas avoir encore inscrit de temps.

A la mi-séance



La période est compliquée pour le rookie Yuki Tsunoda, en grande difficulté à Monaco sur une piste qu'il découvrait, le pilote Japonais découvrait également la piste de Bakou ce matin. Après avoir touché le mur et tiré tout droit dans une échappatoire du virage 4, le jeune pilote de l'Alphatauri a eu toutes les peines du monde à enclencher la marche arrière et à s'extraire de cette échappatoire.

Également à la peine à Monaco Daniel Ricciardo est arrivé en Azerbaïdjan avec de grandes ambitions un meilleur rythme et une nouvelle coque (châssis). Le châssis McLaren couplé au moteur Mercedes permet à l'australien de se placer en haut du classement des temps, devant son coéquipier.

Après une énorme désillusion dans les stands de Monaco, Valtteri Bottas, dernier vainqueur en date du Grand Prix d'Azerbaïdjan (2019), était en retrait dans les temps et ne trustait que la 7ème place. On le rappelle le week-end de course du Finlandais avait déjà mal débuté, car bloqué pendant de longues heures dans un aéroport en Finlande il n'a pu rejoindre son équipe que jeudi soir.

après 40 minutes de roulage, les Ferrari de Charles Leclerc (1: 43.227) et Carlos Sainz (+0.294) étaient les plus rapides, devançant Daniel Ricciardo (+0.505). Lewis Hamilton, alors qu'il était en amélioration, est parti à la faute dans le dernier secteur le privant de cette première place provisoire au classement des temps.

Les 20 dernières minutes



Décevantes à Monaco et sauvées par une très bonne course d'Esteban Ocon, l'écurie Alpine semble encore peiner sur ce circuit de Bakou. Il fallait attendre la 11ème ligne du classement des temps pour voir enfin les couleurs de la monoplace tricolore. Fernando Alonso se classait donc en 11ème position et Esteban Ocon en 16ème place.

Si Nikita Mazepin avait réussi à épargner sa monoplace à Monaco, le Russe est finalement parti à la faute en fin de séance endommageant l'aileron arrière de sa Haas. Dans le même temps Mick Schumacher, Valtteri Bottas et Lando Norris partaient eux aussi au large, explorant les échappatoires de la piste.

Après une très belle prestation sur le rocher, la Scuderia Ferrari s'attendait à subir ce week-end, et pourtant les rouges se classent dans le haut du tableau. Même si l'on ne connaît pas les charges d'essence embarquées, les Ferrari confirment leur bonne forme du moment et se placent deuxième et troisième sous le drapeau à damier.

Max Verstappen termine en leader cette séance d'Essais Libres 1, devant les deux Ferrari et des Mercedes à la peine.

Tableau des temps



PiloteEquipeTempsEcartTours
1VerstappenRed Bull Racing1.43.18419
2LeclercScuderia Ferrari1.43.227+0.04320
3Sainz Jr.Scuderia Ferrari1.43.521+0.33720
4PerezRed Bull Racing1.43.630+0.44617
5RicciardoMcLaren F1 Team1.43.732+0.54825
6GaslyScuderia AlphaTauri Honda1.43.757+0.57323
7HamiltonMercedes-AMG Petronas Motorsport1.43.893+0.70920
8NorrisMcLaren F1 Team1.43.996+0.81220
9AlonsoAlpine F1 Team1.44.777+1.59325
10BottasMercedes-AMG Petronas Motorsport1.44.891+1.70720
11RaikkonenAlfa Romeo Racing ORLEN1.44.943+1.75918
12GiovinazziAlfa Romeo Racing ORLEN1.45.092+1.90820
13StrollCognizant Aston Martin Racing1.45.234+2.05023
14TsunodaScuderia AlphaTauri Honda1.45.384+2.20025
15VettelCognizant Aston Martin Racing1.45.415+2.23124
16OconAlpine F1 Team1.45.446+2.26223
17RussellWilliams Racing1.45.452+2.26824
18LatifiWilliams Racing1.45.774+2.59022
19SchumacherHaas F1 Team1.46.899+3.71520
20MazepinHaas F1 Team1.46.945+3.76118


Azerbaïdjan 2021 : Les photos du vendredi



300_10-friday-baku.jpg
300_10-thursday-baku.jpg
300_1018648336-LAT-20210603-GP2106_090513_09I3350-654.jpg
300_1018648381-LAT-20210603-GP2106_082346_ONZ8896-868.jpg
300_1018648385-LAT-20210603-GP2106_083053_ONY9599-538.jpg
Complément
Partager
Image
GP Azerbaidjan
00h00m00s
Course terminée
Vendredi 4 jui.
10h30 - 11h30
Samedi 5 jui.
14h - 15h
Dimanche 6 jui.
14h - 16h

Grand Prix d'Azerbaidjan

Plus d'actualités
    graphical divider
    Media centre Barcelone
    La communauté digitale
    pour

    Motorsinside.com est un site internet construit et animé par des passionnés d'automobile pour les fans de sports auto, Formule 1 et de tout type de moteurs. Suivez-nous sur les réseaux sociaux pour nous soutenir et ne rien manquer de nos actus.

    Rejoignez la comu @motorsinside

    Dernières actualités F1

    Toutes les actualités F1
    Top