Grand Prix de Grande-Bretagne 2008

4 - 6 juill. 2008 | Circuit de Silverstone (Silverstone) | Drapeau Grande-Bretagne Grande-Bretagne

00h 00m 00s
Course terminée
PiloteEquipeTempsEcartTours
1Felipe MassaFerrari1:19.5758
2Heikki KovalainenMcLaren1:19.587+0,01215
3Lewis HamiltonMcLaren1:19.623+0,04813
4Kimi RaikkonenFerrari1:19.948+0,37316
5Robert KubicaBMW1:20.367+0,79211
6Fernando AlonsoRenault1:20.436+0,8617
7Sebastian VettelToro Rosso1:20.588+1,01318
8Nelson PiquetRenault1:20.653+1,07816
9David CoulthardRed Bull Racing1:20.698+1,12316
10Nico RosbergWilliams1:20.744+1,16927
11Mark WebberRed Bull Racing1:20.892+1,31710
12Timo GlockToyota1:21.102+1,52722
13Nick HeidfeldBMW1:21.107+1,53218
14Sébastien BourdaisToro Rosso1:21.166+1,59117
15Jarno TrulliToyota1:21.265+1,69022
16Kazuki NakajimaWilliams1:21.282+1,70721
17Jenson ButtonHonda1:21.901+2,3267
18Adrian SutilForce India1:22.169+2,59416
19Giancarlo FisichellaForce India1:22.219+2,64419
20Rubens BarrichelloHonda1:24.123+4,5484
PiloteEquipeTempsEcartTours
1Heikki KovalainenMcLaren1:19.98935
2Mark WebberRed Bull Racing1:20.520+0,53132
3Lewis HamiltonMcLaren1:20.543+0,55431
4David CoulthardRed Bull Racing1:20.589+0,60036
5Nico RosbergWilliams1:20.748+0,75943
6Sebastian VettelToro Rosso1:20.805+0,81643
7Jenson ButtonHonda1:20.929+0,94039
8Felipe MassaFerrari1:20.943+0,95418
9Kazuki NakajimaWilliams1:20.985+0,99618
10Rubens BarrichelloHonda1:21.002+1,01334
11Robert KubicaBMW1:21.023+1,03433
12Kimi RaikkonenFerrari1:21.275+1,28631
13Nick HeidfeldBMW1:21.453+1,46436
14Timo GlockToyota1:21.472+1,48318
15Fernando AlonsoRenault1:21.511+1,52227
16Giancarlo FisichellaForce India1:21.520+1,53142
17Sébastien BourdaisToro Rosso1:21.634+1,64539
18Nelson PiquetRenault1:21.642+1,65345
19Adrian SutilForce India1:21.756+1,76730
20Jarno TrulliToyota1:22.196+2,20723
PiloteEquipeTempsEcartTours
1Fernando AlonsoRenault1:20.74016
2Mark WebberRed Bull Racing1:20.988+0,24818
3Heikki KovalainenMcLaren1:21.266+0,52614
4Sebastian VettelToro Rosso1:21.277+0,53719
5Lewis HamiltonMcLaren1:21.668+0,92814
6Nelson PiquetRenault1:21.786+1,04614
7Sébastien BourdaisToro Rosso1:22.059+1,31921
8Timo GlockToyota1:22.183+1,44321
9Kimi RaikkonenFerrari1:22.355+1,61520
10Rubens BarrichelloHonda1:22.387+1,64717
11Jenson ButtonHonda1:22.440+1,70019
12Felipe MassaFerrari1:22.461+1,72120
13Nico RosbergWilliams1:22.544+1,80418
14Jarno TrulliToyota1:22.556+1,81620
15Nick HeidfeldBMW1:22.916+2,17622
16Kazuki NakajimaWilliams1:23.028+2,28817
17Adrian SutilForce India1:23.049+2,30922
18Giancarlo FisichellaForce India1:23.112+2,37221
19Robert KubicaBMW1:23.282+2,54220
20David CoulthardRed Bull Racing1:32.119+11,3796
PiloteEquipeQ1Q2Q3Tours
1Heikki KovalainenMcLaren1:19.9571:19.5971:21.04915
2Mark WebberRed Bull Racing1:20.9821:19.7101:21.55416
3Kimi RaikkonenFerrari1:20.3701:19.9711:21.70618
4Lewis HamiltonMcLaren1:20.2881:19.5371:21.83513
5Nick HeidfeldBMW1:21.0221:19.8021:21.87316
6Fernando AlonsoRenault1:20.9981:19.9921:22.02915
7Nelson PiquetRenault1:20.8181:20.1151:22.49119
8Sebastian VettelToro Rosso1:20.3181:20.1091:23.25116
9Felipe MassaFerrari1:20.6761:20.0861:23.30516
10Robert KubicaBMW1:20.4441:19.788Abandon12
11David CoulthardRed Bull Racing1:21.2241:20.17414
12Timo GlockToyota1:20.8931:20.27414
13Sébastien BourdaisToro Rosso1:20.5841:20.53116
14Jarno TrulliToyota1:21.1451:20.60113
15Kazuki NakajimaWilliams1:21.4071:21.11214
16Rubens BarrichelloHonda1:21.5129
17Jenson ButtonHonda1:21.63111
18Nico RosbergWilliams1:21.6686
19Adrian SutilForce India1:21.7869
20Giancarlo FisichellaForce India1:21.8858
PiloteEquipeTempsEcart
1Heikki KovalainenMcLaren1:21.049
2Mark WebberRed Bull Racing1:21.554
3Kimi RaikkonenFerrari1:21.706
4Lewis HamiltonMcLaren1:21.835
5Nick HeidfeldBMW1:21.873
6Fernando AlonsoRenault1:22.029
7Nelson PiquetRenault1:22.491
8Sebastian VettelToro Rosso1:23.251
9Felipe MassaFerrari1:23.305
10Robert KubicaBMW
11David CoulthardRed Bull Racing1:20.174
12Timo GlockToyota1:20.274
13Sébastien BourdaisToro Rosso1:20.531
14Jarno TrulliToyota1:20.601
15Kazuki NakajimaWilliams1:21.112
16Rubens BarrichelloHonda1:21.512
17Jenson ButtonHonda1:21.631
18Adrian SutilForce India1:21.786
19Giancarlo FisichellaForce India1:21.885
PiloteEquipeTemps / RetardTours
1Lewis HamiltonMcLaren1:39:09.44060
2Nick HeidfeldBMW+68,57760
3Rubens BarrichelloHonda+82,27360
4Kimi RaikkonenFerrari+1 tour59
5Heikki KovalainenMcLaren+1 tour59
6Fernando AlonsoRenault+1 tour59
7Jarno TrulliToyota+1 tour59
8Kazuki NakajimaWilliams+1 tour59
9Nico RosbergWilliams+1 tour59
10Mark WebberRed Bull Racing+1 tour59
11Sébastien BourdaisToro Rosso+1 tour59
12Timo GlockToyota+1 tour59
13Felipe MassaFerrari+2 tour58
NCRobert KubicaBMW39
NCJenson ButtonHonda38
NCNelson PiquetRenault35
NCGiancarlo FisichellaForce India26
NCAdrian SutilForce India10
NCDavid CoulthardRed Bull Racing0
NCSebastian VettelToro Rosso0
PiloteEquipeMeilleur tempsEcartTourVitesse
1Kimi RaikkonenFerrari200.84218
2Nick HeidfeldBMW199.609+38.76721
3Lewis HamiltonMcLaren199.398+38.55616
4Mark WebberRed Bull Racing199.109+38.26717
5Heikki KovalainenMcLaren198.728+37.88617
6Fernando AlonsoRenault198.722+37.88017
7Nelson PiquetRenault198.573+37.73121
8Felipe MassaFerrari198.458+37.61619
9Sébastien BourdaisToro Rosso198.224+37.38221
10Jenson ButtonHonda198.205+37.36321
11Rubens BarrichelloHonda198.183+37.34121
12Robert KubicaBMW197.859+37.01722
13Jarno TrulliToyota197.292+36.45022
14Kazuki NakajimaWilliams196.310+35.46821
15Timo GlockToyota195.619+34.77719
16Nico RosbergWilliams195.234+34.39221
17Giancarlo FisichellaForce India194.960+34.11821
18Adrian SutilForce India188.545+27.7035
PiloteEquipeTempsArrêtHeureTour
1Mark WebberRed Bull Racing25,861113:32:5318
2Heikki KovalainenMcLaren26,529113:33:5219
3Fernando AlonsoRenault26,703113:35:2920
4Lewis HamiltonMcLaren26,340113:36:4421
5Kimi RaikkonenFerrari26,242113:36:4521
6Felipe MassaFerrari26,770113:38:0221
7Nick HeidfeldBMW26,562113:38:3922
8Nelson PiquetRenault27,714113:38:5222
9Robert KubicaBMW27,349113:40:4223
10Rubens BarrichelloHonda26,681113:42:3524
11Nico RosbergWilliams26,842113:43:1224
12Timo GlockToyota26,280113:44:1225
13Jenson ButtonHonda26,439113:44:2125
14Kazuki NakajimaWilliams25,817113:44:5125
15Jarno TrulliToyota25,926113:45:5626
16Fernando AlonsoRenault26,558213:45:5826
17Sébastien BourdaisToro Rosso30,488113:48:2727
18Mark WebberRed Bull Racing28,312213:49:5428
19Kimi RaikkonenFerrari28,218213:52:2430
20Felipe MassaFerrari26,680213:53:4730
21Heikki KovalainenMcLaren25,595213:58:5434
22Rubens BarrichelloHonda47,461214:00:5135
23Jenson ButtonHonda48,083214:01:0735
24Nico RosbergWilliams29,122214:01:3535
25Kazuki NakajimaWilliams36,232214:01:5035
26Sébastien BourdaisToro Rosso26,850214:02:2635
27Lewis HamiltonMcLaren25,638214:05:1338
28Nick HeidfeldBMW25,783214:05:4838
29Robert KubicaBMW29,443214:06:1038
30Nico RosbergWilliams31,520314:11:0140
31Timo GlockToyota24,726214:16:4743
32Rubens BarrichelloHonda26,864314:20:1346
33Jarno TrulliToyota24,088214:22:4447
34Felipe MassaFerrari24,643314:28:1849

Le programme du Grand Prix de Grande-Bretagne

Vendredi 4 juill. 2008
Samedi 5 juill. 2008
Dimanche 6 juill. 2008
divider graphic

Les actualités du Grand Prix de Grande-Bretagne 2008

Aucune actualité encore publiée sur ce Grand Prix.
Actualités sur le Grand Prix de Grande-Bretagne

Archives

20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092007200620052004

Dernières actualités F1

Haut